LES CERCLES

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
C. CONSTANTY
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes (ici les cercles).
- Reconnaître globalement des formes planes par la vue (ici les cercles).
- Reconnaître, distinguer des formes planes (ici les cercles).
- Expérimenter le mouvement circulaire.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
  • Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.
  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Dates
Créée le 09 février 2018
Modifiée le 26 février 2018
Statistiques
1050 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Introduction de la séquence (Enseignant)

Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Observer des cercles et en chercher dans la classe
Reconnaître des cercles
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Projecteur
Ordinateur avec film manège et image œuvres d'arts sur les ronds
Caisse vide

1. Observer des cercles

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement 

Projeter les images des oeuvres d'arts autour des cercles. 

Demander aux élèves de décrire ce qu'ils voient 

Observer. Commenter.

Veiller au calme

Lexique attendu : rond ; cercle ; grand/gros/petit ; pareil/pas pareil ; couleurs ; 

2. Chercher des cercles dans la classe

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez chercher dans la classe un objet rond et le rapporter avec vous sur les bancs. 1 seul objet chacun. Dès que la cocote sonne, vous revenez vous assoir.

Ils cherchent un objet rond.

Une fois tout le monde à nouveau assis, demander à chaque élève de montrer l'objet qu'il a trouvé, demander aux autres s'il est rond. Si oui, le mettre dans la caisse. Si non, expliquer pourquoi.

3. Observer le mouvement circulaire

collectif | 5 min. | découverte

Montrer le film du manège sans rien dire.

Demander ensuite ce que les élèves ont vu. 

un manège ; un jeu ; des enfants...

Que fait le manège ?

Il tourne ; Il fait un rond

Faire mimer le geste

2

Test de traces rondes (Enseignante)

Dernière mise à jour le 19 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme (ici, le fait d'être rond ou non)
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Objets mis de coté en S1
Peinture
1 feuille A5 par élève
2 feuilles A3
1 Stylo épais

1. Présentation

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Reprendre les objets de la S1.

Comment pourrions-nous vérifier si les objets que nous avons cherché hier laissent bien des traces rondes ?

Il faut essayer de faire des traces

Comment ?

En trempant dans la peinture

Si les élèves ne trouvent pas, leur rappeler le livre de traces du début d'année avec lequel nous avions étudié les traces laissée par les objets.

2. Test

groupes de 6 | 7 min. | recherche

Distribuer à chaque enfant, son objet recueilli la veille, une feuille, un bac de peinture, un tablier.

Comment doit-on faire maintenant ?

On trempe notre objet dans la peinture et on le pose sur la feuille.

- Pour les élèves qui ne parlent pas, leur demander de mimer l'action à réaliser

- Pas de peinture bleue (Mohamed)

Ils réalisent des empruntes avec leurs objets.

3. Bilan

collectif | 8 min. | découverte

Alors, que voit-on ?

Tous les objets ne font pas des ronds.

Je vous propose qu'on fasse deux groupes : un avec les objets qui fond des ronds et un avec ceux qui n'en font pas. Je vous laisse trier.

Sortir deux feuilles A3 pour disposer les objets

Ils trient les objets selon le critère donné.

Veiller au bon tri. Interroger sur pourquoi tel objet va là, comment on le sait ..?

Qu'est-ce que j'écris sur cette feuille ?

Objets qui font des ronds

Et sur celle là ?

Objets qui ne font pas de ronds

Prendre une photo du travail accompli.

3

Le geste circulaire (manipulation autonome)

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Expérimenter le geste circulaire
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Bouteilles et bouchons
- Vis et écrous en plastique

1. Recherche

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Dans des bacs sont disposer des bouteilles et leur bouchons sur une table ; des vis et des écrous sur une autre table.

Vous devez remettre les bons bouchons sur les bonnes bouteilles / les bons écrous sur les bonnes vis.

Ils tatonnent pour visser les bouchons / écrous.

2. Mise en commun et institutionnalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand tout est vissé, revenir vers les élèves et demander comment ils ont fait.

On a vissé, en tournant le bouchon/l'écrou sur la bouteille/la vis.

4

Mouvement circulaire essoreuse (ATSEM)

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Expérimenter le geste circulaire
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Essoreuse à salade
Assiettes en carton
Gouache

1. Présentation du matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Rappeler avec les élèves le mouvement du manège et le faire mimer avec les bras.

Présenter l'essoreuse et laisser les enfants ma manipuler un moment.

Ils expérimentent l'essoreuse par deux. Un la tien, l'autre fait tourner ; on échange. 

 

2. Réalisation

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Expliquer qu'on va faire une ronde de différentes couleurs de peinture en utilisant l'essoreuse.

Placer une assiette en carton dans le fond de l'essoreuse. Quelques gouttes de peinture. Demander à un élève de tourner l'essoreuse.

Faire observer le résultat et le commenter avec les élèves.

Ajouter quelques gouttes d'une autres couleurs... et ainsi de suite

Faire tourner l'essoreuse.

Observer et commenter le résultat obtenu.

Lexique à utiliser : tourner , faire tourner , manège , essoreuse à salade.

3. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre côte à côte les productions de chaque binôme. 

Faire comparer, commenter.

Ils commentent les différentes productions, disent ce qu'ils voient, ce qui est semblable, différents...

5

Tracer des cercles en pâte à modeler (autonome)

Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes (des cercles)
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Support plastifié
Pâte à modeler

1. Modeler des cercles

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Vous devez faire des cercles avec la pâte à modeler pour les placer sur le modèle.

Ils tatonnent pour modeler leurs cercles conformément au modèle.

2. Mise en commun et institutionnalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander comment ils ont fait.

Comparer les productions et les procédures.

Comparer, commenter, expliquer leur geste

Lexique : cercle ; boudins de pâte à modeler ; autour

6

Tracer des cercles au pastel (ATSEM)

Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réaliser un geste circulaire continu avec une craie
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Craies pastels
Feuilles noires
Gommettes de couleurs
Mouchoirs
Laque

1. Production

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Donner à chaque enfant une feuille sur laquelle sont collées quelques gommettes. 

Avec la craie, vous allez tourner autour de la gommette. [Montrer un exemple]

Ils exécutent un geste circulaire autour de chaque gommette.

Faire estomper le pastel au mouchoir.

On va essuyer avec le mouchoir pour ne plus voir les trait. On doit seulement voir la forme ronde autour de la gommette. On appelle ça "estomper". [Montrer un exemple]

Ils estompent.

2. Echange

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire commenter et comparer les différentes productions.

Ils comparent leurs productions

Lexique à mobiliser : autour de ; rond ; cercle ; craie ; tourner

7

Mouvement circulaire avec rouleaux de papier WC entaillé (Enseignant)

Dernière mise à jour le 09 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réaliser un mouvement circulaire continu
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Rouleaux de papier WC entaillés
Feuilles épaisses
Peinture
Photo fleur de pissenlit

1. Réalisation

groupes de 6 | 15 min. | recherche

On va faire des fleurs de pissenlit multicolores. Pour ça, on va prendre un rouleaux trempé dans la peinture et on va le faire tourner en appuyant bien fort. Puis on en prendra un d'une autre couleur et on refera la même chose par dessus.

Ils exécutent des mouvements circulaires avec les rouleaux de papier WC les uns par dessus les autres.

2. Mise en commun et comparaison

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire comparer et commenter les productions.

Ils comparent leurs productions.

Lexique : Rond ; rouleau ; fleur ; couleurs ; pareil/ pas pareil

8

Autres ateliers autonomes autour des cercles

Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Acquérir le mouvement circulaire
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

- Disposer des objets autour d'une piste circulaire

- Graphisme : tracer des cercles

- Création de mandala grandeur nature

- Reproduire des algorithmes de bouchons (couleur ou taille ou les deux)