Calculer le périmètre d'un polygone

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.
- Calculer le périmètre d’un polygone.
- Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les unités du système métrique pour les longueurs, les masses et les contenances, et leurs relations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Utiliser des instruments de mesure
  • Connaître et utiliser les formules du périmètre et de l’aire d’un carré, d’un rectangle et d’un triangle
  • Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions
Dates
Créée le 30 novembre 2015
Modifiée le 30 novembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le périmètre d'un polygone

Dernière mise à jour le 30 novembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.
- Calculer le périmètre d’un polygone.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Outils pour les maths CM1, p.130-131
Informations théoriques
objectifs spécifiques:
- savoir ce qu'est un polygone
- comprendre la notion de périmètre (autour de)
- savoir convertir des mesures de longueur, lorsque c'est nécessaire
- résoudre des problèmes en réinvestissant la notion de périmètre

1. découverte: problème

collectif | 10 min. | découverte

- Avant de découvrir l'activité proposée, on donne le titre de la leçon, et deux mots peut-être méconnus (ou oubliés) des élèves: périmètre et polygone. Demander des exemples de polygones, et faire émerger la notion de périmètre (on ne donne pas la réponse, ils la déduiront avec l'activité)

- Activité: deux jardins (quadrilatères): l'un avec toutes les longueurs (ses 4 côtés) et le deuxième, rectangulaire, avec deux longueurs seulement: on demande de "calculer le contour" , et donc, le périmètre. Pour le jardin rectangulaire, on demande si les élèves connaissent une façon simple de calculer le contour du jardin : 2a + 2b. (au lieu de a + a + b + b)

 

> lecture de l' exercice et de la consigne

2. activité découverte en binômes

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves utilisent leur cahier de brouillon et tentent de répondre aux questions, en binômes. Ceux qui ont terminé, peuvent  lire la leçon.

3. structuration: correction de l'activité et construction de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'activité: pour la première figure, aucune difficulté, sauf peut-être pour certains: opération à faire = addition (on ajoute plusieurs longueurs, sans oublier un côté du polygone); 2e terrain: difficulté = on ne dispose pas de toutes les données: c'est un rectangle (côtés égaux 2 à 2). On demande aux élèves qui ont le plus de difficultés d'expliquer ce qu'est ce polygone, et pourquoi on n'a que la longueur de deux côtés.  Autre façon de le mesurer= on multiplie chaque côté par 2 et o les additionne. Difficulté de la méthode: deux opérations différentes (que les élèves peuvent mélanger).

 

> Construction de la leçon, bilan de l'activité

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon, et on surligne les mots importants: calculer la longueur de tous les côtés, et les formules (à connaître). Pour le carré: simple: côté * 4, mais pour le rectangle: égaux 2 à 2: L *2 + l*2 soit: (L + l) *2.

 

Rappeler que périmètre signifie contour (synonymes)

5. systématisation: exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Groupes de différenciation:

 

G1: 1, 2

> calcul de périmètres à partir de carreaux (unité), mesures de périmètres avec la règle et rangement des résultats.

G2: 1, 2 et 5

> même chose + petit problème (périmètre d'un rectangle).

G3: 2, 5, 8 (et éventuellement défi).

> même chose + problèmes plus complexes (identité de la figure pas toujours explicitée mais à déduire de l'énoncé/ de la photo).

2

Calculer le périmètre d'un polygone: Réinvestissement

Dernière mise à jour le 30 novembre 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.
- Calculer le périmètre d’un polygone.
- Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les
unités du système m
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Outils pour les maths: p. 130-131
Informations théoriques
- réinvestissement de la notion de périmètre, avec résolution de problèmes et utilisation des conversions pour calculer des périmètres

1. Rappel oral

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral, on demande aux élèves de rappeler ce qu'est un périmètre, et la formule du périmètre d'un carré, d'un rectangle. On lit la consigne des exercices et on vérifie que tout est compris (exemple: faire un exemple pour chaque exercice).

2. Systématisation: exercices de réinvestissement

individuel | 40 min. | réinvestissement

G1: 7 (juste le premier tableau, celui concernant le carré)

> utiliser les conversions et réinvestir les formules du périmètre du carré

G2: 7 (les deux tableaux)

> utiliser les conversions et réinvestir les formules du périmètre du carré et du rectangle

G3: 7 (les deux tableaux) et le défi.

> utiliser les conversions et réinvestir les formules du périmètre du carré et du rectangle, utiliser les formules pour résoudre un problème.