Chonologie de l'album "Le petit ogre veut aller à l'école"

Discipline
Le temps
Niveaux
GS.
Auteur
G. LE NAOUR
Objectif
Restituer une histoire lue par l'enseignant, comme une succession chronologique de scènes associées à des images.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Dates
Créée le 26 novembre 2015
Modifiée le 26 novembre 2015
Statistiques
202 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Remettre dans l'ordre les illustrations de l'histoire

Dernière mise à jour le 26 novembre 2015
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Restituer une histoire lue par l'enseignant, comme une succession chronologique de scènes associées à des images.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Certaines illustrations du livre scannées, imprimées et plastifiées.

1. Découverte des illustrations dans le désordre

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant explique aux élèves qu'il a préparé des images de l'album "Le petit ogre veut aller à l'école " mais qu'elles se sont toutes mélanger.

Il invite les élèves à remettre dans l'ordre les illustrations.

Les élèves disposent de quelques minutes de réflexion.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant invite les élèves à placer les images sur une ligne de gauche à droite (sens de lecture)

Les élèves volontaires viennent afficher chaque image dans l'ordre au tableau.

Les élèves expliquent leur choix de position de chaque image

En cas d'erreur, l'enseignant vérifie avec les élèves dans l'album.

Enfin l'enseignant explique qu'il faut noter les images pour ne pas oublier leur ordre et fait verbaliser aux élèves la suite des nombres ordinaux (1ère, 2ème...).