La Montagne aux trois questions.

Disciplines
Culture littéraire et artistique, Ecriture et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Lire un ouvrage et en rendre compte.
Comprendre, interpréter et anticiper un texte.
Echanger et débattre en argumentant.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 20 août 2010
Modifiée le 20 août 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit d'une séquence de lecture suivie de ce conte philosophique.

Déroulement des séances

1

Entrer dans l'oeuvre.

Dernière mise à jour le 20 août 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Découvrir l'objet livre.
Retirer les informations essentielles de la 1ère et 4ème de couverture.
Comprendre le début de l'histoire: sélectionner les éléments importants.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche élève n°1: 1ère de couverture.
Fiche élève n°2: 4ème de couverture.
Fiche élève n°3: questionnaire de découverte du début de l'histoire.
Fiche de vocabulaire de la séquence.
Pages 1 du tapuscrit.
Affiches A2 et marqueurs de couleurs.

1. Découverte de l'objet livre.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant distribue la fiche élève n°1 (1ère de couverture) et laisse les élèves l'observer. Pendant ce temps il affiche cette couverture collée sur une feuille A2 au tableau afin de pouvoir procéder ensuite à la mise en commun.
  • L'enseignant indique par des flèches sur l'affiche de la couverture les éléments relevés collectivement pas les élèves

- Titre

- Auteur, illustrateur

- Editeur

- Collection.

  • Les élèves recopient cette mise en commun sur leur fiche n°1.
  • D'après le nom de la collection ("Contes de sagesse"), laisser les élèves argumenter sur le type d'écrit dont il s'agit, à la signification des termes, à ce que l'on peut s'attendre à voir dans le texte (ex: des formules du type "il était une fois", "ils se marièrent et vécurent heureux", des éléments magiques).
  • Demander aux élèves de décrire l'illustration et de réfléchir à la partie du monde dans laquelle se déroule ce conte. Faire le lien avec les noms asiatiques des auteur et illustrateur.
  • Distribuer la fiche élève n°2 (4ème de couverture) et les laisser encore une fois observer les différents éléments. Guider les élèves dans leur recherche en leur demandant de repérer les éléments apportant des précisions aux informations de la 1ère de couverture. Pendant ce temps afficher cette 4ème de couverture au tableau sur une feuille A2.
  • L'enseignant indique par des flèches ce que cette 4ème de couverture apporte comme informations supplémentaires:

- Les 3 personnages dessinés sur la 1ère de couverture sont sûrement les 3 génies dont parles le résumé.

- L'histoire se déroule bien en Asie.

  • L'enseignant note ensuite sur une affiche à part les questions que les élèves se posent sur ce conte.

2. Découverte du début de l'histoire.

collectif | 15 min. | découverte
  • Lecture magistrale de la page 1 du tapuscrit. Les élèves ne disposent pas de la feuille afin de concentrer leur écoute.
  • Les élèves doivent noter sur leur cahier les mots inconnus (ex: époux, huissier, fonctionnaire, mandarin, affligé, disgracieuse).
  • Après la lecture, faire rechercher la définition dans le dictionnaire par des élèves et la noter au tableau.
  • Les élèves recopient leur définition sur la fiche de vocabulaire de la séquence préalablement distribuée.

3. Analyse du début de l'histoire.

individuel | 15 min. | recherche
  • Les élèves reçoivent la page 1 du tapuscrit et la relisent en silence.
  • Puis ils reçoivent la fiche élève n°3: questionnaire de découverte du début de l'histoire, et répondent individuellement aux questions.
  • Le travail est à finir à la maison pour la prochaine séance.
2

Comprendre le début de l'histoire.

Dernière mise à jour le 20 août 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre le début de l'histoire: sélectionner les éléments importants.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Page 2 du tapuscrit
Affiches A2 et marqueurs de couleur.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • La séance précédente est rapidement rappelée par les élèves à l'aide des différentes affiches.

2. Analyse du début de l'histoire.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • La page 1 est relue silencieusement puis oralement par plusieurs élèves.
  • Puis les réponses au questionnaires sont rédigées collectivement:

- Qui est le héros?  (un jeune homme/étudiant en Orient)

- Quel est son problème ? (il est malheureux car il est laid)

- Quelle est sa quête ? (rechercher la cause de sa laideur)

- Comment va -t-il s'y prendre pour résoudre son problème? (poser la question aux 3 génies de la montagne).

3. Synthèse et construction du début de la frise narrative.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • A partir des réponse aux questions l'enseignant rédige deux affiches au tableau avec un marqueur de couleur bleue:

SITUATION INITIALE

  • Héros: un jeune étudiant en Orient.

  • Elément perturbateur: sa laideur le fait souffrir.

 

QUÊTE:

 

Départ vers la montagne aux trois questions pour connaitre la cause de sa laideur en posant la question à 3 génies.

 

 

4. Devoir à la maison.

individuel | 5 min. | entraînement
  • Distribuer aux éléèves la page 2 du tapuscrit et leur demander de la lire pour la prochaine séance.
3

Etudier la première rencontre.

Dernière mise à jour le 20 août 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre le début de l'histoire: sélectionner les éléments importants.
Identifier les différentes étapes du schéma narratif.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche élève n°4: questionnaire de la première rencontre.
Pages 3 et 4 du tapuscrit.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Les élèves rappelle rapidement et à l'aide des affiche les éléments important des deux séances précédentes.

2. Exploitation de la page 2.

individuel | 20 min. | recherche
  • La page 2 est lue oralement par quelques élèves et le vocabualire est noté au tableau et sur la fiche de vocabulaire.
  • Puis la fiche élève n°4 (questionnaire de la première rencontre) est distribué aux élèves, qui ont pour consigne de répondre aux questions par écrit.
  • S'agissant de questions de compréhension simple, les élèves doivent le plus possible essayer de se débrouiller seuls.

3. Mise en commun et poursuite de la frise narrative.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le questionnaire est crorrigé collectivement.
  • Puis une synthèse collective est faite de ce passage de l'histoire, permettant à l'enseignant de rédiger au tableau une nouvelle affiche avec un marqueur rouge:

PREMIERE RENCONTRE

 

Le vieil homme et sa fille muette.

 

4. Anticipation orale de la suite.

collectif | 10 min. | recherche
  • Oralement, l'enseignant pose ces trois questions et notent les différentes suppositions sur une affiche:

- Selon vous, pour quelle raison la jeune fille est muette ?

- Que va-t-il se passer ensuite ?

- Combien de rencontre va faire le héros ?

5. Devoirs à la maison.

individuel | 5 min. | découverte
  • Les élèves reçoivent les pages 3 et 4 du tapuscrit de l'histoire et doivent les lire pour la prochaine séance.
4

Etudier les deuxième et troisième rencontres.

Dernière mise à jour le 20 août 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Identifier les différentes étapes du schéma narratif.
Comprendre une histoire lue par le maître.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Page 5 du tapuscrit.
Affiche A2.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Rappel collectif des séances précédentes à l'aide du schéma narratif (affiches).

2. Exploitation des page 3 et 4.

collectif | 20 min. | entraînement
  • L'enseignant aura noté au préalable les mots de vocabulaire suivant: un sentier, ricaner, une clairière, une heutte, un ermite, l'aube, escarpé, à gué, rebrousser chemin, aval, à tâtons, pierraille.
  • Leur définition est discutée collectivement voire recherchée dans le dictionnaire, puis notée au tableau et par les élèves sur leur feuille de vocabulaire.
  • Les pages 3 et 4 du tapuscrit sont ensuite lue oralement pas quesques élèves.
  • Puis un résumé oral du passage est est fait, ainsi qu'une confrontation avec les hypothèses émises lors de la séance précédente et notées sur une affiche.

3. Poursuite de la frise narrative.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • A partir du résumé oral, l'enseignant réalise deux nouvelles affiches avec des marqueurs vert et violet:

DEUXIEME RENCONTRE

 

L'ermite dont les arbres ne portent pas de fruits.

 

 

TROISIEME RENCONTRE

 

La carpe qui ne parvient pas à sauter au dessus du Pont aux Drangons.

 

 

4. Devoir à la maison.

individuel | 5 min. | découverte
  • Les élèves reçoivent la page 5 du tapuscrit et doivent la lire pour la prochaine séance.
5

Etudier la rencontre avec les trois génies.

Dernière mise à jour le 20 août 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Identifier les différentes étapes du schéma narratif.
Comprendre une histoire lue par le maître.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Page 5 du tapuscrit.
Fiche élève n°5: questionnaire de la rencontre avec les trois génies.

1. Lecture magistrale et poursuite de la frise narrative.

collectif | 20 min. | découverte
  • Lecture magistrale de la page 5 jusqu'à "trois génies".
  • Les élèves font un résumé oral de ce qu'ils ont compris.
  • Puis reprise de la lecture magistrale par étapes. L'enseignant note au fur et à mesure sur des affiches:

 

RENCONTRE DE L'ETUDIANT AVEC LES 3 GENIES.

 

 

 

PREMIERE QUESTION:

  • Concernant la carpe.
  • Réponse du 1er génie: l'émeraude avalée.

 

 

DEUXIEME QUESTION:

  • Concernant l'ermite.
  • Réponse du 2ème génie: le trésor enfoui.

 

 

 

2. Anticipation de la fin de l'histoire.

individuel | 20 min. | recherche
  • Les élèves reçoivent la fiche élève n°5 (questionnaire de la rencontre avec les 3 génies).
  • Ils doivent y répondre en classe ou à la maison.
6

Comprendre la suite de l'histoire et anticiper la fin.

Dernière mise à jour le 20 août 2010
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Identifier les différentes étapes du schéma narratif.
Identifier les différentes caractéristiques du héros.
Ecrire la fin du conte en respectant les différentes étapes identifiées.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Page 6 du tapuscrit.
Fiche élève n°6: imaginer la fin de l'histoire.
Affiches A2.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement
  • Rappel collectif des séances précédente à l'aide des affiches de la frise narrative.

2. Exploitation du questionnaire sur la rencontre avec les 3 génies.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves donnent les réponses oralement aux questions de leur fiche. L'enseignant les notent au tableau.
  • La dernière question permet de construire collectivement un portrait moral du héros: l'enseignant note sur une affiche tous les adjectifs donnés par les élèves pour définir le héros.

3. Découverte de la suite de l'histoire.

collectif | 15 min. | découverte
  • La page 6 du tapuscrit est distribuée aux élèves qui la lisent silenciausement.
  • Puis quelques élèves la lisent oralement.
  • Un résumé collectif en est fait, et est confronté avec les réponses notées au tableau lors de la phase précédente.
  • Puis l'enseignant, aidé des élèves, réalise une affiche pour continuer la frise narrative:

TROISIEME QUESTION

  • Concernant la jeune fille.
  • Réponse du 3ème génie: un époux juste et lettré.

 

 


4. Rédaction: imaginer la fin de l'histoire.

individuel | 20 min. | entraînement
  • Les élèves reçoive la fiche élève n°6 (imaginer la fin de l'histoire). L'enseignant lit la consigne avec les élèves et donne les contraintes à respecter.
  • Les productions d'écrit sont soit relevées à la fin de la séance, soit à terminer pour la prochaine séance.
7

Comprendre la fin et en tirer une morale.

Dernière mise à jour le 20 août 2010
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Ecrire la fin du conte en respectant les différentes étapes identifiées.
Donner son avis et argumenter.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Pages et 7 et 8 du tapuscrit.

1. Production d'écrit.

collectif | 30 min. | réinvestissement
  • Les rédactions sont corrigés et réecrites par les élèves.
  • Certains élèves (préselectionnés par l'enseignant pour l'orinilatité et la divergence de leurs productions) lisent oralement leur rédaction.

2. Confrontation avec la vraie fin.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lecture magistrale des pages 7 et 8. Les élèves ne disposent pas à ce moment là de la fueille pour favoriser la concentration.
  • La fin du conte est comparée aux rédactions lues précédemment.
  • Les élèves reçoivent les pages 7 et 8.
  • Puis les deux dernières étapes de la frise narratives sont élaborées sur les affiches:

DENOUEMENT:

 

Mariage avec la jeune fille muette.

 

 

SITUATION FINALE:

 

L'étudiant a trouvé le bonheur: sa laideur n'est plus un problème.

 

 

3. Débat philosophique.

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • Organiser un débat philosophique autour de la question suivante : Qu'est ce qui fait qu'on est laid ?