Création d’un paysage avec du matériel de récupération

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
O. LANGE
Objectif
- objectif plastique : composer un paysage en utilisant du matériel de récupération
- objectif langagier : apprendre les différents verbes d’action -> découper, coller, déchirer, tracer, froisser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Étape 1: séance de langage sur les paysages que les élèves. ( en grand groupe)

Consigne : «  Vous allez fermer les yeux et imaginer un endroit en extérieur que vous avez déjà vu ou que vous avez pour habitude de voir.
Cela peut être la plage, la forêt, les montagnes,..
Est-ce que certains d’entre vous peuvent me dire ce qu’on retrouve dans la forêt ? »

Les élèves vont certainement répondre « des arbres » et nous allons montrer sur le TBI des images de la forêt.
Ce procédé peut être répéter si les enfants proposent d’autres paysages, la notion de paysage est d’ailleurs expliquée.


Étape 2: proposition des supports, médiums et outils. ( manipulation libre en petit groupe)

- consigne : «  voici plusieurs supports, il y a des journaux, des vieux magazines et des morceaux d’emballage.
Il y a également de la colle blanche, des ciseaux que vous pourrez utiliser uniquement en ma présence et un feutre noir.
Vous pouvez manipuler et observer ces différents objets.»


Étape 3: Création

- consigne : «  Vous allez pouvoir réaliser un paysage avec tous le matériel que je viens de vous présenter, certains d’entre vous m’ont parlé de la forêt, d’autres des montagnes,..
Je vais vous donner une feuilles et à l’aide du matériel vous allez pouvoir créer votre propre paysage.
Si vous avez besoin d’aide pour couper, coller ou froisser je serai là pour vous aider. »

Les élèves créé leur paysage et décrive leurs actions, on insiste sur le langage lors de cette étape en posant des questions aux enfants sur ce qu’ils réalisent.


Étape 4 : Observation des paysage et description de la part des élèves.

Déroulement des séances

L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.