Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 879 par S. DUHEZ

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CE2
L'imparfait des auxiliaires être et avoir

Gram.

2 séance(s)

Savoir utiliser à bon escient et orthographier correctement les auxiliaires être et avoir à l'imparfait de l'Indicatif.

Objectif(s)

- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.

Séances :

  1. Séance n°1/2 - Découverte
  2. Séance n°2/2 - Entraînement
PS - MS
L'eau

Le vivant

7 séance(s)

Objectif(s)

- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés. - Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions. - Mener des activités impliquant des mélanges, des dissolutions, des transformations mécaniques ou sous l’effet de la chaleur ou du froid, et approcher quelques propriétés de matières et matériaux.

Séances :

  1. Observer l'eau
  2. 2. Comment faire passer de l'eau d'un récipient à un autre?/Avec quel ustensile remplir une cuvette?
  3. mise en commun des techniques
  4. comment remplir le plus rapidement?
  5. fiche trace écrite
  6. Où trouve-t-on de l'eau?
  7. A quoi sert l'eau?
CM2
Calcul mental

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers et décimaux.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Jeu
  4. évaluation
CM2
préparation à l'évaluation

Gram.

3 séance(s)

Travail de révision sur tout ce qui aura été travaillé avec la méthode Picot pendant la période.

Objectif(s)

- conjuguer des verbes au passé simple dans des phrases - employer le passé simple et l'imparfait dans un texte à bon escient - retrouver, dans une phrase, le verbe, son sujet, les compléments circonstanciels (en distinguant CC lieu, temps et manière), le COD et le COI - identifier l'attribut du sujet, indiquer sa nature, réaliser l'accord avec le sujet - identifier les propositions coordonnées, juxtaposées et les conjonction de coordination - indiquer dans une phrase à quelle classe de mot appartient chaque mot

Séances :

  1. Travail en ateliers
  2. Qu'est-ce qu'un CIL?
  3. Porpositions coordonnées ou subordonnées
CM1 - CM2
L'impératif

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - consolidation des savoirs sur l'attribut du sujet

Séances :

  1. Découverte de l'impératif
  2. L'impératif (phase de synthèse)
  3. L'impératif (Bilan/ révisions)
  4. Evaluation sur l'impératif
  5. Le présent de l'impératif: Entraînement (2)
CM1
L'Union européenne

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

distinguer l'Europe géographique traditionnelle et l'Union européenne comprendre l'intérêt politique de l'Union européenne - Connaître les pays de l’Union européenne.

Séances :

  1. Pourquoi l'Union européenne ?
  2. Quels sont les Etats qui composent l'Union européenne ? quels sont ses symboles ?
CE2
Circulation des hommes et des biens

Géog.

TUIC

6 séance(s)

Identifier les raisons des déplacements des personnes, et comprendre la pertinence des différents moyens de transport en fonction des cas.

Objectif(s)

- À partir d’exemples concrets, connaître quelques raisons de déplacements des habitants et les moyens de transports existants, de l’échelle locale à l’échelle régionale (travail, nourriture, loisirs…). - Connaître quelques moyens de transport de voyageurs et de marchandises, les axes de circulation adaptés et les lieux de débarquement et d’embarquement des passagers et des marchandises (gares, aéroports, ports, station de bus, de métro). - Maîtriser le vocabulaire suivant : usager, covoiturage, voies ferrées, routes maritimes, voies navigables, transports en commun, couloirs aériens.

Séances :

  1. Sortie sur le terrain, identifier les moyens de transports dans le quartier
  2. La pertinence des moyens de transports utilisés
  3. Les raisons de déplacements des personnes
  4. Des moyens de transport adaptés à l'échelle
  5. Le transport des marchandises
  6. Évaluation
PS
Danse avec les Z'imbert et Moreau

Motricité

3 séance(s)

A partir de trois chansons très rythmées et qui décrivent des pas de danse, faire progresser les enfants dans la maîtrise du rythme, de leur corps, tout en réussissant à suivre une chorégraphie imposée.

Objectif(s)

- Expérimenter des supports sonores variés (musiques, bruitages, paysages sonores…), ou développer l’écoute de soi et des autres au travers du silence. - S’inscrire dans une réalisation de groupe. - Alterner les rôles d’acteur et de spectateur. - Chanter en chœur. - Mémoriser quelques comptines et chants simples. - Percevoir des contrastes forts entre différents extraits (intensité sonore forte/faible, tempo lent/rapide, sons graves/aigus, timbres de voix ou d’instruments…) - Découvrir de nouvelles sensations et émotions par la mise en jeu du corps. - S’approprier progressivement un espace scénique.

Séances :

  1. La Ronde très facile pas compliquée
  2. La Petite Polka
  3. Du Swing et c'est bien
CE2 - CM1 - CM2
L'ELECTRICITE

Sciences

4 séance(s)

Amener les élèves à mettre en oeuvre des protocoles expérimentaux afin d'identifier et de concevoir un circuit électrique

Objectif(s)

- Réaliser des montages ou objets techniques comprenant des composants divers (interrupteurs, fils, ampoules...). - Avoir des notions sur la sécurité dans l’usage de l’électricité au quotidien et savoir que le passage de l’électricité dans le corps humain présente des dangers qui peuvent être mortels. - Distinguer l’électricité de la pile et celle délivrée par le secteur.

Séances :

  1. REPRESENTATIONS DES ELEVES
  2. LE COURANT ELECTRIQUE SE DEPLACE DANS UN CIRCUIT FERME
  3. 3 - EXPERIMENTER LES NOTIONS D'ISOLANTS ET DE CONDUCTEURS
  4. 4 - REALISATION D'UN CIRCUIT EN SERIE OU EN PARALLELE (DERIVE)