La famille

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Le temps et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2015
Modifiée le 30 octobre 2015
Statistiques
211 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence autour du thème de la famille

Déroulement des séances

1

Les fanions

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écrire les mots papa, maman.
Dicter à l'adulte une phrase
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
-fanion pré-imprimé sur du papier couleur
-la photo de la famille de chaque enfant
-feuille, crayon gras.

1. A l'oral

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Présenter le fanion.

C'est pour décrire la famille. On va faire une liste des personnes qui se trouvent dans votre famille, dans votre maison.

Lire ce qui est écrit.

Laisser les élèves compléter les blancs avec papa, maman, grande soeur, petit frère ou des prénoms... Tout le monde doit participer

 

2. Comment écrire maman ?

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Avant de compléter le premier mots, il faut savoir l'écrire ? Comment écrit-on "maman" ? "MA-MAN" ?

Tentative d'écriture sur feuille

Féliciter toutes les tentatives, même s'il n'y a pas de lettre... Laisser oser.

3. Correction et validation collective

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après la comparaison et l'explication de chacun sur les écritures. Le maitre cherche dans un imagier comment écrire maman. Comparaison.

Tout le monde écrit maman sur sa feuille en respectant le modèle de l'imagier. (L'imagier connait la bonne réponse)

Puis tout le monde complète son fanion avec le mots maman.

4. Papa

collectif | 5 min. | entraînement

Idem avec papa

5. Les frères et soeurs

individuel | 15 min. | entraînement

Puis chaque enfant écrit le prénom de ses frères et soeurs sur la feuille.

Correction individuelle avec le maitre en regardant sur la liste des frères et soeurs de la classe (envoyé par les parents)

Ecrire les prénoms sur le fanion.