Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Disciplines
L'oral, L'écrit, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, L'espace et Utiliser des outils numériques
Niveaux
GS.
Auteur
M. OUSTALÉ
Objectif
Langue :
- se faire comprendre
- poser des questions
- reformuler les propos dans les deux langues
- passer du style direct au style indirect
- Organiser les propos et articuler correctement
- Organiser les photos
- travailler ensemble
- terminer un travail
Découverte du monde des objets :
- découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité
- réaliser des montages
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2012
Modifiée le 27 août 2012
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Déroulement des séances

1

Mise en route du projet reportage

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Langue :
- se faire comprendre
- poser des questions
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Enregistreur MP3
badges
Appareil photo

1. Découverte du projet

collectif | 30 min. | découverte

Proposer aux enfants de partir à la découverte de l'école, des nouveaux maîtres et maîtresses, des nouveaux élèves afin de savoir qui est qui et qui fait quoi.

Il faut pour cela inventer des questions à leur poser. Faire surgir les questions et les noter au tableau.

- En quelle classe êtes-vous ?
- Comment s'appelle le maître/la maïtresse ?
- Comment s'appelle la dame de service ?
- Combien êtes-vous ?
- Qu'aprenez-vous à l'école ?
- ...

Proposer de "faire comme" les journalistes de la télévision :

- Prise d'images (photo de la classe, des élèves avec l'enseignant et l'ATSEM...)
- Prise de son
- Interviewer

Constitution des équipes et répartition des métiers
 

2. Reportages

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Les équipes, une par une se rendent dans une classe pour poser les questions.

Chaque élève a un badge désignant sa fonction.

Les échanges sont enregistrés avec l'enregistreur MP3. Le preneur de son doit veiller à donner le micro à ceux qui désirent s'exprimer.

2

Restitution - Exploitation des données

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
Utiliser des outils numériques
Objectif
Découverte du monde des objets :
- découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité
- réaliser des montages
Langue
- passer du style direct au style indirect
- Organiser les propos et articuler correctement
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur
Appareil photo numérique
Enregistreur MP3
Caméra sur pied

1. Restitution

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Chaque équipe écoute son enregistrement et reformule pour la dictée au maître.

Le texte sera saisi sur l'ordinateur et les photos associées. 

Mise en ligne sur le site de l'école.

Mise en forme dans Publisher pour un journal.

Restitution sous la forme d'un journal télévisé.

2. Journal télévisé

collectif | 30 min. | réinvestissement

Faire le journal télévisé pour informer les parents sur ce que nous avons appris de l'école :

De quoi avons-nous besoin ?

Coin : chaise, caméra, micro

Mise en place du "studio".

Journalistes qui parlent au style indirect pour raconter ce qui s'est passé.

Le cameraman utilise la camera.

Entrainement préalable à dire le journal.

Visionnage du film et bilan. Coupes à prévoir qui seront faites par l'enseignant.

Visionnage final et mise en ligne.