Se déplacer, lancer des cerceaux et d'autres objets dans une direction

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. COUSTEAU
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 28 septembre 2017
Statistiques
267 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utiliser les cerceaux d'abord seuls puis à 2 et à plusieurs permettra de moduler ses actions en fonction de différentes situations et espaces .

Déroulement des séances

1

Les cerceaux Séance 1

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. 1

collectif | 20 min. | découverte

Objectif : découverte des objets cerceaux et exploration des possibilités de manipulation.

L'enseignant note les actions des élèves en vue d'adapter la séance 2.

Phase 1 :

: " vous allez vous répartir partout dans la cour et vous allez jouer avec les cerceaux comme vous le voulez

Phase 2 :

En 2 groupes.

Maintenant vous allez marcher en tenant le cerceau

Maintenant vous allez courir en tenant le cerceau

Maintenant en pas chassés (montrer)

 

Phase 3

En ligne en 2 groupes

Maintenant vous allez lancer le cerceau

Maintenant vous allez le lancer en le  faisant rouler devant vous

Maintenant vous allez le faire rouler et courir après

2

Les cerceaux Séance 2

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cerceaux

1. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

Compétence travaillée : Lancer dans une direction précise

1/ faire verbaliser sur la dernière fois. Est ce que le cerceau allait droit lorsqu'on le lancait?

Consigne  : Aujourd'hui  nous allons essayer de trouver comment faire pour que le cerceau aille tout droit quand on le lance

1/Phase de recherche : comment faire rouler le cerceau devant soit et l'envoyer à l'autre.

Diviser la classe en 2

2 / Faire verbaliser.

3/ En deux lignes , faire rouler le cerceau vers l'élève d'en face qui l'attrape.

4/ Lancer au sol: on fait glisser

 

3

Les cerceaux Séance 3

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cerceaux

1. recherche de la meilleure methode pour envoyer droit 3

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compétence travaillée : Lancer dans une direction

Verbalisation en groupe classe :

qu'avez vous trouvé hier?

Certains lançaient avec les 2 mains, qu'en pensez vous?

Essai avec deux mains pour tout le monde

Certains regardaient en face

Essai en regardant en face pour tour le monde

A nouveau par 10 ( 2 fois 5) en tenant avec les 2 mains et en regardant en face

Bilan : Définir une méthode experte.

 

4

Les cerceaux séance 4

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
réinvestir le lancer avec un autre objet
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Les cerceaux séance 4

collectif | 25 min. | réinvestissement

1/ reprendre les cerceaux et se remémorer la procédure experte

lancer les cerceaux

"Aujourd'hui nous allons essayer de lancer un autre objet et nous allons aussi essayer de le lancer droit comme le cerceau vers un partenaire. "

Lancer des sacs de graines

Verbalisation pareil/pas pareil ?

une main /2 mains ?

Regard au sol / loin?

Force pas de force?

Observer les comportements. Proposer des petits anneaux à ceux qui ne parviennent pas à lancer loin. `