Les formes géométriques

Discipline
Explorer les solides et les formes planes
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
M. TRIPLET
Objectif
- 3 ans Reconnaitre, trier et classer des objets selon leur forme.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Reconnaitre, trier et classer des objets selon leur forme.
Dates
Créée le 30 octobre 2025
Modifiée le 30 octobre 2025
Statistiques
2 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Distinguer quelques formes géométriques de base et les nommer

Déroulement des séances

1

Distinguer les formes géométriques avec et sans sommets

Dernière mise à jour le 30 octobre 2025
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
- 3 ans Reconnaitre, trier et classer des objets selon leur forme.
Durée
37 minutes (5 phases)
Matériel
sac opaque avec formes logiques disque, carré et triangle/ élève & un pour l'enseignante
Remarques
Vocabulaire employé: pique, toucher, carré, disque, triangle, pointu

1. Mise en place de la situation

collectif | 2 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'ils vont apprendre à reconnaître et à nommer des formes géométriques.

Demander aux élèves s'ils connaissent des formes géométriques.

2. Identifier des formes géométriques par le toucher

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer un sac à chaque élève et les laisser manipuler sans sortir des formes du sac.

Leur demander si toutes les formes dans le sac sont identiques.

"Non, ils y a des formes qui piquent et d'autres qui ne piquent pas".

L'enseignante leur demande de sortir du sac la forme qui ne pique pas. Elle sort le disque du sac, puis le nomme.

Les élèves sortent le disque et le touchent.

Puis l'enseignante demande de sortir une forme géométrique qui pique beaucoup. Elle sort le carré du sac, puis le nomme.

Les élèves sortent le carré du sac et le touchent. L'enseignante dénombre les sommets.

Puis l'enseignante demande de sortie la dernière forme géométrique qui pique. Elle sort le triangle du sac, puis le nomme.

Les élèves sortent le carré du sac et le touchent.

3. Distinguer le disque, le carré et le triangle

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante sort une forme de son sac et demande à chaque élève de sortir la même forme de son sac, puis l'élève la nomme.

L'élève justifie le nom en indiquant si elle pique, si elle est ronde...

Puis c'est un élève qui sort une forme de son sac et son voisin doit la sortir de son sac et la nommer.

4. Nommer les formes géométriques

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignante nomme une figure et les élèves doivent la sortir du sac.

Ils doivent ensuite justifier leur proposition.

Puis c'est un élève qui nomme une forme à son voisin, qui doit sortir la forme de son sac.

5. Rappel

collectif | 5 min. | évaluation

Demander aux élèves ce qu'ils ont appris aujourd'hui.

Faire renommer les trois formes géométriques.

Demander aux élèves à quoi ça va leur servir.

Demander aux élèves s'ils ont réussi l'activité d'aujourd'hui.