Tracer des ponts

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. DULIOUST
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Dates
Créée le 20 janvier 2018
Modifiée le 20 janvier 2018
Statistiques
94 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont apprendre à tracer des ponts avec différents matériaux, supports

Déroulement des séances

1

Séance 6 dans déroulé : TRACER DES PONTS

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
2 groupes GS : feuille avec ronds de différentes tailles tracés
une ardoise pour montrer les différentes consignes à chaque disque
2 groupes MS : feuille A3 blanche avec lignes tracées en couleur de tailles différentes
crayons de papier ou feutres
Remarques
Dans le déroulé des séances, les activités de MS et GS différents dans un même but pédagogique
Cette séance arrive en 6eme séance :
séance en ateliers en petits groupes : étayés par PE et ATSEM et Stagiaires

1. Tracer des ponts pour MS

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

But : Tracer des ponts réguliers dans l'espace des lignes défini.

Consignes : Tracer les ponts réguliers

les ponts doivent toucher le haut et le bas de chaque ligne et ne pas dépasser

Attention ne pas faire de lignes brisées

Tracer des ponts uniquement dans les lignes de couleur et pas dans les lignes blanches

2. Tracer des ponts pour MS

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

But : Tracer des ponts autour des disques

Consignes : Tracer les ponts réguliers en commençant  l'extérieur du disque (disque le plus grand)

les ponts doivent toucher le haut et le bas de chaque ligne et ne pas dépasser

Attention ne pas faire de lignes brisées

1er disque : tracer des ponts réguliers

2ème disque : tracer un grand pont et un petit pont , un grand pont, un petit pont,...

3ème disque : tracer deux grands pont deux petits ponts, deux grands ponts, deux petits ponts

4ème disque ponts libres mais réguliers