Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 858 par N. Drozd

Filtrer les séquences
GS
Règles de vie de classe

Dev. élève

4 séance(s)

Création des règles de vie de la classe à partir d'un album "Moi j'adore, la maitresse déteste"

Objectif(s)

- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Elaboration de nos règles
  3. Mise en scène des règles de vies de notre classe
  4. Mise en forme de l'affiche
CE2
Ponctuation de fin de phrase

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Réactivation des connaissances
  2. Approfondissement de la notion de ponctuation de fin de phrase
  3. Institutionalisation et entrainement
  4. Institutionalisation
  5. Exercices d'entrainement
CE2
L'enfant et le dauphin de Brigitte Heller-Arfouillère

Lecture

2 séance(s)

Littérature : Texte narratif faisant référence à un texte de Pline l'Ancien qui décrit l'amitié entre un enfant pauvre et un dauphin

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. L'enfant et le dauphin 2
  2. L'enfant et le dauphin 2
MS
Etiquettes porte-manteaux MONSTRE

Arts visuels

2 séance(s)

décoration du porte manteau: étant donné que nous allons étudiez l'album va t'en grand monstre et que les élèves auront vu la notion d'arc en ciel, j'ai décidé de leur faire peindre un monstre des couleurs de l'arc en ciel.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. Séance 1: le monstre en aziline
  2. Séance 2: Décoration du monstre
GS
Phonologie

Oral

4 séance(s)

Objectif(s)

- dénombrer les syllabes d'un mot

Séances :

  1. echauffement avec des phonèmes-voyelles
  2. Echauffement avec des syllabes
  3. Echauffement avec des syllabes à double consonne
  4. Echauffement avec des chansons
GS
Rituels de mathématiques

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

- approcher les quantités et les nombres - dénombrer des quantités jusqu'à 5

Séances :

  1. jeu de cartes
  2. Jeu de cartes, évolution
  3. Jeu de cartes, évolution (plus ou moins)
  4. Jeu de carte : plus grande quantité ou plus petite quantité
GS
Créer un masque en volume par assemblage

Arts visuels

3 séance(s)

Les élèves font une production en volume représentant le visage du monstre

Objectif(s)

- réaliser des compositions en volume à l'aide de différents procédés - découvrir des matériaux : déchirer.

Séances :

  1. Déchirer différents papiers
  2. Coller des morceaux déchirés
  3. Crée un visage de monstre en volume
CM1 - CM2
droites perpendiculaires et parallèles

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. les droites perpendiculaires et parallèles
  2. séance 2 tracer des droites perpendiculaires
  3. séance 3 : réinvestissement tracer de droites perpendiculaires
GS
différencier et classer des formes simples

For/Grand.

4 séance(s)

A partir de l'album "Va-t-'en grand monstre vert" les élèves découvrent de nouvelles formes simples (carré, cercle, triangle, rectangle)

Objectif(s)

- découvrir les formes et les grandeurs - différencier et classer des formes simples

Séances :

  1. Découvrir les formes
  2. Memory des formes
  3. Créer avec des formes
  4. Je distingue et je classe les différentes formes