la lettre finale et muette des mots

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots, mots reliés par des analogies morphologiques).

Cycle 3 - Programme 2020

  • Acquérir des repères orthographiques en s’appuyant sur la formation des mots et leur étymologie.
Dates
Créée le 13 janvier 2018
Modifiée le 13 janvier 2018
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
tableau 5
ardoise velleda

1. rendre l 'enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hui mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?

En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un

Aujourd'hui nous allons commencer une nouvelle séquence qui va nous permettre de mieux comprendre comment écrire la fin des mots.C'est à dire que lorsque nous rencontrons un problème pour orthographier la fin mot il y a des stratégies à mettre en oeuvre pour y arriver.C'est ces stratégies que nous allons essayer de trouver.

Pour cela nous allons jouer à un petit jeu,puis nous ressortirons la règle et ensuite nous nous entraînerons lors des séances suivantes

2. la découverte de la stratégie de résolution n°1 par le jeu

individuel | 15 min. | découverte

Ecrit au préalable les mots suivants au tableau: refroidir clientèle drapeau dentiste débuter tapisserie empaqueter allonger agrandir écriture

J ai écrit 10 mots au tableau à l'intérieur de chacun de ces mots il y a un mot plus petit qui se termine par une lettre qui ne chante pas Que veux dire une lettre qui ne chante pas?

elle ne fait pas de bruit

On dit qu'elle est muette

Sur votre cahier de brouillon vous allez devoir retrouver ces  petits mots qui se termine par une lettre muette sans oublier la lettre muette que vous écrirez en rouge

Je vous donne un exemple avec  le mot paradisiaque j'écris sur mon cahier de brouillon paradi en bleu et le s en rouge

A vous de jouer chaque lettre rouge juste vous fait gagner un  point,le but est de gagner le plus de points possible

Par le jeu mènent une actvité de recherche

Circule dans les ilots pour accompagner maelys mélanie valentin satine margaux

Qu'avez -vous trouvez ?

froid client drap dent début tapis paquet grand long écrit 

le pe interroge quelques élèves et au fur et à mesure des réponses efface les lettres en trop dans les mots et met en rouge la lettre muette

 

3. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après ce jeu quelle est la stratégie pour résoudre un problème du type:je ne sais pas écrire la fin d'un mot ou je me demande comment il peut bien s'écrire?

Que pour écrire un mot que l'on ne connaît pas on peut essayer de chercher dans sa tête des mots de la même famille mais plus longs pour essayer de trouver la lettre muette du mot.

étaye par exemple je veux écrire le mot outi la dernière lettre qui chante c'est le i mais y aurait-il une autre lettre à la fin de ce mot alors je cherche des mots de la même famille mais plus longs:je trouve outillage  outilleur outiller à chaque fois il y a des l alors j'écris outil avec une l

pour le mot chant le dernier son que l'on entend c'est le son an que j'écris mais après?

comme chanter chanteur on entend un t alors la lettre muette du mot chant c'est un t

4. le découverte de la stratégie de résolution n°2

groupes de 4 | 15 min. | découverte

2 écrit au tableau 10 adjectifs ou noms communs sans lettre finale muette: marchan gratui  genti    blan  len  étudian  villageoi   vagabon épai  cour

écrit les noms des scripteurs et des rapporteurs  au tableau

scripteurs: Louna- mary lou- Louna Léonie Sarah Yassine

rapporteurs: diego margaux Ricardo Capucine kelly Nicolas 

Toujours sur le principe du jeu vous allez sur un cahier de brouillon  par groupe dons avec un l scripteur essayer de trouver la dernière lettre de ces mots .Vous devez donc  négocier entre vous il est inutile d'écrire les mots en entier juste la lettre finale 

Ensuite vous faites une phrase commune au groupe sur le cahier

argumentent et confrontent leurs avis en respectant les règles d'échange établis en classe et connues de tous

Circulent dans les ilots pour s assurer que chacun peut être acteur de la négociation

Interroge 2 groupes 

d t l c t t s d st 

on a mis les mots au féminin et du coup le e du féminin a fait changer la lettre muette à découvrir

Demande aux autres groupes de confirmer ou d'infirmer et étaye si besoin

5. Institutionnaliser et rendre explicite l'enseignement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu avons découvert aujourd'hui?

Que pour résoudre un problème d'orthographe d'un mot c'est à dire pour savoir s'il a une lettre muette à la fin il y a plusieurs stratégies de résolution

On peut chercher plusieurs mots de la même famille plus longs c'est ce qu'on appelle la dérivation(vu avec mme prieto)

On peut aussi chercher le féminin des noms communs ou des adjectifs 

Lors de note prochaine séance nous nous entrainerons grâce à une séance plickers et fois suivante sur le cahier pour progresser.

2

Manipulation avec les tice plickers

Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
manipuler pour s'approprier les stratégies de résolution
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo projecteur
tableau ordinateur

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hui mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?

En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un

Quel est le sujet sur lequel nous travaillons en ce moment? Et qu'avons nous découvert lors de note dernière séance?

Savoir écrire les mots à la fin c'est à dire prendre en compte la lettre finale et muette des mots.Qu il y a plusieurs stratégies de résolutions de ce problème:

On peut mettre au féminin et du coup si le e du féminin fait chanter une lettre qu'on entendait pas avant alors on découvre la lettre muette du mot au masculin 

On peut aussi chercher des mots de la même famille et plus longs que celui qu'on doit écrire 

Donc aujourd'hui nous allons nous entrainer avec plicker

 

2. manipulation participative

collectif | 30 min. | découverte

You can take your plickercard  and Louna today you're my class assistant. 

The rules of this activity are :you must be calm,humble and modest ,it's an évaluation

Do you agree with that?

Lance l'appli sur son pc et sa tablette 

Répondent à 10 questions par  QCM grâce à l'inclinaison du QRCode et justifient leu choix en explicitant leur procédure de résolution du problème

Interroge un élève "écran"  puis veille à mettre en questionnement  les élèves en faiblesse que l'application lui indique par un codage rouge

Se sert de l'application pour repérer les élèves fragiles,ils sont codés en rouge sur la tablette ou le téléphone.

Les interroge afin de les amener à motiver  leur choix et donc à revenir sur leur proposition initiale

Exposent leurs procédures et argumentent pour justifier leur choix.

Questions en jeu:

grand: s t d rien

savan : s t d rien

blon :s t d rien

lai: s t d rien

ecar: s t d rien

écla: s d t rien

fran: s t d c

confor :s t d c

accro: s t d c

confor: s d t rien

réci: s d c t

bra: s t d c

permi: s d t rien

do: s t d c

galo: s t d p

A la fin de l'activité il observe les résultats de l'évaluation et repère par le pourcentage de réussite  les élèves auxquels il devra apporter son étayage lors de l'exerce suivant.Il note le nom de ces élèves pour mise en place table coup de pouce

3. rendre l'enseignement explicite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui?

Nous nous sommes entraîner à résoudre des problèmes d'orthographe sur la fin des mots

C'est à dire que nous avons utiliser les stratégies de résolution pour découvrir la bonne lettre finale et muette de certains mots

Distribue la leçon  et la relis

Distribue les exercices

collent dans le cahier de leçon

Distribue les exercices pour les prochaines séances

Lors de nos prochaine séance nous nous entrainerons à mettre en oeuvre ces procédures de résolution de problèmes orthographiques dans le cahier pour progresser,vous pouvez donc coller cette feuille sur une nouvelle page

3

Mettre en oeuvre des stratégies pour résoudre des problèmes orthographiques

Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Systématiser la recherche de la lettre finale
Durée
46 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier pour progresser
tableau

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hui mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?

En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un

Quel est le sujet sur lequel nous travaillons en ce moment? Et qu'avons nous découvert lors de note dernière séance?

Savoir écrire les mots à la fin c'est à dire prendre en compte la lettre finale et muette des mots.Qu il y a plusieurs stratégies de résolutions de ce problème:

On peut mettre au féminin et du coup si le e du féminin fait chanter une lettre qu'on entendait pas avant alors on découvre la lettre muette du mot au masculin 

On peut aussi chercher des mots de la même famille et plus longs que celui qu'on doit écrire 

Donc aujourd'hui nous allons nous entrainer sur le cahier pour progresser à partir des exercices distribués lors de notre dernière séance

2. s'exercer et systématiser ex 1

individuel | 10 min. | entraînement

Quelles sont les règles quand on utilise le cahier pour progresser?

Ne pas faire de rature mais barrer proprement à la règle

écrire sur les lignes

mettre le numéro de l'exercice

Vous allez chercher à résoudre l'exercice 1 de la manière suivante je prends donc un exemple

Le devan...... de la voiture  sur les .... vous mettez la lettre t et à côté sur la cahier vous mettez car devanture 

C'est à dire que vous mettez soit le féminin soit un nom de la même famille

Que devez vous faire si vous bloquer?

Passer et avancer sur les autres

s'exercent mais aussi doivent justifier leur choix en respectant une mise en page

Les élèves en décelés en difficulté lors de la séance plicker sont réunis en table coup de pouce et bénéficient de l'étayage du pe

3. Correction participative ex 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons mettre en place une correction participative des exercices aujourd'hui

Appelle des élèves volontaires pour venir écrire leur proposition mais aussi justifier argumenter .

ex d'apport attendu  un tron avec un c car on peut dire tronçon tronçonner

Dans ce mode correction les élèves interagissent en infirmant et donc  en faisant des apports supplémentaires ou en confirmant ils apprennent de leurs pairs-->socioconstructivisme le pe étaye au cas par cas

4. s'exercer et systématiser ex 2

individuel | 8 min. | entraînement

Vous allez chercher à résoudre l'exercice 2 de la même manière 

s'exercent mais aussi doivent justifier leur choix en respectant une mise en page

Le temps imparti est réduit car la correction participative permet de gagner en efficacité

la table coup de pouce peut évoluer c'est à dire qu'un élève peut en sortir car il n'en a plus besoin et un autre peut y rentrer grâce au relevé du nombre d'erreurs du pe lors de la fin de la correction

5. Correction participative ex 2

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons mettre en place une correction participative de l' exercice 2 

Appelle des élèves volontaires pour venir écrire leur proposition mais aussi justifier argumenter .

ex d'apport attendu  un tron avec un c car on peut dire tronçon tronçonner

Dans ce mode correction les élèves interagissent en infirmant et donc faisant des apports supplémentaires ou en confirmant ils apprennent de leurs pairs-->socioconstructivisme le pe étaye au cas par cas

6. Rendre l 'enesignement explicite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourdhui?

Nous nous sommes entrainer à résoudre des problèmes orthographiques pour trouver l'orthographe des mots

Comment avons nous procédé?

Sur le cahier pour progresser chacun à chercher pour soi en mettant au féminin ou en trouvant des mots de la même famille mais plus longs

et en faisant une correction participative

A quoi cela sert ce mode correction?

Mieux comprendre pour mieux réussir la fois prochaine

On peut découvrir les astuces les méthodes des camarades et choisir ou pas de faire comme eux

Pour la prochaine séance il faudra faire en autonomie à la maison l'exercice 3.Comment allez vous faire pour réussir ce travail en autonomie?

Prendre mon cahier de leçon

me mettre au calme 

me rappeler des stratégies de résolution à utiliser

utiliser telle ou telle méthode de untel que j'ai découvert lors de la correction participative

ex 3 en autonomie à la maison

4

Mettre en oeuvre des stratégies pour résoudre des problèmes orthographiques

Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Systématiser la recherche de la lettre finale
Durée
36 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier pour progresser
tableau

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hui mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?

En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un

Quel est le sujet sur lequel nous travaillons en ce moment? Et qu'avons nous fait lors de notre dernière séance?

Nous nous sommes entrainer pour savoir écrire les mots à la fin c'est à dire prendre en compte la lettre finale et muette des mots.

Il y a plusieurs stratégies de résolutions de ce problème:

On peut mettre au féminin et du coup si le e du féminin fait chanter une lettre qu'on entendait pas avant alors on découvre la lettre muette du mot au masculin 

On peut aussi chercher des mots de la même famille et plus longs que celui qu'on doit écrire 

Donc aujourd'hui nous allons nous entrainer sur le cahier pour progresser à partir de la correction participative de l'exercice 3 et nous ferons le 4

2. Correction participative ex 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons mettre en place une correction participative des exercices aujourd'hui

Appelle des élèves volontaires pour venir écrire leur proposition mais aussi justifier argumenter .

ex d'apport attendu  un tron avec un c car on peut dire tronçon tronçonner

Dans ce mode correction les élèves interagissent en infirmant et donc faisant des apports supplémentaires ou en confirmant ils apprennent de leurs pairs-->socioconstructivisme le pe étaye au cas par cas

3. s'exercer et systématiser ex 4

individuel | 8 min. | entraînement

Quelles sont les règles quand on utilise le cahier pour progresser?

Ne pas faire de rature mais barrer proprement à la règle

écrire sur les lignes

mettre le numéro de l'exercice

Vous allez chercher à résoudre l'exercice 1 de la manière suivante je prends donc un exemple

Le devan...... de la voiture  sur les .... vous mettez la lettre t et à côté sur la cahier vous mettez car devanture 

C'est à dire que vous mettez soit le féminin soit un nom de la même famille

Que devez vous faire si vous bloquer?

Passer et avancer sur les autres

s'exercent mais aussi doivent justifier leur choix en respectant une mise en page

Les élèves en décelés en difficulté lors de la séance plicker sont réunis en table coup de pouce et bénéficient de l'étayage du pe

4. Correction participative ex 4

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons mettre en place une correction participative de l' exercice 2 

Appelle des élèves volontaires pour venir écrire leur proposition mais aussi justifier argumenter .

ex d'apport attendu  un tron avec un c car on peut dire tronçon tronçonner

Dans ce mode correction les élèves interagissent en infirmant et donc faisant des apports supplémentaires ou en confirmant ils apprennent de leurs pairs-->socioconstructivisme le pe étaye au cas par cas

5. Rendre l 'enesignement explicite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourdhui?

Nous nous sommes entrainer à résoudre des problèmes orthographiques pour trouver l'orthographe des mots

Comment avons nous procédé?

Sur le cahier pour progresser chacun à chercher pour soi en mettant au féminin ou en trouvant des mots de la même famille mais plus longs

et en faisant une correction participative

A quoi cela sert ce mode correction?

Mieux comprendre pour mieux réussir la fois prochaine

On peut découvrir les astuces les méthodes des camarades et choisir ou pas de faire comme eux

Pour la prochaine séance il faudra faire en autonomie à la maison l'exercice 5 pour vous permettre de réviser avant le passage de ceinture compétence.Comment allez vous faire pour réussir ce travail en autonomie?

Prendre mon cahier de leçon

me mettre au calme 

me rappeler des stratégies de résolution à utiliser

utiliser telle ou telle méthode de untel que j'ai découvert lors de la correction participative

ex 5 en autonomie à la maison

passage de ceinture de compétence

5

reviser et s évaluer

Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Révision et évaluation sommative
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier pour progresser
tableau
fiche de ceinture de compétence

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hui mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?

En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un

Quel est le sujet sur lequel nous travaillons en ce moment? Et qu'avons nous fait lors de notre dernière séance?

Nous nous sommes entrainer pour savoir écrire les mots à la fin c'est à dire prendre en compte la lettre finale et muette des mots.

Il y a plusieurs stratégies de résolutions de ce problème:

On peut mettre au féminin et du coup si le e du féminin fait chanter une lettre qu'on entendait pas avant alors on découvre la lettre muette du mot au masculin 

On peut aussi chercher des mots de la même famille et plus longs que celui qu'on doit écrire 

Donc aujourd'hui nous allons nous entrainer sur le cahier pour progresser à partir de la correction participative de l'exercice 5 et nous passerons la ceinture de compétence

2. Correction participative ex 5

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons mettre en place une correction participative de l' exercice 5 

Appelle des élèves volontaires pour venir écrire leur proposition mais aussi justifier argumenter .

ex d'apport attendu  un tron avec un c car on peut dire tronçon tronçonner

Dans ce mode correction les élèves interagissent en infirmant et donc faisant des apports supplémentaires ou en confirmant ils apprennent de leurs pairs-->socioconstructivisme le pe étaye au cas par cas

3. Passage de ceinture de compétence

individuel | 20 min. | évaluation

Quelles sont les règles quand on passe une ceinture de compétences?

Ne pas tricher car cela ne sert à rien car si on y arrive pas aujourd'hui on pourra s'entraîner à nouveau pour finir par réussir

écrire sur les lignes et barrer proprement

mettre son nom

utiliser les stratégies vues pendant les entraînements pour mieux réussir

Ne pas parler et déranger les camarades quand on a fini

on peut copier ses devoirs ou faire son cahier d'autonomie

Je distribue à l'envers puis au top vous avez 15 minutes il suffit ici seulement de mettre la lettre finale sans justifier

Pour réussir la ceinture il faut collecter 10 étoiles

Que devez vous faire si vous bloquer?

Passer et avancer sur les autres

résolvent des problèmes orthographique sur la graphie de la fin des mots en utilisant des stratégies diverses