LES ANIMAUX SE REPRODUISENT

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
• Distinguer animaux ovipares et animaux vivipares.
• Comprendre qu’il faut un mâle et une femelle de la même espèce pour qu’il
y ait reproduction.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2012
Modifiée le 25 janvier 2012
Statistiques
1676 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Après avoir classer les animaux selon leurs modes de déplacement, leur alimentation, on voit leur classification par rapport à la reproduction.

Déroulement des séances

1

Comment naissent les animaux?

Dernière mise à jour le 25 janvier 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
• Distinguer animaux ovipares et animaux vivipares.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiches exo

1. découverte: repérage et classement

collectif | 15 min. | découverte

Nous avons déjà vu qu'il existait plusieurs façons de classer les animaux et que pour être des animaux il faut répondre à plusieurs caractéristiques:

*se déplacer par soi-même

*se nourrir

et...se reproduire (sans oublier grandir, ce qu'on verra plus tard)

Donc est-ce que tous les animaux naissent de la même façon? Laisser les élèves en parler proposer des animaux qui naissent de façon différentes... si la participation tend à stagner, prévoir des photos d'animaux venant de naitre à classer au tableau. (voir docs ci joint)

2. Entrainement repérage et classement

individuel | 10 min. | découverte

travail individuel: FICHE 1: classer les animaux selon s'ils pondent des OEUFS ou PAS.

correction collectif et introduction du vocabulaire: OVIPARE / VIVIPARE

2

observation d'un ovipare et d'un vivipare

Dernière mise à jour le 25 janvier 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
observer et comparer un ovipare et un vivipare et en déduire que ce soit l'un ou l'autre de tout façon il faut toujours un male et une femelle pour concevoir un petit.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche exo, affiches tableau (docs joints)

1. le cas de la poule!

collectif | 15 min. | découverte

observer les 3 photos, les décrire. répondre à la question.

Repérer les différences entre un male et une femelle (famille de la poule)

2. le cas de la vache!

individuel | 10 min. | découverte

même travail que pour la poule mais cette fois pour la vache!

à faire en partie en individuel puisque c'est la meme fiche que pour la poule.

correction collective, on en déduit donc que dans les 2 cas il y a forcement un male, une femelle et un petit. que par contre soit le petit nait VIVANT  et donc est conçu dans le ventre de la mère soit il sort d'un oeuf pondu et donc se développe en dehors du corps de l'ovipare et sort de l'oeufs lorsqu'il est "viable".

lecture (et complètement) de la trace ecrite.