Homophones grammaticaux

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RICHARD
Objectif
Savoir différencier et utiliser à bon escient les différentes écritures.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les homophones : les formes verbales a / est/ ont / sont distinguées des homophones (à / et / on / son).
Dates
Créée le 28 novembre 2017
Modifiée le 15 octobre 2018
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Et - est

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir différencier et utiliser à bon escient le bon homophone.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
2

A - à

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Différencier et savoir utiliser à bon escient le bon homophone.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
3

On - ont

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir différencier et utiliser à bon escient le bon homophone.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
4

Son et sont

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir différencier et utiliser à bon escient les différentes écritures du son [son]
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopie texte du forgeron.
Photocopies exercices
Remarques
Penser à leur dire de coller les deux photocopies.

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons revenir sur les différentes écritures du son [son], car j'ai vu que ce n'était pas bien compris pour tout le monde. 

Je vais vous distribuer un texte, vous allez le lire et essayer de me dire s'il y a des choses qui se ressemble, et des choses qui sont différentes.

2. Activité

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le texte du forgeron:

" Le forgeron habite dans un petit village. Dans son atelier, il a deux cheminées qui sont tout le temps allumées. Leurs flammes sont hautes et chaudes. Sur son établi, tous les outils sont rangés. Les uns sont pour frapper le métal, les autres sont pour le façonner. Ils sont tous très utiles. " 

Laisser les élèves lire et chercher.

3. Retour

collectif | 10 min. | découverte

Faire un retour collectif:  demander aux élèves ce qu'ils ont trouvé comme choses qui se ressemblent et comme choses qui sont différentes.

Les phrases sont différentes, les mots sont différents, il y a différentes écritures de [son], ...

Etayer vers les différentes écritures de [son] si cela n'est pas dit; sinon embrayer dessus. 

A votre avis pourquoi y a-t-il différentes écritures de ce son. 

Dans quel cas j'utilise son, et dans quel cas j'utilise sont? 
Lister au tableau les différentes réponses. 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Avec l'aide de votre classeur de leçon si vous le souhaitez. Remplissaient cette fiche d'exercices.

5

Ou - où

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir différencier et utiliser à bon escient le bon homophone.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
6

Evaluation sur les homophone

Dernière mise à jour le 15 octobre 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir différencier et utiliser à bon escient le bon homophone.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel des différents homophones

collectif | 20 min. | réinvestissement

Demander quels sont les différents homophones que l'on a déjà vu?

a-à / et-est / ou-où / son-sont / on-ont

Quand utilise-t-on chacun de ces différents homophones?

a --> on peut remplacer par "avait"
à --> on ne peut pas

et --> on peut remplacer par "(et) puis"
est --> on peut remplacer par "était"

ou --> on peut remplacer par "ou bien"
où --> on peut remplacer par "à quel endroit"

son --> c'est le sien, on peut remplacer par "mon" ou "ton"
sont -->  on peut remplacer par "étaient"

on --> on ne peut pas remplacer
ont --> on peut remplacer par "avaient"

Faire 2 exemples de chaque avec les enfants


Noter tout ça au tableau

2. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Présenter l'évaluation

Réalisation de l'évaluation

Penser à présenter une évaluation avec moins d'exercices pour les plus lents.