Les masses

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
L. EMERIAU-FARGES
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Résoudre des problèmes de vie courante.
- Connaître et utiliser l'unité de mesure usuelle (le kg / le g).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
  • Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
  • Résoudre des problèmes de longueur et de masse
Dates
Créée le 17 avril 2016
Modifiée le 17 avril 2016
Statistiques
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Licence
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Appréhender la notion de masse, introduire la notion de mesure et la nécessité d'employer un étalon pour comparer des masses et faire des mesures.

Déroulement des séances

1

Rappel et approfondissement de la notion de masse.

Dernière mise à jour le 17 avril 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
balance, sacs congélation remplis de différents objets, feuille de compte-rendu

1. Manipulation - Comparer des objets en les soupesant

groupes de 3 | 15 min. | recherche
Activité 1 - Ranger des objets du plus lourd au moins lourd

Partager la classe en groupes de 3 élèves.
Distribuer à chaque groupe différents sacs : sacs de billes, sacs de riz,  sacs de sable, sacs de papier froissé, ...

Vous allez chercher à ranger ces sacs du plus lourd au moins lourd. Il faut vous mettre d’accord par équipe, et donner votre réponse sur la fiche. Vous expliquerez ensuite comment vous avez fait.

Les élèves se mettent d’accord par équipes, chacun doit pouvoir soupeser les sacs.
Recenser au tableau les propositions des équipes et faire expliciter les méthodes utilisées

•        le sac le plus volumineux est le plus lourd

•        soupeser chaque sac en gardant en mémoire la perception du poids

•        soupeser deux sacs et faire des comparaisons successives

2. Manipulation - Vérification des propositions par pesée avec la balance

collectif | 10 min. | découverte
Activité 2 - Vérification de l'estimation

L'enseignant propose de vérifier les estimations des élèves en utilisant une balance.

Comment peut-on vérifier vos propositions ? quel appareil peut-on utiliser ?

Les élèves proposent la balance.

Vous allez maintenant vérifier votre estimation à l'aide de la balance.

- Laisser les élèves faire des essais et les commenter : le plateau qui porte l’objet le plus lourd est le plus bas.

- Pour les groupes les plus en difficulté, demander de réfléchir à une méthode qui permette de vérifier que le sac C est le plus lourd et recenser les propositions : conclure qu’il faut mettre les sacs A et C sur les plateaux, puis les sacs C et B, puis les sacs C et D. On peut ainsi vérifier que C est plus lourd que A, B et D. Puis procéder de même pour vérifier que B est le sac le plus léger. On peut aussi vérifier que A et D font le même poids en observant que les plateaux sont à l’équilibre.

-Recenser les nouvelles propositions de rangement des sacs du plus lourd au moins lourd et se mettre d’accord.

3. Mise en commun. - Affiche

collectif | 10 min. | découverte

Description de la balance de Roberval par les élèves: plateaux, support, aiguille
Dégager le fonctionnement de la balance.

Comment fonctionne la balance ? 

Dégager des manipulations les règles de comparaison avec la balance : l'objet le plus lourd fait descendre le plateau de son côté.

Si les deux plateaux restent à la même hauteur, les deux objets sont aussi lourds l'un que l'autre. Si les plateaux sont vides, la balance reste en équilibre.

Construction de l'affiche.

Chaque objet possède une masse. Pour trouver la masse d'un objet, on se sert d'une balance.

La balance sert à peser et à comparer la masse des objets. Le plateau penche toujours du côté de l'objet le plus lourd.

Attention, souligner aux élèves que l'objet le plus gros n'est pas forcément le plus lourd.

2

Introduction de la notion d'étalon

Dernière mise à jour le 17 avril 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Balance Roberval, sac congélation remplis de divers objets,
différents étalons : cubes plastiques, bâtons de glace, matériel de numération (plaques, barres et cubes), billes / boules.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous allons reparler ce matin de la comparaison des masses.

montrer 2 objets.

Comment savoir lequel de ces 2 objets est le plus lourd ?

On le pèse.

J'ai justement une balance.  Que dois-je faire ?

poser les objets de chaque coté

faire venir un enfant pour manipuler.

Que remarque-t-on tout d'abord ?

faire décrire la balance : plateaux / aiguille... - faire remarquer que les plateaux sont à la même hauteur.

Comment va-t-on savoir quel objet est le plus lourd ?

recenser les réponses - écrire au tableau si diverses. mettre les objets sur les plateaux par l'E ; faire verbaliser ce qui ce passe, rappeler de quel côté penche la balance (notions revues : plus lourd que / plus léger que).

J'ai un autre objet. je veux ranger les 3 objets du plus lourd au plus léger.  Comment faire?

recenser les méthodes - faire venir un autre E au tableau pour manipuler - noter les résultats au tableau.

2. Manipulation - Pesée à l'aide de différents étalons

collectif | 15 min. | recherche

Est ce que vous vous souvenez ce qu'a dit lorsqu'on a travaillé sur les mesures à la règle? 

on doit tous mesurer avec la même chose pour avoir des résultats comparables.

Répartir les élèves en groupe de 3.

Redistribuer les sacs de la 1ère séance et distribuer différents objets étalons. Chaque groupe a un étalon différent.

Pesez les différents sacs avec l'étalon.

Les élèves réalisent les pesées et remplissent un tableau de comparaison.

3. Comparaison des résultats

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse : chaque groupe présente son travail et ses résultats.

Mise en évidence que les résultats sont différents lorsque l'étalon n'est pas le même. Nécessité de prendre une unité commune.

Compléter l'affiche à partir des propositions des élèves.

Parfois, pour mesurer précisément la masse d'un objet, on doit utiliser un étalon, une unité de mesure. Si l'étalon est différent selon les gens, la pesée ne pourra pas être comparée. Il est donc obligatoire d'avoir le même pour tous.

3

Pesées à l'aide de la balance et utilisation de l'étalon

Dernière mise à jour le 17 avril 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
Durée
54 minutes (5 phases)
Matériel
balance, objets divers à peser : cahiers, stylos, dictionnaires,... , différents étalons : cubes plastiques, bâtons de glace, matériel de numération (plaques, barres et cubes), billes / boules.

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel du fait qu'on doive parfois utiliser un étalon pour préciser la mesure.

2. Pesée de divers objets grâce à la masse-étalon

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Différents objets sont préparés pour être pesés. Chaque groupe dispose d'un dictionnaire, d'un cahier, d'un stylo, d'une gomme tous identiques.

Pesez ces objets et indiquez leur masse grâce à la masse-étalon de votre choix. Notez les résultats sur la feuille que je vous ai donnée. Faites des mesures avec plusieurs étalons.

Passer entre les groupes et demander de justifier l'emploi de tel ou tel étalon pour tel objet.

3. Mise en commun - Synthèse des groupes

collectif | 9 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe rapporte les mesures qu'il a effectuées.

Faire remarquer à nouveau les différences entre les mesures faites avec les différents étalons. Faire remarquer qu'avec certains étalons il est plus difficile ou plus long de mesurer certains objets.

ex : mesurer un dictionnaire avec les cubes ou les bâtons de glace ou à l'inverse, mesurer un stylo avec une boule lourde.

Faire rappeler comment avoir des mesures précises et valable pour tout le monde.

On doit utiliser le même étalon pour tout le monde. (rappel séance précédente) L'étalon communément admis en France est le gramme (g) et le kilogramme (kg).

4. Introduction du gramme et du kilogramme.

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Différents objets sont préparés pour être pesés. Chaque groupe dispose d'un dictionnaire, d'un cahier, d'un stylo, d'une gomme tous identiques.

Pesez ces objets et indiquez leur masse grâce aux masses marquées de votre choix. Notez les résultats sur la feuille que je vous ai donnée.

Passer entre les groupes et demander de justifier l'emploi de telle ou telle masse pour tel objet.

5. Mise en commun - Affichage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse de chaque groupe au tableau.

Faire remarquer que de la même manière qu'avec des étalon arbitraires, la masse de certains objets est plus facilement mesurable ou au contraire compliquée.

 

Compléter l'affiche. Mettre au tableau les images de chaque objet pesé par les élèves et les masses marquées qui avaient été données.

Associer chaque objet avec la masse marquée la plus appropriée. Coller sur l'affiche les objets face aux masses correspondantes.

Dictionnaire > kg, stylo / gomme, cahier > g.

4

Connaître les unités usuelles pour mesurer des masses

Dernière mise à jour le 17 avril 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Grâce à l'affichage et à la présence de la balance, rappeler les notions abordées depuis le début de la séquence :

La balance penche du côté le plus lourd.

Il est nécessaire d'avoir un étalon commun pour mesurer et pouvoir comparer 2 ou plusieurs masses.

L'étalon commun utilisé en France est le g et le kg.

2. Exercices d'entraînement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Vous allez faire les 4 exercices sur le fichier. Lisons ensemble les consignes et posez vos questions avant qu'on ne commence. 

Fichier p. 118
ex 1

lire le poids et le noter / calculer et noter la masse < 10 kg.

ex 2

calculer et noter la masse < 5 kg.

ex 3

lire la masse indiquée et comparer 3 masses < 30 kg. savoir identifier laquelle est la plus élevée et la plus basse.

ex 4

lire la masse indiquée et savoir calculer la différence entre 2 masses < 15.

Passer entre les rangs pour étayer et apporter l'aide nécessaire à certains élèves.

Erreurs de calcul (ex 1 et 2).

Erreurs de comparaison = ne pas voir la masse la plus élevée / la plus basse (ex 3).

Erreurs de calcul pour la différence de masse (ex 4).

 

3. Correction

collectif | 15 min. | découverte

Correction collective au tableau.

Nécessite le vidéo-projecteur !