Co-écrivons

Disciplines
Ecriture et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM2.
Auteur
C. ROSSI
Objectif
- Raconter de mémoire une œuvre lue ; citer de mémoire un court extrait caractéristique.
- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
- Maîtriser la cohérence des temps dans un récit d’une dizaine de lignes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
  • Utiliser les logiciels et les services à disposition
  • Écrire, envoyer, diffuser, publier
  • Exploiter les spécificités des différentes situations de communication en temps réel ou différé
Dates
Créée le 13 mars 2015
Modifiée le 20 mars 2015
Statistiques
102 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Exposition du projet

Dernière mise à jour le 20 mars 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Reformuler un texte lu.
- S'investir dans un projet collectif.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Exposition du projet.

collectif | 5 min. | découverte

Exposition du projet aux élèves : correspondance entre deux classes de deux écoles différentes pour coécrire un récit. 

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Reprise des caractéristiques du récit. Quels sont les éléments incontournables d'un récit.

Sélection des éléments clés. Etablir la liste au tableau. 

3. Elaboration du cadre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent se mettre d'accord sur un cadre pour notre conte. On propose ensuite cela sur Framapad à l'autre classe qui travaillera avec nous. 

A la fin de la séance, les personnages et le contexte de notre histoire doit être clair. Chaque élève peut ainsi rentrer dans une dynamique de démarche imaginative. 

2

Ecriture.

Dernière mise à jour le 20 mars 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Co-écriture.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme peut écrire librement et en autonomie sur le Framapad de notre histoire. Ils peuvent le corriger, le modifier et l'enrichir à leur guise.

Les élèves auront accès librement au Framapad pour continuer leur travail lors de moments libres.