Les mélanges

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LEROY
Objectif
Décrire un mélange avec un vocabulaire adapté.
Savoir que la matière se conserve lors d'une dissolution, notamment en vérifiant que la masse est conservée.

Rédiger un compte rendu intégrant un schéma d'expérience ou un dessin d'observation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Lire un document numérique
  • Chercher des informations par voie électronique
Dates
Créée le 23 mai 2012
Modifiée le 23 mai 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Evaluation diagnostique. (1 séance)
Peut-on tout mélanger avec de l'eau? (2 séances)
Evaluation - la constitution des mélanges. (1 séance)

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique_utilisation de l'outil informatique.

Dernière mise à jour le 23 mai 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Prendre connaissance du vocabulaire adapté.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
ordinateur pour chaque élève
questionnaire en double pour chaque élève

1. Mes représentations.

individuel | 15 min. | découverte
  • L'élève essaie seul de compléter le questionnaire en fonction de ses propres connaissances. 

"Lis seul les questions et complète le plus possible le questionnaire n°1

Tu peux ensuite comparer les informations complétées avec ton voisin."

2. Première recherche.

binômes | 45 min. | découverte
  • Les élèves vont pouvoir compléter le deuxième questionnaire, identique au premier mais en utilisant cette fois les outils à sa disposition, dictionnaire et outil informatique.

"Tu peux maintenant compléter le deuxième questionnaire en utilisant soit le dictionnaire, soit l'ordinateur à ta disposition en utilisant les adresses internet proposées uniquement."

3. Première confrontation et mise en commun.

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les binômes vont pouvoir comparer et confronter leurs premières recherches.
  • Mise en commun collective, êtes vous tous d'accord avec les découvertes ?