La maison de M. o ( la démarche reste valable pour M. a, Mme i, Melle u )

Niveaux
GS.
Auteur
N. WAGNER
Objectif
Construire la maison de M. o, repérer la présence du son [o] dans les mots, le localiser, connaître la lettre o et ses différentes graphies, écrire la lettre o en cursive
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2012
Modifiée le 03 novembre 2012
Statistiques
406 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

repérer la présence du son [o], connaître la lettre o

Déroulement des séances

1

Etat des lieux

Dernière mise à jour le 30 octobre 2012
Discipline / domaine
Objectif
repérer ce que les enfants connaissent déjà.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
des cartes images (phono)

1. ce que l'on sait déjà

collectif | 10 min. | découverte

Repérer ce que les élèves savent déjà à propos du son ou de la lettre o

A partir de l'album que nous traitons "Léo", nommer les lettres qui composent le prénom du héros.

En partant du o, qui a un o dans son prénom ?

Connaît-on d'autres mots où on peut trouver un o ? (les mots qui viennent le plus facilement sont ceux dont le o est en attaque : oreille, orange, octobre, ....)

Comment entend-on la lettre ?

2. repérage auditif

collectif | 10 min. | découverte

A partir des cartes images (phono), trier les images en fonction que l'on entend ou non [o] par petites équipes

validation en groupe des images gardées ou non.

2

M. o

Dernière mise à jour le 30 octobre 2012
Discipline / domaine
Objectif
aider M. [o] à échapper à la sorcière Furiosa
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cartes images
album des alphas

1. découverte de la planète des alphas

collectif | 15 min. | découverte

lecture de l'album

discussion avec les élèves sur les personnages, le contenu....

2. M.o

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revenons sur un personnage en particulier M.o : quelles sont ces caractéristiques ?

Comment peut-il éviter Furiosa ?

Nous allons l'aider à se cache en lui construisant sa maison : rappeler les mots contenant le son o de la scéance précédente, les rechercher, les photocopier puis les colorier pour les coller dans la maison de M. o

3. écriture du o

individuel | 10 min. | découverte

sur ardoise, les enfants vont s'entraîner à écrire de jolis o permettant à M. o de se cacher à l'abri de la sorcière.

Lorsque les enfants maîtrisent le tracé, ils vont en écrire sur la maison de M. o pour la décorer

3

consolidation

Dernière mise à jour le 03 novembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
s'entraîner à repérer le son o à l'intérieur des mots
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cartes images
fiches individuelles (chemin du son o)

1. repérage auditif

collectif | 15 min. | entraînement

reprise du tri de cartes, s'entraîner à trouver la syllabe contenant le son

Première fois :

reprise des cerceaux de couleur du comptage syllabique : déposer la carte-image dans cerceau dans lequel on entend le son o lorsqu'on saute dans les cerceaux en prononçant les syllabes 

Seconde fois : en opposition à Furiosa

à chaque fois que les enfants place l'image dans le bon cerceau, ils marquent un point, lorsqu'ils se trompent, Furiosa marque un point... Le but étant d'être plus fort que la sorcière et de l'empêcher de gagner et de trouver M. o

2. entraînement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

fiche individuelle : chemin du son [o] 

4

les graphies de la lettre o

Dernière mise à jour le 30 octobre 2012
Discipline / domaine
Objectif
s'entraîner à reconnaître la lettre o et à écrire des o en cursive
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
mots au tableau
fiche o
demi-feuille

1. reconnaître la lettre o

collectif | 10 min. | découverte

retrouver les o contenu dans les mots écrits au tableau et les entourer chacun son tour

2. écrire la lettre o

individuel | 10 min. | entraînement

reprendre le geste du tracé et s'entraîner sur une demi-feuille en traçant des o de toutes tailles.

3. fiche individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

fiche o cursive, o script : compléter les mots avec le bon o

5

écrire la lettre o

Dernière mise à jour le 03 novembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
écrire la lettre o entre deux lignes en respectant sa taille et son sens de tracé
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche individuelle

1. fiche d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

une première fois sur pochette transparente et feutre effaçable (fiche o, Timothée le petit serpent écrit les lettres chez Jocatop, pour ma part)

une seconde fois au crayon