1. ASTRONOMIE : la Terre tourne-t-elle ?

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
D. TRIOMPHE
Objectif
- Représenter l’alternance jour / nuit.
- Constater les variations dans la durée du jour et de la nuit à l’échelle du mois, de la saison, de l’année.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 février 2015
Modifiée le 05 février 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- comprendre que la Terre tourne sur elle-même ; le ciel ne bouge pas, les étoiles ne bougent pas !

Déroulement des séances

1

Le raisonnement de Foucault

Dernière mise à jour le 05 février 2015
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- comprendre que la Terre tourne sur elle-même.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- un vieux cadre ou une règle,
- un écrou suspendu à un fil de 25 cm,
- un long fil de nylon
- un poids (une roche entourée de pâte à modeler par exemple)
- de grandes feuilles de papier
- un crayon à papier
Informations théoriques
Léon Foucault, physicien français (1819 - 1868), fut le premier savant à faire la preuve de la rotation de la Terre grâce à une expérience simple, mais convaincante. Pour cela, il se servit d'un lourd pendule suspendu à un fil de 60 mètres de longueur.
Remarques
Cette séquence fait suite à la venue du Planétarium du Pavillon des Sciences de Montbéliard

1. Un pendule oscille toujours dans la même direction,

groupes de 4 | 20 min. | découverte

1. Fabriquer un pendule avec un écrou et un fil de 25 cm

2. Le fixer à la règle ou à un côté du cadre.

3. Face à un objet fixe (fenêtre par exemple), faire osciller le pendule dans sa direction.

4. Faire tourner très délicatement le support (règle ou cadre)

=> Le support peut faire un tour complet alors que le pendule oscille toujours dans la même direction

2. Expérimentation

collectif | 25 min. | recherche

1. Attacher le poids suffisament lourd au bout d'un long fil de nylon

2. Attacher ce poids à une hauteur suffisante (au moins 4 m), et de façon à ce que le poids passe près du sol. Le mettre en mouvement dans une direction.

3. Tracer sur la feuille la direction du poids. Laisser le poids osciller

4. Répéter l'opération 15 minutes plus tard

3. Résultats, interprétation et conclusion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un pendule ne change jamais de direction (expérience n°1)

=> Pendant le 1/4 d'heure qu'a oscillé le pendule, c'est la Terre qui a rourné.

Note : dans l'hémisphère, le pendule tourne dans le sens des aiguilles d'une montre, dans l'hémisphère sud dans le sens inverse