petit/grand

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
I. AUBRY
Objectif
Communiquer et se faire comprendre des autres
poser une question pour obtenir quelque chose
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2012
Modifiée le 15 septembre 2012
Statistiques
722 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Amener les élèves à s'exprimer à partir d'un jeu.

Déroulement des séances

1

jeu du mistigri petit/grand

Dernière mise à jour le 15 septembre 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
évaluation diagnostic:prise de parole,communiquer pour obtenir quelque chose en se faisant comprendre des autres joueurs.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
un jeu de carte mistigri

1. Nommer les animaux percevoir des différences

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Le jeu se compose de cartes avec des illustrations représentant des animaux .

Dans la première phase les animaux sont nommés et les élèves constatent qu'il y a des animaux de la même famille .

L'enseignant demande s'ils sont identiques.Les élèves répondent que non :il y en a un petit et un grand dans chaque famille.

2. Formuler des questions en se faisant comprendre des camarades

groupes de 4 | 15 min. | recherche

L'enseignant propose maintenant aux élèves de jouer.

Il distribue 4 cartes à chaque élève qui sont posées face visible devant chaque élève.

Le but du jeu consiste à former une famille ,pour se faire il faut demander au camarade la carte qui manque pour faire une famille.