La Reine de la nuit

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
S. DELSINNE
Objectif
Repérer les caractéristiques d'un extrait d'un opéra classique : rythme, caractères, instruments ...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 janvier 2011
Modifiée le 22 janvier 2011
Statistiques
525 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ecoute musicale de l'Air de la Reine de la nuit, extrait de l'opéra de W. A. Mozart "La flûte enchantée".

Déroulement des séances

1

La Reine de la nuit

Dernière mise à jour le 22 janvier 2011
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Repérer les caractéristiques d'un extrait d'un opéra de Mozart : rythme, caractères, instrument
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Un disque de l'oeuvre.
Ou sur Deezer : http://www.deezer.com/fr/#music/result/all/la%20reine%20de%20la%20nuit

1. Ecoutons !

collectif | 5 min. | découverte

Le maître passe l'extrait sans le présenter aux élèves. Le morceau dure environ 3 minutes (selon enregistrement).

- Qu'avez-vous entendu ?

Les élèves livrent "en vrac" leurs impressions.

2. Ecoutons mieux !

collectif | 5 min. | recherche

Avant de passer une  deuxième fois l'extrait, le maître donne de nouvelles consignes d'écoute :

- Essayer de trouver le nom des instruments de musique.

- Combien de personnes chantent ? Homme ou femme ?

- La voix est-elle grave ou aigue ?

...

3. Ecoutons encore !

collectif | 10 min. | recherche

Le maître passe une troisième et dernière fois l'extrait.

- Vous venez d'écouter un air d'opéra. Que veut dire le mot opéra ?

Essai collectif de définition du mot : pour qu'il y ait un opéra il faut un(e) / des chanteur(s), un orchestre classique ... des costumes ... une scène ...