l'arbre généalogique

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
J. PRIGENT
Objectif
- Lire ou construire un arbre généalogique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2015
Modifiée le 02 janvier 2015
Statistiques
792 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

comprendre la notion de générations qui se succèdent

Déroulement des séances

1

les générations

Dernière mise à jour le 02 janvier 2015
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Savoir que les générations se succèdent.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. la famille Circus/ Pauline

collectif | 20 min. | découverte

1) reprise des séances sur "je grandis, je vieillis"

rappel des 5 "étapes" de la vie des humains

EN REGROUPEMENT AU TNI

2) Pauline: petite fiille née dans un cirque

a)observation de la frise au TNI

Qu'est-ce que c'est? Que représente les chiffres? des noms d'années

Compter pour trouver l'âge de Pauline. Comprendre que c'esqt comme compter sur une piste de jeu.

b) lire les évènements et un enfant va le montrer sur la frise:

A 3 ans pauline a son premier vélo

A 11 ans, elle dresse un caniche.

A 15 ans, elle dresse une otarie.

A 23 ans, elle se marie

A 25 ans, elle a un fils

A 28 ans, elle est écuyère.

c) montrer les dessins qui étaient cachés et distribuer la fiche individuelle

2. la famille circus la frise familiale

collectif | 25 min. | entraînement

1) rappel sur la frise de Pauline

Pauline a une famille que je vais vous présenter.

Son Mari:  Fabien Gourmand: 35 ans)

Son fils: Max (7 ans)

Son père Marius qui a 62 ans.

Sa mère: Lola 58 ans (funambule)

et les parents de son mari: Chantal et Robert

 

Voir si les enfants ont retenu la famille

2) présentation de ligne du temps au TNI et repérage des années

présentation des membres de la famille citées précedemment

et placement sur la frise

Choisir une couleur par membre et la reporter sur la frise

3) Fiche de travail individuellle

2

l'arbre généalogique

Dernière mise à jour le 02 janvier 2015
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Lire ou construire un arbre généalogique.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. un arbre de famille: qu'est-ce que c'est,

collectif | 20 min. | réinvestissement

en regroupement au TNI

1) présentation de l'arbre de famille et lien avec le texte de lecture de "l'arbre à ganrd-père"

relire l(histoire de la famille de Max et poser les images au fur et à mesure

2) Affichage papier

Aller coller les étiquettes des personnages et leur dénomination

2. un arbre de famille: je le construis

collectif | 15 min. | entraînement

fiche avec un arbre de famille à reconstituer

a) coller les noms en premier

b) écouter la lecture de l'histoire et coller les personnages à leur place

3. mon arbre de famille et ma vie

collectif | 20 min. | réinvestissement

travail personnel

Après enquête auprès des parents, les enfants remplissent leur propre frise de vie et leur propre arbre généalogique.