Les mots contraires

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
D. MILOVANOFF
Objectif
- Participer à des échanges à l’intérieur d’un groupe, en attendant son tour de parole et en respectant le thème abordé.
- Situer les objets ou les scènes et décrire les déplacements de manière pertinente.
- Utiliser de manière adaptée les principales classes de mots (articles, noms, verbes, adjectifs, adverbes, prépositions) et produire des phrases complexes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 02 avril 2015
Modifiée le 02 avril 2015
Statistiques
238 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Acquisition du vocabulaire portant sur le thème des mots contraires

Déroulement des séances

1

Les mots contraires

Dernière mise à jour le 02 avril 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Situer les objets ou les scènes et décrire les déplacements de manière pertinente.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les images

1. description d'images

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de la séquence. Les mots contraires. 

Il est nécessaire de connaitre les mots exacts pour qualifier une situation et éviter de dire pas ou non. Pour cela nous allons travailler sur la notion de contraire. 

Qu'est ce que cela veut dire pour vous le contraire d'un mot. 

Echange rapide autour de cette question, exemples donnés par les élèves. Le contraire veut dire que c'est différent, ce n'est pas pareil. 

Travail sur trois notions contraires (souvent utilisés en classe) 

- grand / petit 

- plein / vide 

- En forme / fatigué 

Tout d'abord : illustration par des images : description des images par les enfants. Les images sont issues de la classe maternelle avril 2011 puis prise d'image de vie réelle. ceux qui sont grands / petits 

les bouteilles/les gourdes 

l'état dans lequel on se trouve/ 

A chaque fin de notion : 

rappeler : vide son contraire est ..

le contraire de plein est ... 

La reformulation est importante. 

Nous avons vu le contraire de ..