Le temps

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Enrichir son vocabulaire
- Trouver les synonymes de mots indiquant le temps
- Trouver les antonymes de mots indiquant le temps

Attendu(s) de fin de cycle :
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Connaissances et compétences associées:

- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 février 2018
Modifiée le 06 mars 2018
Statistiques
90 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des mots qui expriment la fréquence dans le temps

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Acquérir un nouveau vocabulaire.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquette mot
Fiche recherche.

1. Introduction de la séance.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente à la classe un journal. 

Il demande à la classe quand parait le journal ? 

Tous les jours, on dit qu'il est quotidien. 

L'enseignant explique aux élèves : "Un événement quotidien est un événement qui a lieu tous les jours de l'année. D'autres événements se répètent dans le temps à une certaine fréquence (apparition régulière dans le temps). Il existe des mots pour désigner ces fréquences."

 

2. Recherche individuelle

individuel | 15 min. | découverte

L'enseignant propose aux élèves une série de 8 phrases et met au tableau des étiquettes mots. Chaque phrase est à compléter par le mot d'une étiquette.

Je vous donne une séries de 8 phrases incomplète. Vous allez devoir lire ces phrases et les compléter par les mots affichés au tableau. 

Pour vous aider vous pouvez vous aider du dictionnaire. 

3. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves viennent mettre au tableau les étiquettes en face des phrases qui correspondent.

L'enseignant accompagne cette phase en mettant en évidence le rapprochement de certains mots indiquant la fréquence et cette même fréquence : (chaque année : annuel)

2

Des synonymes pour se repérer dans le temps

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Relier des mots de sens proche pour se repérer dans le temps.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes mots
Vidéo projecteur

1. Découverte collective

collectif | 5 min. | découverte

Il projette ou écrit au tableau les phrases suivantes :

1.      Il pleut fréquemment dans le sud de la Réunion.

2.      Jadis on s’éclairait à la bougie.

3.      Nous serons bientôt en vacances.

4.      Paul pense au métier qu’il fera dans l’avenir.

5.      Actuellement, la piscine est fermée.

Les phrases sont lues par les élèves.

Il demande si les phrases posent des difficultés aux élèves.

Les mots suivants sont soulignés :

1.      Fréquemment

2.      Jadis

3.      Bientôt

4.      L’avenir

5.      Actuellement

L’enseignant demande aux élèves pourquoi ces mots sont soulignés. Si aucune réponse ne vient la réponse leur est donnée.

Ces mots permettent de se repérer dans le temps.

Il affiche au tableau les étiquettes mots suivantes : souvent, autrefois, prochainement, le futur et en ce moment.

Ils expliquent que ces mots permettent également de se repérer dans le temps et que chacun de ces à le même sens qu'un des mots soulignés. 

2. Recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

 

Vous allez réécrire ses phrases en remplaçant les mots soulignés par leur synonyme (mots qui a un sens proche). Si vous n’êtes pas sûr de votre choix ou du sens d’un ou plusieurs mots vous pouvez chercher la définition de ce mot.

Il fait reformuler aux élèves la consigne pour s'assurer de leur compréhension. Si la compréhension est difficile, il réalise avec la classe un exemple (la première phrase).

 

Recherche dans le dictionnaire

La recherche dans le dictionnaire étant un apprentissage en cours, l’enseignant fourni aux élèves des aides pour retrouver la définition de ces mots.

Pour les élèves à l'aise avec le dictionnaire, le numéro de la page où se trouve ce mot dans le dictionnaire est fourni. 

Pour les autres élèves les définitions sont écrites sur une fiche qui leur est fournie. 

Pour les faibles lecteurs un étayage est fourni par l'enseignant.

Ecriture

Pour les élèves moyennement en difficulté en écriture, une fiche de recherche est fournie.

Pour les élèves à l'aise avec l'écriture les phrases sont copiées dans le cahier de français et les mots soulignés en bleus. 

Elèves faibles lecteurs

Les phrases seront lues par l'enseignant et ils devront apparier les synonymes entre eux. 

1.      Il pleut souvent dans le sud de la Réunion.

2.      Autrefois, on s’éclairait à la bougie.

3.      Nous serons prochainement en vacances.

4.      Paul pense au métier qu’il fera dans le futur.

5.      En ce moment, la piscine est fermée.

 

Il circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il invite les élèves au tableau pour venir corriger cet exercice.


Au tableau
Ils viennent au tableau pour donner la réponse et expliquer à toute la classe le sens du mot. Les deux phrases sont projetées l’une au-dessus de l’autre et l’élève au tableau relie les deux synonymes écrit sur des étiquettes mots.

Les élèves doivent placer au tableau deux étiquettes avec des mots de même sens côte à côte. 

Relecture

L’ensemble des mots est relu par les élèves. 

Cahier de français

Les élèves copient dans leur cahier de français les 5 couples de mots. (Travail poursuivi en autonomie). 

Les élèves qui possèdent des étiquettes les collent. 

 

3

Des antonymes pour se repérer dans le temps

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver des mots de sens contraire pour se repérer dans le temps.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes mots
Vidéo projecteur

1. Découverte collective

collectif | 5 min. | découverte

Il projette ou écrit au tableau les phrases suivantes :

1.      Il pleut fréquemment dans le sud de la Réunion.

2.      Jadis on s’éclairait à la bougie.

3.      Nous serons bientôt en vacances.

4.      Paul pense au métier qu’il fera dans l’avenir.

5.      Actuellement, la piscine est fermée.

Les mots suivants sont soulignés :

1.      Fréquemment

2.      Jadis

3.      Bientôt

4.      L’avenir

5.      Actuellement

L’enseignant demande aux élèves pourquoi ces mots sont soulignés. Si aucune réponse ne vient la réponse leur est donnée.

Ces mots permettent de se repérer dans le temps.

Il affiche au tableau les étiquettes mots suivantes : souvent, autrefois, prochainement, le futur et en ce moment.

2. Recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

 

Vous allez réécrire ses phrases en remplaçant les mots soulignés par leur synonyme (mots qui a un sens proche). Si vous n’êtes pas sûr de votre choix ou du sens d’un ou plusieurs mots vous pouvez vous aider du dictionnaire.

 

Les recherche dans le dictionnaire étant un apprentissage en cours, l’enseignant fourni aux élèves quelques pages du dictionnaire dans lesquelles on retrouver ces mots.

Pour les élèves en plus grande difficulté, un tapuscrit des définitions des mots est proposé.

1.      Il pleut souvent dans le sud de la Réunion.

2.      Autrefois, on s’éclairait à la bougie.

3.      Nous serons prochainement en vacances.

4.      Paul pense au métier qu’il fera dans le futur.

5.      En ce moment, la piscine est fermée.

 

Il circule dans les rangs pour aider les élèves en difficultés. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il invite les élèves au tableau pour venir corriger cet exercice.


Au tableau
Ils viennent au tableau pour donner la réponse et expliquer à toute la classe le sens du mot. Les deux phrases sont projetées l’une au-dessus de l’autre et l’élève au tableau relie les deux synonymes écrit sur des étiquettes mots.

Cahier de français

Les élèves copient dans leur cahier de français les 5 couples de mots.

Relecture

L’ensemble des mots et relus par les élèves.