Grandiras-tu toute ta vie ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Découvrir ce qui caractérise le vivant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 avril 2013
Modifiée le 04 février 2014
Statistiques
1336 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la croissance ?

Dernière mise à jour le 09 avril 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Elaborer un première représentation, spontanée, de la croissance et de ses conditions nécessaires.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche vierge.
Toise en carton.
Fiche élève n°1

1. Questionnement de départ et annonce de l'objectif de la séquence.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant annonce aux élèves qu'ils vont maintenant s'intéresser à la croissance. Faire coller l'étiquette de la séquence dans le sommaire du cahier de DDM.
  • Les élèves sont invités à réfléchir et à s'exprimer à propos de la question suivante: Qu'est-ce que la croissance ?
  • L'enseignant note les idées des élèves sur une affuiche blanche.
  • Montrer la toise en carton et demander son utilité. Demander en quoi (quelle unité) mesure-t-on (en rapport avec les grandeurs et mesures).

2. Emissions d'hypothèses sur les conditions de la croissance.

collectif | 25 min. | recherche
  • Puis l'enseignant invite les élèves à réfléchir sur les bonnes conditions de la croissance. Essayer de faire émerger les idées de sommeil, d'activité physique, d'alimentation équilibrée, de lumière du soleil...
  • Noter sur une affiche blanche les idées des élèves.
  • Les élèves reçoivente ensuite la fiche élève n°1 et entourent ce qui leur semble bénéfique à la croissance.
  • Comparer avec les plantes.
2

Je grandis, je vieillis.

Dernière mise à jour le 04 février 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Elaborer une représentation de la croissance.
Comprendre la succession des étapes de la vie et être capable de les ordonner sur une flèche du temps.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche des étapes de la vie.
Fiche élève n°2
Fiche élève n°3 + étiquettes à découper.
Texte de la fiche n°3 recopié au tableau.

1. Rappel de la séance précédente et annonce de l'objectif de la séance.

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Les élèves sont invités à rappeler brièvement le thème de la séquence et celui de la séance précédente.
  • L'enseignant distribue la fiche élève n°2 qui récapitule la liste des réponses des élèves. La fiche est relue collectivement et collée dans le cahier.
  • Annoncer l'objectif de la séance d'aujourd'hui: grandiras-tu toute ta vie ?

2. Découverte de l'affiche et questionnement collectif.

collectif | 20 min. | découverte
  • Les élèves découvrent l'affiche et l'observe en silence.
  • Puis l'enseignant pose collectivement les questions suivantes:

- Que représente cette affiche ?

- Que peut-on dire de Maëva quant elle était bébé ? Quelle était sa taille ?

- A 3 ans ?

- A 7 ans ?

- A 20 ans ?

- Comment appelle-t-on cette période de la vie ? Que se passe-t- il ? (je grandis)

- Comment mesure-t-on la taille d'un enfant ?

- Trouve les différences entre les bébés, les enfants et les adultes (taille, poids, apparence, capacités).

- A l'âge adulte, Maëva a-t-elle continué à grandir ?

- Compare Maëva à 20 ans et à 80 ans.

- Comment s'appelle cette période ? Que se passe-t-il ? (je vieillis).

  • Au fur et à mesure des réponses, l'enseignant complète le texte au tableau.
  • Les élèves recopient les mots complétés sur leur fiche n°3.

3. Remise dans l'ordre des phases de la vie.

individuel | 10 min. | recherche
  • Les élèves découpent les vignettes des étapes de la vie ainsi que les mots désignant les personnes à chaque stade et reconstituent la frise de la vie.
  • Après validation de l'enseignant, les vignettes sont collées.