Les grandes découvertes
- Objectif
- - Savoir que les Européens se lancent à la découverte du monde grâce notamment aux progrès de la cartographie et de la navigation.
- Être capable de raconter le voyage de Christophe Colomb et la découverte d’un nouveau monde.
- En observant des cartes à des dates différentes et en étudiant des documents (gravures…), comprendre les conséquences des voyages des Grandes Découvertes et savoir que 1492 est une date essentielle.
- Savoir identifier la période de la Renaissance.
- Savoir que la conquête, puis la domination européenne entraîne la constitution de premiers empires coloniaux et la traite d’esclaves transatlantique.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : traite, esclavage, colonie, plantation.
- Caractériser la Renaissance artistique par l’observation d’œuvres d’art de la période et savoir les reconnaître.
- Connaître les repères historiques suivants : François 1er, Henri IV et l’édit de Nantes.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : perspective, mécène, artiste, humaniste, protestant, catholique, pape.
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Respecter des consignes simples, en autonomie
- Etre persévérant dans toutes les activités
- Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
- Identifier les périodes de l’histoire au programme
- Dates
- Pas encore de séance
- Statistiques
- 31 téléchargements
0 coups de coeur
- Licence
- Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.