Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RICHARD
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie.
- Identifier des relations entre les mots et leur contexte d'utilisation; s'en servir pour mieux comprendre.
- Reconnaître les différentes classes de mots.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui.
  •  travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Dates
Créée le 13 novembre 2017
Modifiée le 14 novembre 2018
Statistiques
1891 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le mot mystérieux

Dernière mise à jour le 14 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Enrichir le lexique des élèves.
- Commencer à aborder la notion de synonyme.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Brouillons (10 A5)
Fiches exercices

1. Le mot mystère

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui on va jouer au jeu du mot mystérieux.

  • Quelqu'un connait-il ce jeu?
  • A votre avis quel est le but du jeu?

Trouver un mot mystère

  • Oui mais comment on peut faire?
  • Donner un exemple: Si par exemple je veux vous faire deviner la trousse sans utiliser le mot trousse, comment je peux faire?

On la montre, on la décrit, on l'appelle autrement, on montre quelque chose qui y ressemble...


On va voir si tout le monde a compris :

Je vais vous donner un mot ou une mini description, et vous devrez trouver quel est le mot mystère auquel je pense.

Siège (mini banc pour une personne). RA : chaise

Binocles. RA : lunettes

Gigoter , se déplacer, danser... RA: bouger

Ami. RA : copain

2. Application concrète

binômes | 20 min. | recherche

Par deux, vous allez réfléchir à un mot à faire deviner au reste de la classe, en utilisant un autre mot. 

Quand vous l’aurez trouvé vous l’écrirez sur la feuille, et vous écrirez le(s) mot(s) que vous allez dire pour le faire deviner.

Interdiction de choisir un nom propre.

Recherche d'un mot. Recherche de mots à utiliser pour le faire deviner...

Circuler entre les élèves pour demander si besoin d'aide. Porter attention à Faris et Titoan. Et demander aux élèves d'écrire leur prénom sur la feuille.


Chaque groupe fait découvrir son mot.

Noter au tableau les exemples donnés par les élèves du binôme pour faire deviner le mot mystérieux; et noter le mot mystère quand quelqu'un le trouve.

3. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Afin de vérifier que chaque élève ai acquis la connaissance, faire faire un petit exercice.

Dans ta liste de mots, barre le mot qui n'est pas un synonyme. 

4. Retour

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors à quoi ça sert ce qu'on a fait aujourd'hui ?

Pourquoi on a essayé d'appeler un mot autrement?

Servir à expliquer autrement, trouver d'autre mot qui veulent dire pareil.


Finir la séance en demandant aux élèves, si quelqu'un sait comment on appelle deux mots qui veulent presque dire la même chose.

Un synonyme ( si ce n'est pas dit leur dire oralement). 

2

Le petit chat

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Reconnaître les mots qui ont le même sens.
- Comprendre les notions de synonymie pour adjectifs et verbes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Image pépites CE1 2008

1. Image

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l'image du "Petit chat" trouvé dans la cour de l'école.

  1. Demander aux élève ce qu'il se passe?

  2. Qu'est-ce-que disent les filles? 

  3. Est-ce que ça vous fait penser à quelque chose? 

 Ça fait penser aux mots mystères, aux synonymes. 

Et pourquoi ça vous fait penser aux synonymes? Comment vous le voyez? 

Parce que les mots veulent presque tous dire la même chose.

2. La maison des synonymes

collectif | 20 min. | recherche

Alors on va relever les mots qui signifient presque la même chose, dans l'image du dessus et on va essayer d'en trouver d'autres.

mignon, ravissant, joli, magnifique

Classez ces mots dans un tableau (nom, adjectif, verbe) 

Maintenant qu'on les a classé (maison adjectif), on va essayer d'en trouver un ou deux de plus.


Maintenant qu'on a fait l'exemple ensemble je vais vous laisser me dire ou je range les mots suivants.

Range ces mots dans la bonne maison: laid, maison, amusant, une demeure, drôle, vilain, une habitation, moche (les noter au tableau).

Recopier les tableaux du deuxième exemple dans le cahier de français. 

3. Définition

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Si le mot synonyme n'a pas été dit en phase 1, demander à quelqu'un s'il se rappelle du mot dont on avait parlé la semaine précédente.

Maintenant pouvez vous réfléchir et me donner une définition du synonyme, je vais la noter au tableau et vous pourrez la recopier ensuite dans votre cahier.

Un synonyme c'est .....

4. Prolongement

collectif | 5 min. | découverte

Pour les plus rapides, exercice sur la réécriture de la recette. 

Remplace les mots soulignés par des synonymes. Et recopies le texte dans ton cahier. 

Mettre trois oeufs dans un saladier.Mettre deux verres de lait, puis mettre la farine, le chocolat et la levure. Bien mélanger.Mettre 30 minutes dans le fourQuand le gâteau est cuit, le mettre sur un plat.Mettre enfin du sucre glace pour le décorer. 
3

La maison des synonymes

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie pour adjectifs et verbes.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Leçon Lutin-bazar V3
Remarques
Penser à découper les étiquettes pour Chakib.

1. Tissage

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappeler la séance précédente sur les synonymes.

- Est-ce que quelqu'un peut me rappeler la définition que vous aviez trouvé la semaine dernière? 

- Distribuer la leçon Lutinbazar.

2. Exemples

collectif | 5 min. | recherche
  1. Au tableau faire deux listes de mots:
  • docteur ; fabriquer
  • bricoler ; médecin
  • parler ; écolier
  • élève ; discuter

2.  Demander à 4 élèves (chacun son tour) de venir relier les deux mots synonymes.

A chaque fois demander au reste de la classe, si elle est d'accord . Et si non pourquoi 

3. Activité

collectif | 20 min. | entraînement

Distribuer les étiquettes à coller.

Découpe les étiquettes, colle les mots qui se ressemble côte à côte et l'intrus dans la case intrus.

Chakib: colle les mots qui se ressemble côte à côte et l'intrus dans la case intrus.

Les étiquettes 1 vont dans la ligne 1 , les étiquettes 2 vont dans la ligne 2, etc...

4. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Pendant que les élèves découpent et collent. Dessiner le tableau au tableau. 

Découpage & collage. 

Puis demander à un élève de me venir écrire les mots qu'il a collé dans sa ligne 1.

Demander à ce que l'exercice soit collé dans le cahier de français.

4

La maison des synonymes 2

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie pour adjectifs et verbes.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Exercices Lutin-bazar sur les synonymes CE1 & CE2.

1. Tissage

collectif | 5 min. | découverte

1 ) Demander aux élèves de sortir leur exercice de collage qu'on avait fait sur les synonymes. 

2 ) Demander aux élèves s'il y a quelque chose qui se ressemble sur la façon dont ces mots sont écris?

Y a une liste avec un mot, et des listes ou il y en a deux ; y a des verbes et des mots ; y a des adjectifs ...

3) Etayer la discussion afin de leur faire remarquer que les listes de mots qu'ils ont collé sont de même nature (adjectifs, verbes, mots).

4) Leur demander comment classer ces mots. Comment on pourrait les ranger? 

La maison des synonymes. 

Si ils ne s'en souviennent plus dessiner les maisons, et demander aux élèves s'ils s'en souviennent. 
Cette fois-ci on va faire la maison des synonymes par nature de mots.

2. Application

collectif | 20 min. | entraînement

Vous allez recopier ces 3 maisons dans votre cahier et ranger dans chaque maison les mots de l'exercices précédent. Si c'est un adjectif on le met dans la maison des adjectif, si c'est un verbe dans la maison des verbes, etc...

3. Evaluation

collectif | 10 min. | découverte

Quand c'est terminer vous venez chercher la feuille d'activité sur les synonymes à faire; et vous la coller dans vote cahier.