Les syllabes orales

Niveaux
GS.
Auteur
N. WAGNER
Objectif
scander les syllabes orales d'un mot
dénombrer les syllabes orales d'un mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2012
Modifiée le 15 septembre 2012
Statistiques
627 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Les enfants sauront scander et dénombrer les syllabes orales d'un mot

Déroulement des séances

1

scander les syllabes, les cerceaux

Dernière mise à jour le 15 septembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
sauter dans les cerceaux en prononçant une syllabe à chaque fois
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
4 cerceaux de couleurs différentes

1. les cerceaux

collectif | 15 min. | découverte

disposer au sol 4 cerceaux (rouge, bleu, jaune, vert) et demander aux enfants comment ils pourraient prononcer leurs prénoms en sautant dans les cerceaux.

(plusieurs propositions : le prénom en entier dans chaque cerceau, découpage syllabique, les lettres du prénom épelées.... Seul le découpage syllabique permet l'usage correct des cerceaux)

entraînement avec les prénoms,puis divers mots

2

entraînement

Dernière mise à jour le 15 septembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
scander les syllabes en sautant dans les cerceaux puis les mini-cerceaux
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
4 cerceaux
bandelettes représentant les cerceaux, des pions
4 paniers avec un rappel des couleur des cerceaux
des images

1. reprise de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

rappel de ce qui avait été fait

saut dans les cerceaux : prénoms, mots

4

2. les bandelettes

collectif | 15 min. | entraînement

Dsitribuer les bandelettes, demander ce qu'elles représentent et ce à quoi elles pourraient bien servir.

Distribuer les pions.

Par convention, comme dans la salle de motricité, le pion commencera à sauter dans le cerceau rouge.

Tirer une image et demander dans quel cerceau le pion arrivera lorque l'enfant prononcera ce mot en syllabant. Vérification par un élève à l'aide des cerceaux disposer au fond de la salle de classe. L'image sera placée dans le panier de la couleur correspondante.

3

entraînement

Dernière mise à jour le 15 septembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
scander les syllabes
Durée
5 minutes (1 phase)

1. activités d'entraînement, de rupture entre deux activités

collectif | 5 min. | entraînement

- scander les syllabes en sautant, en sautant à cloche pied

- scander les syllabes en marchant (pas de soldat)

- scander les syllabes en les frappant dans les mains, en se frappant le torse, les cuisses

- scander les syllabes en frappant la table

- scander les syllabes avec des instruments (percussions)

...

4

entraînement

Dernière mise à jour le 15 septembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
scander les syllabes et colorier le bon nombre de pastilles
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
bandelettes, pions
paniers, images
fiche individuelle

1. reprise de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

rappel de ce qui a été vu lors de la précédente séance

2. entraînement individuel

individuel | 20 min. | évaluation

Fiche de travail individuel : colorier les pastilles (cerceaux) dans lesquels le pion sautera en disant le mot en syllabant.

(il est possible de laisser les pions aux enfants en ayant besoin)

http://www.les-coccinelles.fr/lienpage1/lecture/composantesonore/syllabes_scander%281%29.pdf ( en modifiant la consigne et en rajoutant 4 petits ronds sous chaque image)