Travailler la production d'écrits en étude de la langue

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. AGUSTI
Objectif
Rédiger un court texte (de différents types) en veillant à sa cohérence temporelle, à sa précision, en évitant les répétitions par l'usage de synonymes et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Améliorer un texte en fonction des remarques et aides du maître ou d'un camarade.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
Dates
Créée le 27 septembre 2012
Modifiée le 27 septembre 2012
Statistiques
338 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Comment travailler la production d'écrits: notamment celle faite après chaque texte d'étude de la langue (environ tous les 10 jours) pour réinvestir les notions découvertes.

Déroulement des séances

1

la mise en oeuvre

Dernière mise à jour le 27 septembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un court texte (de différents types) en veillant à sa cohérence temporelle, à sa précision, en évitant les répétitions par l'usage de synonymes et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Améliorer un texte en fonction des remarques et aides du maître ou d'un camarade.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
fiches plastifiée contenant la grille de relecture
Remarques
ATTENTION, CERTAINES COMPETENCES DE LA GRILLE DE RELECTURE SONT BARREES EN FONCTION DE LA PROGRESSION DANS L'ANNEE.

1. Consigne d'écriture

collectif | 15 min. | découverte
  1. Explication longue de la consigne d'écriture; prendre le temps que tous ont compris que la formulation est assez claire et explicite.
  2. Ecriture de la consigne sur le cahier du jour

2. 1er jet

individuel | 10 min. | recherche

je passe de table en table pour aider la mise en oeuvre du projet d'écriture ; aide "au démarrage" ou encouragements.

3. "Réaiguillage"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Bilan en groupe classe :
  • ce qui va , ce qui ne va pas
  • faire attention à ...
  • consignes écrites au tableau: se relire seul (grille), un camarade relis , correction puis écriture sur le cahier du jour.

4. Amélioration du texte

binômes | 20 min. | entraînement

Pendant que les élèves s'aident, améliorent leur texte, écoutent les avis du camarade et recopient, je suis avec un groupe d'élèves au fond ayant des difficultés à produire un texte (par exemple Anthony, fabio, Théo).