Géographie mondiale

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. LE LEM
Objectif
Situer les continents et les océans sur des planisphères avec des projections différentes.
Situer quelques pays sur un planisphère.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
Dates
Créée le 13 juillet 2012
Modifiée le 14 juillet 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Première séquence de la période 1 pour familiariser les élèves avec la géographie.

Déroulement des séances

1

Continents et océans

Dernière mise à jour le 14 juillet 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer les continents et les océans sur un planisphère.
Durée
90 minutes (5 phases)
Matériel
Un planisphère centré sur l'Europe et l'Afrique
Des planisphères centrés sur les pôles, l'Amérique, l'Asie
Crayons de couleurs
Fiche de résumé de la séance
Dictionnaire et revues thématiques

1. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer un planisphère par élève.

!!Prendre soin de décrocher le planisphère de la classe!!

Demander aux élèves de replacer individuellement de mémoire les continents et les océans.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévoir une projection au tableau de la carte des élèves.

Un élève vient au tableau et note un continent ou un océan qu'il a mis sur sa carte.

 

Questionnement:

Combien y a-t-il de continents?

 

Les 5 continents sont : l’Amérique, l’Afrique, l’Eurasie (Europe + Asie), l’Océanie et l’Antarctique.

 

Qu'est-ce qu'un continent?

 

Un continent est une vaste étendue de terre entourée par les mers et les océans.

 

Combien y a-t-il d'océans?

 

Les 5 océans du globe sont : l’océan Atlantique, l’océan Pacifique, l’océan Indien, l’océan glacial Arctique et l’océan glaciel Antarctique.

 

Quelle est la différence entre un océan et une mer?

 

Une mer est plus petite qu’un océan. Elle est généralement entourée de côtes (mer Méditerranée) ou elle peut être fermée (mer Caspienne).

 

Copier les réponses au tableau qui devront plus tard figurer sur la trace écrite de l'élève.

3. Institutionnalisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche de résumé.

Chacun recopie sur sa feuille les réponses aux questions qui lui sont posées et qui ont été notées sur le tableau ou TBI.

Archiver la feuille de résumé dans le classeur.

4. Autres projections

binômes | 25 min. | découverte

Distribuer des planisphères avec des projections différentes (polaire, Amérique, Asie).

Demander aux élèves de situer les continents et les océans sur ces planisphères.

Possibilité de travailler par binôme de proximité si l'exercice est trop difficile.

Correction grâce au tableau ou TBI. Même modalité que précédemment.

Questionnement:

Pourquoi avons-nous l'habitude de voir des planisphères européo centrés?

Archiver les planisphères dans le classeur.

5. Coloriage

collectif | 25 min. | entraînement

Colorier selon les indications le 1er planisphère.

Faire les autres planisphères en suivant le code couleur.

Créer une légende et trouver un titre à chaque carte.

2

Pays du monde

Dernière mise à jour le 14 juillet 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer quelques grands pays du monde sur un planisphère et en connaître certaines caractéristiques.
Durée
90 minutes (4 phases)
Matériel
Internet
Fiches d'identité du pays
Planisphère mural + individuel
Tableau des pays à étudier
Papier calque
Crayons de couleur

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves en quoi va consister la séance.

Chaque binôme aura pour mission de remplir une fiche d'identité d'un pays qu'il choisira dans une liste.

Prévoir plus de pays que de binômes pour que chaque groupe puisse tout de même choisir parmi plusieurs possibilités.

Faire piocher un numéro dans une enveloppe pour déterminer l'ordre de choix.

Présenter la feuille de style de la carte d'identité.

La lire avec les élèves.

2. Fiche d'identité

binômes | 25 min. | recherche

Chaque binôme a accès à internet, à des dictionnaires et à la BCD de l'école.

Les binômes peuvent venir solliciter le PE pour valider ou non une réponse sur laquelle ils ont un doute.

Le PE doit être vigilant à l'utilisation des ordinateurs et en particuliers aux pages web visitées ainsi qu'aux photos imprimées, pour ne pas gâcher de papier.

Les élèves peuvent aussi avoir accès à du papier calque.

Chaque binôme doit, à la fin du temps imparti, rendre au PE une fiche d'identité propre, soignée, lisible et agrémentée d'images, de photos, de couleurs, ...

3. Retour en classe

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme vient devant la classe présenter sa fiche d'identité qui sera photocopiée et mise dans le classeur de géographie.

Les élèves peuvent poser des questions si cela est nécessaire ou faire part de leurs connaissances personnelles s'ils ont déjà pu voyager dans un de ces pays.

 

Le PE distribue un planisphère à chaque élève avec les limites des frontières.

Chaque élève doit replacer les pays au fur et à mesure sur le planisphère.

4. Mémory des drapeaux

individuel | 25 min. | réinvestissement

Distribuer un jeu de mémory pour 2 binômes.

Expliquer le but du jeu aux élèves:

But du jeu: Avoir le plus de paires drapeau/pays.

Règle du jeu:

- déposer toutes les cartes face contre la table.

- chacun leur tour, les élèves retournent 2 cartes:

       - s'il s'agit d'une paire, l'élève la retire et la garde.

      - s'il ne s'agit pas d'une paire, l'élève les replace exactement au même endroit.

Cet exercice va permettre d'entraîner les élèves à associer un drapeau à un pays tout en s'amusant. Il n'aura ainsi pas l'impression de travailler.