Où se situe mon lieu de vie ?

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
-Localiser son lieu de vie au sein d'un territoire plus vaste , la région
- connaître les caractéristiques géographiques de ce territoire plus vaste.
- connaître sa région pour comprendre l’organisation du territoire
- situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- effectuer des recherches sur une carte;
- lire un tableau
- localier sur une carte
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 12 janvier 2019
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire prendre conscience à l'élève que le lieu où il habite et va à l'école a des relations avec des territoires de proximité plus vastes.
Les départements de la région où je vis seront travaillés.
Où se situe mon lieu de vie à l'échelle de la France, de l'Europe, du monde.

Déroulement des séances

1

Où se situe mon lieu de vie dans ma région

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser son lieu de vie au sein d'un territoire plus vaste : la région
- citer le nom de son département et celui de sa région
- connaître sa région pour comprend l'organisation du territoire
- effectuer des recherches sur une carte.
- Lire un tableau
- Localiser sur une carte.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Retz : fiche th1 s3 f1 pour chaque enfant
Carte du relief de Taverny affichée au VPI
Carte du Val d'Oise affichée au VPI
Carte hydrographique du Val d'Oise

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avez-vous retenu du travail effectué sur Taverny ?

Nous allons à l'école dans une ville. Notre école est proche du centre ville.

Nous avons classé les différents éléments de la ville dans les catégories suivantes : école, bâtiments, parc, médical, commerce, sport, culture.

2. Ce que connaît encore l'élève sur Taverny- Travail de groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par 4, compléter le tableau en écrivant le numéro des questions et la réponse dans le cahier d'essai du secrétaire.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Anime la mise en commun

Question 1 : Utiliser les informations recueillies lors du travail sur la densité de population

Question 2 : Demander quel document pourrait-être utile pour répondre à la question.Lire la carte du relief affichée au tableau

Question 3 : Demander quel document pourrait-être utile pour répondre à la question. Afficher la carte du Val d'Oise pour voir où se situent Argenteuil et Cergy.

Question 4 : Vérifier la réponse des enfants par la carte du Val d'Oise

Question 7 : Demander quel document pourrait-être utile pour répondre à la question. Nous ne citerons que la Seine et l'Oise mais montrer aux enfants qu'il y a d'autres rivières, des rus.

A tour de rôle, les groupes proposent leurs réponses. Les autres enfants peuvent les contester ou rajouter des informations.

Recopier les réponses au tableau (dictée à l'adulte).

4. Situer la ville de mon école sur une carte de l'Île de France

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la carte de l'Île de France

Demander de quel document il s'agit et préciser qu'il s'agit d'une des 13 régions métropolitaine (expliquer) et qu'il y a encore 5 région d'Outre-mer.

Demander quels sont les éléments apportés par la carte.

Le nom et le numéro des départements de cette région.

Le nom des départements limitrophes

Demander aux enfants de situer Taverny sur la carte. Vérifier en projetant à nouveau la carte du Val d'Oise. Faire placer un T à l'emplacement de la ville. Ainsi, les enfants mémoriseront que Taverny se situe au sud du département et que le département se situe au nord de la région.

5. Situer notre région dans la France

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux enfants si situer l'Île de France dans la France, de nommer les régions limitrophes.

Quelles sont les régions où les enfants sont déjà allés ?

6. Qu'avons-nous appris ?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris ?

Notre école se trouve dans la commune de Taverny. Cette commune se trouve dans le département du Val d'Oise. Le Val d'Oise se trouve dans la région Île de France.

Commune, département, région sont des découpages administratifs du territoire français.

La France compte 13 régions métropolitaines et 5 région d'Outre-mer.

Notre région est traversé par la Seine, un des 5 fleuves français. L'Oise, la Marne sont deux affluents de la Seines (2 rivières qui se jettent dans la Seine qui  se jettera dans la Manche au Havre.)

C'est une région de plaines.

L'île de France compte 8 départements :

- Paris (75) : la capitale

- Dans la petite couronne : Les Hauts de Seine (92), La Seine Saint Denis (93) et le Val de Marne (94)

- Dans la grande couronne : La Seine et Marne (77), Les Yvelines (78) , l'Essonne (91) et le Val d'Oise (95)

2

Où se situe mon lieu de vie à l'échelle de la France

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire une carte
Utiliser le vocabulaire géographique
Situer sa région en France et connaître le nom des région limitrophes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Carte des régions de France (photocopie + VPI)
Fiche activité 2 : Les cartes des régions et du relief métropolitain affiché au VPI et photocopiée

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Mon école se situe ......................... (commune) , dans ............................... (département) en .................................. (Île de France).

2. Localiser ma région sur la carte de France

collectif | 15 min. | découverte

Faire distribuer la carte des régions de France

"Quel est la nature du document ?"

Il s'agit d'une carte de France avec un découpage du territoire en régions.

Demander aux élèves de repérer l'Île de France sur la carte. Leur demander de décrire son emplacement par des termes géographiques (au Nord et au centre de la France). Nommer ainsi les régions limitrophes

L'écrire au tableau.

Recopier : Notre région est l'Île de France. Elle se situe au nord de la France entre la Normandie et le Grand Est, au sud des Hauts-De-France et au nord de la région Centre-Val-de-Loire.

 

3. Le relief de notre région

collectif | 10 min. | découverte

Faire distribuer la carte des régions et du relief et demander quelles sont les informations supplémentaires que nous apporte cette carte.

Il s'agit d'une carte du relief français sur laquelle on trouve les principaux massifs montagneux, les fleuves et les mers. On y voit aussi les frontières du pays.

"Quels sont les codes pour représenter ces différents éléments ?"

Le bleu pour les mers et les fleuves, différentes nuances de couleur, du vert au marron pour représenter le relief.

Les frontières sont dessinées en gris.

Localiser Taverny sur la carte. Un élève volontaire va faire une croix à l'emplacement approximatif, se servant de ses connaissances sur la localisation du Val d'Oise dans l'Île de France.

3

Le relief de l'Europe

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire, décrire, compléter une carte.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
2 cartes du relief de l'Europe
Carte des fleuves de France, mers et océans, pays limitrophes photocopiée

1. Phase 1

collectif | 20 min. | recherche

Observer les cartes.

Sur la 2ème carte, repasser les fleuves français en bleu.

Que remarquez-vous pour le Rhin.

Il est une partie de la frontière avec l'Allemagne et ne passe pas qu'en France.

Pouvez-vous citer un autre fleuve européen qui passent pas plusieurs pays ?

Le Danube passe en Allemagne, Autriche, Slovaquie, Hongrie, Croatie, Serbie, Roumanie, Bulgarie, Moldavie, Ukraine

Les Alpes ne se situent-elles qu'en France ?

Non, les Alpes se situent en France, Italie, Suisse, Autriche, Slovénie.

Les Alpes sont la plus haute et la plus grande chaine de montagne d'Europe

Existe-t-il d'autres chaine de montagne qui s'étendent sur plusieurs pays ?

Les Pyrénées : frontière entre la France et l'Espagne, et la chaîne scandinave.

Quels autres éléments du relief sont communs à plusieurs pays ?

Les plaines

Jusqu'où s'étend la plaine qui débute au nord des Pyrénées ?

Elle s'étend jusqu'en Russie.

Faire vérifier chaque élément de réponse sur la carte agrandie et projetée au VPI.

Indiquer aux élèves que de tout temps, les déplacements des hommes pour les migrations, les échanges commerciaux ou les guerres ont été facilités en Europe par les fleuves et les plaines.

2. Synthèse de la phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons_nous appris ?"

Les éléments du relief rencontrés dans notre région continuent au-delà de celle-ci.

Sur le continent européen,  il existe de grands massifs montagneux (Les Alpes, les Pyrénées), de grandes plaines (La grande plaine du Nord) et de grands fleuves (Le Danube, le Rhin).

Ces éléments du relief s'étendent sur plusieurs pays européens.

Recopier la synthèse

3. Les fleuves de France, les mers et océans

collectif | 10 min. | recherche

Faire distribuer la carte.

Nommer les pays limitrophes à la France

Nommer les mers et océans

Nommer les 5 fleuves français en rappelant la définition d'un fleuve. Surligner leur nom.

Préciser que toutes ces informations sont à connaître.

4

Où se situe mon lieu de vie dans le monde

Dernière mise à jour le 12 janvier 2019
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire une carte
Nommer et localiser les grands espaces géographiques
Identifier et nommer les continents et océans sur un planisphère
Repérer et nommer des caractéristiques géographiques à l'échelle du monde
Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres
Localiser la France sur un planisphère
Durée
115 minutes (7 phases)
Matériel
Fiche activité 1 : photocopie + projection au VPI
Fiche activité 2 : 2 planisphère avec une projection différente projetée au VPI
Animation Retz : Les projections d'un planisphère
Vidéo : Extrait "C'est pas sorcier" sur la cartographie
Fiche activité 3 : planisphère avec les latitudes et les longitudes photocopié

1. Lire et interpréter un planisphère : Continents et océans

collectif | 10 min. | recherche

Faire distribuer le planisphère et demander quel est la nature du document.

Ce document est un planisphère

Quelles sont les différences entre le planisphère et le globe terrestre ? (Faire circuler les 3 globes entre les îlots.

Le planisphère est une représentation à plat de la Terre qui permet de voir d'un seul coup d'œil tous les continents et océans.

Nommer ce qui est dessiné sur le planisphère

Les terres, les continents, les mers, les océans, les lignes...

71% du globe (donc presque les 3/4) est recouverte par les océans qui sont de vastes et profondes étendues d'eau salée.

Les continents sont de vastes terres émergées entourées par ces océans.

Indiquer le nom des mers et océans. Les recopier au tableau (l'enseignant les écrit).

Même tâche pour les continents.

2. Lire et interpréter un planisphère : Les lignes imaginaires

collectif | 10 min. | recherche

"Quelles sont les autres indications données par ce planisphère ?"

Les lignes imaginaires : Equateur, tropique du Cancer, Tropique du Capricorne, cercle polaire arctique, cercle polaire antarctique

Repasser ces lignes au crayon de couleur en choisissant une couleur pour l'Equateur, une autre pour les tropiques et une 3ème pour les cercles polaires.

"Selon vous, à quoi servent ces lignes ?"

Ayant travaillé sur la transat Jacques Vabre, les enfants savent que ces lignes peuvent servir à positionner un bateau, à le repérer.

Ces lignes délimitent aussi des zones climatiques : Les régions chaudes sont entre les deux tropiques, de part et d'autre de l'Equateur tandis que les régions froides sont situées près des pôles. Entre les tropiques et les pôles, se trouvent les régions tempérées. Elles permettent aussi de situer un point sur le globe.

 

3. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons-nous appris ?"

Un planisphère est une représentation à plat de la Terre.

Un continent est une vaste étendue de terre entourée par des océans. On en compte six : Afrique, Amérique, Asie, Europe, Océanie Antarctique.

Un océan est une vaste étendue d'eau salée et profonde. On en compte cinq : Pacifique, Atlantique, Indien, Glacial Arctique, Glacial Antarctique.

Recopier la trace écrite au tableau, sur le cahier de géographie.

4. Connaître les différentes projections

collectif | 30 min. | recherche

Projeter le document 2 et demander aux élèves de quoi il s'agit.

Il s'agit de planisphères présentant des points de vue différents de celui étudié précédemment.

Faire repérer l'Equateur, les tropique et les cercles polaires sur les deux nouveaux documents.

Demander d'établir une comparaison entre les 3 documents.

--> Quel est le centre de chacune des cartes ?

1- Europe

2- Asie

3- Pôle nord

Demander aux élèves de repérer l'Europe et l'Asie sur les documents.

Faire constater que d'un planisphère à l'autre, cet emplacement varie.

Mettre en avant les différentes projections de planisphère grâce à l'animation : faire défiler le planisphère dans un sens puis dans l'autre avec les flèches. Utiliser le bouton "pause" pour montrer un type de projection (européenne, américaine...).

Repérer l'Europe et la France sur les 3 planisphères.

Colorier la France sur le document 1

Faire constater que contrairement aux séances précédentes, il est impossible de localiser de manière précise Taverny en raison de l'échelle de la carte.

Regarder la vidéo "C'est pas sorcier" sur la cartographie.

"Quelles informations supplémentaires nous donne cette vidéo ?"

Un planisphère n'est pas une représentation exacte du globe terrestre.

La représentation à plat du globe terrestre permet de voir l'ensemble des continents et des océans en une seule fois, mais elle présente des déformations.

 Appuyer cette constatation en faisant comparer sur les 3 planisphères la taille du Groenland qui est beaucoup plus petit sur la représentation polaire.

Expliquer que parce que la Terre est ronde, on ne peut la représenter à plat sans quelques déformations visibles si l'on observe plusieurs planisphères.

 

5. Synthèse de la phase 4

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons-nous appris ?"

Il est impossible de faire un planisphère qui représente exactement le globe terrestre.

Parfois, certains pays produisent un planisphère qui place leur continent au centre du document. Ce choix porte le nom de projection. On a ainsi la projection européenne, asiatique, polaire, américaine, australienne...

6. Localiser mon lieu de vie à l'échelle du monde

collectif | 15 min. | découverte

Faire distribuer la fiche activité 3 et demander quelle est la particularité de ce document.

On y voit des lignes qui forment un quadrillage.

Faire de nouveau repérer l'Equateur.

Montrer aux élèves qu'il est numéroté 0° et que les lignes parallèles à l'équateur sont numérotés jusqu'à 90° vers le nord ou vers le sud. Ces lignes se nomment les parallèles.

Faire repérer et repasser ensuite la ligne verticale numérotée 0°. Il s'agit du méridien de Greenwitch. A partir de cette ligne, il existe d'autres lignes numérotées de  0 à 180° vers l'est ou vers l'ouest. Ce sont les méridiens.

Ainsi constitué de parallèles et de méridien, ce planisphère permet de situer un lieu précisément en fonction de sa position par rapport à l'Equateur et au méridien de Greenwitch.

7. Dernière synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons-nous appris de plus ?"

Les parallèles (lignes horizontales parallèle à l'Equateur) et les méridiens (lignes verticales parallèles au méridien de Greenwitch numéroté 0°) permettent de se repérer dans le monde.

Les parallèles sont numérotés de 0 à 90° au nord et au sud et les méridiens de 0 à 180° à l'est et à l'ouest.

Un point se repère par sa latitude (parallèles) et sa longitude (méridiens).