Les animaux s'invitent chez moi!

Disciplines
L'oral et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
CE1.
Auteur
M. VIALATTE
Objectif
Avoir une pratique artistique
Utiliser différentes techniques, différents médiums
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Dates
Créée le 21 mars 2012
Modifiée le 21 mars 2012
Statistiques
237 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir et comprendre la consigne

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre la commande
Explorer les possibilités offertes par les jeux de mots de la consigne
Donner des idées
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
tableau pour prendre des notes

1. Débat Interprétatif

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de la commande: vous devez réaliser un tableau au format A4 qui illustre l'une des deux phrases suivantes. Vous avez le droit d'utiliser tout le matériel qui se trouve au coin arts plastiques.

Ecrire les phrases inductrices au tableau:

C'EST LA JUNGLE DANS LA CUISINE!               C'EST LE GRAND BLEU DANS MA SALLE DE BAIN!

Laisser les enfants s'exprimer librement sur les idées qui leurs viennent.

Discuter les termes suivants:

la jungle (=la fôret) / c'est la jungle (=le basard)   Quels animaux dans la jungle? c'est comment le basard dans une cuisine? quels objets/meubles trouve t-on dans une cuisine?

le grand bleu (=l'océan) / grand bleu (=beaucoup de la couleur bleu)   Quels animaux dans l'océan? c'est comment une salle de bain toute bleu? tous les objets sont bleu, il y a de l'eau partout...  quels objets/meubles trouve t-on dans unesalle de bain?

2. Inventaire des médiums

collectif | 5 min. | découverte

Lister avec les élèves le matériel disponible au coin arts plastiques qui pourrait servir pour remplir la commande:

_les pochoirs d'animaux

_les magasines, journaux, publicités

_les feutres, les crayons, les pastels

2

Réalisation pratique

Dernière mise à jour le 21 mars 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Produire une œuvre répondant à la consigne
Durée
100 minutes (2 phases)

1. Production

collectif | 90 min. | découverte

(En autonomie, par groupe de 6)    (1h30 = 3x30min)

Après avoir choisi une des 2 phrases, les élèves se lancent dans la production d'un tableau.

C'EST LA JUNGLE DANS LA CUISINE!               C'EST LE GRAND BLEU DANS MA SALLE DE BAIN!

Format: feuille cansson A4

Médiums: libres

2. Observation, discussion

collectif | 10 min. | découverte

Régulièrement au cours de la semaine, observer et échanger autour des productions en cours pour vérifier la conformité par rapport à la consigne, pour donner des nouvelles idées...

Le tableau représent-il une pièce de la maison (cuisine ou salle de bain)? a quoi reconnait-on cette pièce de la maison? quels éléments remarquables?

Quels parti pris par rapport à la consigne? quelle interprétation personnelle?

Justifier les choix de médiums, exemple: les objets de la cuisine sont découpés dans les magasines de pub pour faire plus réaliste et trancher avec la présence d'animaux marins dans la salle de bain!