Thème 1: Le temps de la république

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. GUEDON
Objectif
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 21 juillet 2016
Modifiée le 22 juillet 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation des fondements de la république et de ces difficultés à s'installer avec la succession de différents régimes politique

Déroulement des séances

1

1792: Quels sont les fondements et les principes posés par la Ière république?

Dernière mise à jour le 21 juillet 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.
- Comprendre le sens général d'un document.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Se repérer sur la frise chronologique et ressentir le climat de l'année 1789.

collectif | 20 min. | découverte

* Repérer sur la frise chronologique  l'année 1789 et demander aux élèves ce que cette date  évoque pour eux.

* "Pour mieux comprendre le climat qui régnait durant cette période nous allons faire un petit jeu de rôle". Ceci a pour objectif de montrer aux élèves l'importance la hiérarchie de l'époque avec les trois ordres.

Séparer les élèves en 3 groupes:

  • 80% des élèves représentent le tiers état: leur rôle: travailler dans le bac à sable de l'école, payer des impôts aux nobles et aux membre du clergé, partir en guerre si l'un des membres de la noblesse le demande.
  • 10% le clergé: leur rôle: prier et demander aux tiers états des impôts
  • 10% la noblesse avec un enfant  désigné comme roi: rôle: faire des jeux sur la cour, demander des impôts aux tiers états, déclarer la guerre et aller chercher des membres du tiers état.

* Après ce court jeu de rôle, demander aux élèves ce qu'ils ont ressenti dans chacun des rôles joués.

2. A quoi aspirent les révolutionnaires?

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant synthétise: "En 1789, les gens du tiers état se soulèvent car ils veulent améliorer leur condition de vie. C'est la Révolution Française. Ils veulent que le roi ne soit plus le seul à décider de tout et souhaitent changer le mode de gouvernement. A votre avis qu'aimeraient-ils?"

Les élèves débattent et l'enseignant note les mots clés tel que: liberté, vote, république, démocratie... Si les élèves ne prononcent pas ces termes, par un jeu de questions/réponses, leur faire découvrir.

A la fin de ce débat, l'enseignant doit synthétiser ce qui a été dit: A cette époque, les gens veulent être libres: libres de choisir, libres de faire ce qu'ils veulent de leur argent, libres de choisir leur métier... La monarchie absolue ne peut pas leur apporter ce qu'ils veulent. La révolution va donc entraîner des changements qui vont conduire à la construction de la République.

3. Les principes et fondements de la République

collectif | 20 min. | recherche

1- Distribuer le document intitulé: "Les fondements de la 1ère république"

2- Analyser le 1er document et l'afficher au TBI: quelle est sa nature? que représente-t-il? quels sont les symboles?

3- Répondre aux questions situées sous le documents

4- Individuellement: lecture de l'extrait de la constitution de 1791, puis lecture à voix haute. Poser quelques questions pour s'assurer de la bonne compréhension.

5- Collectivement: répondre aux questions situées sous le document.

 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter le titre de la leçon:

 Le temps de la République

 

1- Quels sont les principes et les fondements posés par la 1ère République?

 

​Après la Révolution française, L’Assemblée nationale, appelée Convention a instauré la République en  1792. C'est  la déclaration des droits de l'homme et du citoyen qui pose les principes de la République . Ce régime politique met au centre les libertés individuelles, l'égalité des hommes et la fraternité. Le peuple souhaite a présent décider et voter.

Le roi obtient alors le pouvoir exécutif. Le pouvoir législatif et judiciaire est confié a des personnes élues par le peuple.

Lexique:

République: régime politique où le peuple a le pouvoir de décider

Pouvoir exécutif: c'est le pouvoir de faire appliquer des lois décidées

Pouvoir législatif: c'est le pouvoir qui permet de créer des lois

Pouvoir judiciaire: c'est le pouvoir qui permet de punir ceux qui ne respectent pas les lois.

 

 

 

 

2

Quels sont les régimes qui ont bouleversé la 1ère République ? 1799-1815 : le consulat, l’Empire.

Dernière mise à jour le 21 juillet 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.
- Formuler des hypothèses.
- Comprendre le sens général d'un document.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Rappels

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

Chaque groupe invente 2 questions en rapport avec la leçon et formuler les réponses

2. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chaque groupe pose les questions qu'il a créé . Les autres groupes doivent écrire la réponse. Chaque bonne réponse rapporte 1 point.

3. Pourquoi la République est un régime qui a du mal à perdurer?

collectif | 10 min. | découverte

1- Collectivement: présentation de la situation problème suivante: La république ne va pas durer très longtemps. A votre avis pourquoi?

2- Collectivement: les élèves émettent des hypothèses sur les raisons de l'échec de la 1èreRépublique. Les hypothèses plausibles sont notées au tableau

3- Collectivement: synthèse par l'enseignant : la 1ère république a été instaurée dans un contexte difficile:

* la France connaît une grave crise économique

* la guerre fait rage sur de nombreux fronts et est ponctuée de nombreuses défaites

* les guerres de Vendée: les chouans veulent stopper la révolution et remettre un roi en place

* de nombreuses personnes sont guillotinées

La France vit une période de très grande instabilité. Napoléon Bonaparte va donc prendre le pouvoir par la force lors du coup d'Etat du 18 brumaire 1799. Il veut réinstaurer l'ordre.

 

4. Comment Bonaparte a-t-il gouverné sur la France?

collectif | 10 min. | découverte

1- Poser la situation problème suivante: A votre avis, comment Napoléon va-t-il gouverner la France?

2- Les élèves émettent des hypothèses. S'ils ne parviennent à trouver de réponse, va-t-il gouverner comme les rois ou comme les républicains?

3- Etude de documents sur le consulat et l'empire de Napoléon. Les documents intitulés :"Le Consulat (1799-1804) et l’Empire (1804-1815) ​" ont été trouvé sur le blog de collègues. Pour chaque document, les élèves doivent retrouver l'idée essentielle :

Document 1: Bonaparte un homme apprécié qui a rendu un climat plus serein

Document 2: des mesures pour rétablir l'ordre économique

Document 3: la nouvelle monnaie

Documents 4 et 5 : les changements administratifs

Documents 6, 7, 8 et 9 : Napoléon devient Empereur

Document 10:  les raisons de la fin de l'empire

Document 11 : la fin de la liberté de la presse

 

4- Cette étude de document doit mener à la synthèse suivante:

5. Rédaction de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger la trace écrite:

2- La fin de la Ière république et l'arrivée de Napoléon au pouvoir.

Parmi les hommes forts de la République se trouvent Danton, Robespierre et Marat. Mais la France va mal et la république est fragile car :

  • une crise économique touche la France
  • la guerre fait rage sur plusieurs fronts
  • Robespierre et le Comité de salut public ont organisé la Terreur en 1793  ce qui a entraîner un grand nombre d’exécutions de gens déclarés « suspects ». 
  • une guerre civile éclate entre les Français royalistes  et  les armées de la République.

En 1795, le directoire remplace la Convention mais la France reste instable. 

De retour en France, Bonaparte renverse le Directoire et le remplace par le Consulat. La France est alors dirigée par trois consuls. Bonaparte est le premier des trois et il est nommé consul à vie en 1802.

En 1804, Napoléon est proclamé empereur des français sous le nom de Napoléon Ier.  Il favorise l’égalité entre les citoyens mais il s’est mis à gouverner seul. Il a renforcé la police et rétablit les inégalités en accordant des privilèges à ses proches.  Les français finissent par se lasser des guerres et de Napoléon devenu trop autoritaire.  

Lexique:

Terreur : nom donné aux mesures politiques, économiques et militaires prises pour sauver la Révolution.

Coup d’Etat : renversement d’un régime politique par la force.

Consulat : régime politique dirigé par des consuls.

Empire: ensemble des territoires dirigés par un empereur

  •  
3

En quoi la restauration de la Monarchie et révolution de 1830 a-t-elle été permise un renforcement des idées républicaines ?

Dernière mise à jour le 22 juillet 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Formuler des hypothèses.
- Vérifier.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
Durée
65 minutes (6 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | découverte

Sous la forme du jeu Questions pour un champion:

2 élèves au tableau, les autres rédigent une question et sa réponse. A chaque réponse correcte, l'enfant marque un point.

2. A votre avis, qu'a entrainé la restauration de la monarchie?

collectif | 10 min. | découverte

1- Collectivement: après le départ de Napoléon 1er, deux rois vont se succéder au pouvoir: Louis XVIII et Charles X. Louis XVIII ne rétablit pas la monarchie absolue mais il augmente quand même son pouvoir. Charles X lui renforça encore plus son pouvoir. A votre avis, que va-t-il se passer?

2- Collectivement: les enfants émettent des hypothèses et l'enseignant questionne et insiste pour qu'ils justifient ce qu'ils disent.

 

3. La liberté guidant le peuple.

individuel | 15 min. | découverte

Etude du tableau D'Eugène Delacroix: La liberté guidant le peuple à l'aide de la vidéo suivante:

https://www.youtube.com/watch?v=J1F-XUPsoLo

Pendant le visionnage de ce film, les enfants sont chargés de prendre des notes sur:

* le contexte politique

* le sujet

* les personnages

Au besoin, la vidéo visionnée une deuxième fois. Compléter ce travail par le site suivant:

http://www.educationnumeriquepourtous.com/new/ressources/Ressources/flash_resources/4_hist_eur19_delacroix_anim.swf

4. La révolution de 1830 : les 3 glorieuses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun la prise de note effectuée au cours du visionnage du film et synthétiser:

* contexte politique: Charles X au pouvoir qui vote des ordonnances pour augmenter son pouvoir

* Le sujet: la révolution de 1830: Les 3 glorieuses

* Les personnages: la liberté, l'enfant parisien...

Synthèse par l'enseignant:

La restauration de la monarchie n'a pas été appréciée des révolutionnaires qui ont eu le sentiment qu'on leur supprimait des libertés acquises lors de la Révolution de 1789. Charles X, souhaite faire taire le peuple et vote des ordonnances pour augmenter son pouvoir. Cette décision va entraîner la révolution de 1830 à Paris. le peuple se soulève en Août durant 3 jours. On appelle cette révolution les 3 Glorieuses.

5. Analyse du tableau: La Liberté guidant le peuple

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribuer la fiche d'exercice sur le tableau. Les élèves répondent aux questions puis complète le schéma.

6. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3- En quoi la restauration de la monarchie et la révolution de 1830 ont-elles permis un renforcement des idées républicaines?

​Après la chute de l'empire, en 1815, une nouvelle monarchie se met en place. C'est la période que l'on appelle la Restauration. Louis XVIII ne souhaite pas d'une monarchie absolue mais il réaffirme son pouvoir. A sa mort, c'est Charles X qui lui succède. Face à la montée du mécontentement du peuple, il vote des ordonnances qui lui donnent un plus grand pouvoir. Cette décision va entraîner la colère des parisien qui se révoltent le 27-28 et 29 juillet 1830. Cette révolution est nommée les "3 glorieuses" et Charles X sera obligé d'abdiquer.

 C'est Louis Philippe qui lui succède. Ce roi permit au peuple de gagner en liberté mais la misère qui règne augmente la colère des gens. En 1848, Louis Philippe abdique à son tour. C'est la fin de la monarchie.

Lexique:

 

Monarchie: régime politique où c'est un roi qui gouverne.

 

Ordonnances: texte de loi.

 

abdiquer: quitter le pouvoir.

 

 

 

 

4

Quelles sont les bases de la IIème république et ses fondements qui demeurent aujourd’hui ?

Dernière mise à jour le 22 juillet 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sous la forme d'un jeu de rôle:

* Rôle individuel: Robespierre, Marat et Danton, Napoléon Bonaparte, Louis XVIII, Charles X et Louis Philippe

* Les autres élèves représentent le Peuple: certains sont républicains et d'autres des royalistes.

Raconter ensuite l'histoire et les élèves sont chargé de la mettre en scène au fur et à mesure de l'histoire.

1789: Révolution Française: le peuple défendant des valeurs républicaines ainsi que Robespierre, Danton et Marat se soulèvent et adoptent la déclaration des droits de l'homme et du citoyen

1792: La convention: Robespierre, Marat et Danton veulent continuer la Révolution et l'étendre à d'autres pays. Les républicain font la guerre à l'étranger et aussi en France contre les royalistes. Le peuple souffre: il a faim et est épuisé.

1793: La Terreur: Robespierre fait Guillotiner les royalistes

1795: Nouvelle révolte des républicain et royalistes car crise économique

9 Novembre 1799: Napoléon Prend le pouvoir par la force et se nomme 1er consul à vie. Peu à peu il prend de plus en plus de pouvoir: pouvoir exécutif et judiciaire. le peuple se calme.

1804: Napoléon se fait sacrer Empereur mais ensuite il fait surveiller les journaux, donna plus de pouvoir à la police, supprime les libertés: le peuple. Il multiplie les guerre. Le peuple: se bat mais commence à perdre, s'appauvrit à cause des impôts? la France perd des batailles et Napoléon 1er part à Saint Hélène.

1815: arrivée de Louis XVIII: confie le pouvoir législatif à une assemblée et garde les autres pouvoirs. Il meurt et Charles X prend le pouvoir. Il vote des ordonnances pour augmenter son pouvoir. Le peuple se révolte et Charles X abdique. 

1830: Louis Philippe arrive au pouvoir. Il donne plus de libertés au peuple mais c'est la misère et la colère gronde. La révolution du peuple continue et en 1848, c'est la fin de la monarchie.

2. La IIème République et ses principes encore présents aujourd'hui.

collectif | 30 min. | découverte

1- Collectivement: la IIème république est proclamée le 25 février 1848. A votre avis, que va-t-elle apporter au peuple français?

2- Collectivement: les élèves proposent des hypothèses sur avancées de la IIème république

3- Collectivement: Etude des documents et répondre aux questions

4- Synthétiser ce que les documents nous apprennent: La IIème république a très rapidement mis en place le suffrage universel masculin et a abolit l'esclavage dans les colonies. Les libertés individuelles ont donc été plus importante.

3. Le coup d'état de Louis Napoléon Bonaparte

collectif | 5 min. | découverte

Collectivement: en décembre 1848, c'est Louis Napoléon qui est élu président de la République. Très rapidement il prend le pouvoir et se fait proclamer empereur sous le nom de Napoléon III

4. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4- La IIème République.

Après le départ de Louis Philippe, la deuxième république est proclamée le 25 février 1848. Elle permet de grandes avancées pour les libertés individuelles:

* le suffrage universel pour les hommes

* abolition de l'esclavage dans toutes les colonies françaises.

* lutte contre la pauvreté et le chômage.

En décembre 1848, c'est Louis Napoléon Bonaparte qui est élu président de la République mais en 1851, il organise un coup d'Etat et se proclame alors empereur sous le nom de Napoléon III.

Lexique:

 
Suffrage universel: tous les citoyens ont le droit de voter
 
Abolition de l'esclavage: l'esclavagisme est interdit par la loi
 

 

 

5

Pourquoi le second Empire a été un échec ?

Dernière mise à jour le 22 juillet 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
Durée
70 minutes (5 phases)

1. Rappels

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercices de réinvestissement sur la frise chronologique: 1792-1870

2. La mise en place de du 2nd empire

collectif | 10 min. | découverte

* A votre avis comment va gouverner l'empereur Napoléon III?

* les élèves émettent leurs hypothèses. S'ils ont du mal à découvrir que Napoléon va régner en empereur autoritaire revoir avec eux les différents régimes politiques vu jusqu'alors:

- les rois et les monarchies

- les présidents de la République et la république

- les empereurs et les empires

3. Napoléon III et le 2nd empire

individuel | 30 min. | découverte

Visionner le film secret d'histoire sur Napoléon à partir de la 30ème minute.

https://www.youtube.com/watch?v=Xt2DSk-i6bU

Durant le visionnage, les élèves devront prendre des notes sur les thèmes suivants:

* l'empereur: qui est-il ? comment règne-t-il?

* les progrès apportés grâce au 2nd empire: progrès technique et sociaux

* les raisons de la chute de l'empire

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun ce que les élèves ont pu apprendre grâce à cette émission.

5. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

5- Napoléon III et le second empire.

Au début du 2nd empire, Napoléon III a exercé un pouvoir autoritaire qui a suspendu les libertés notamment celle de la presse.

A partir de 1860, il concéda quelques réformes comme le droit de grève en 1864. Durant son règne, beaucoup de progrès ont été accomplis:

* création de banques pour aider les gens

* développement des voies de communication

* création d'un vaste plan de rénovation de Paris et accueil de l'exposition universelle

* développement des arts

* développement de l'instruction publique

En revanche, sa soif d'étendre son pouvoir causa la chute de l'empire. Sa défaite face à l'armée Prusse le contraint à abdiquer.

6

Quels sont les principes de la IIIème république encore valables aujourd’hui? Liberté, devoir et droit

Dernière mise à jour le 22 juillet 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Rappels

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

Chaque groupe rédige une question par paragraphe de la leçon ainsi que la réponse appropriée.

2. Rappels

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

A tour de rôle, les groupes lisent leur question. Les autres groupes doivent y répondre. Chaque réponse rapporte 1 point.

3. La IIIème république

collectif | 30 min. | découverte

1- Présentation de l'activité de la séance: Aujourd'hui, nous allons étudier les principes de la IIIè république grâce à divers documents et grâce à quelques questions portant sur ces documents.

J'ai pris directement une fiche faite par une collègue sur un blog.

2- Collectivement: analyser chacun des documents présents sur la fiche et répondre collectivement aux différentes questions. Demander aux élèves de justifier leurs réponses.

4. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

6- La IIIème République et ses principes

La IIIème République est proclamée le 4 septembre 1870 et installe un régime parlementaire. Le pouvoir est partagé entre les Assemblées.
Alors que la démocratie avait progressé avec le suffrage masculin et l’abolition de l’esclavage en 1848, sous la IIIème République, la démocratie progresse encore avec le vote par les députés de lois importantes.
En 1882, sous l’action de Jules Ferry, l’enseignement est devenu laïc, gratuit et obligatoire. En 1905, une loi instaure la « séparation des Eglises et de l’Etat » : l’Etat français de vient laïque. Différentes lois ont établi les grandes libertés en France (liberté de réunion, liberté d’expression…)
En 1914, la République est donc bien enracinée en France.

Lexique:

Laïque : qui est indépendant de toute religion.

 

+ Compléter la frise bilan qui reprend l'ensemble des personnages vus durant cette séquence ainsi que la succession des types de régimes. Cette frise a également été trouvée sur le site d'un collègue

7

EVALUATION

Dernière mise à jour le 22 juillet 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 50 min. | évaluation