Charlemagne et les Carolingiens

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
C. BOUILLET
Objectif
LES INSTRUCTIONS OFFICIELLES :
Après les invasions, la naissance et le développement du royaume de France.
800 : couronnement de Charlemagne


COMPÉTENCES TRAVAILLÉES :
- Appréhender et connaître les principaux épisodes et les personnages marquants de l’époque carolingienne.
- Comprendre l’origine de la société féodale.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Dates
Créée le 25 novembre 2012
Modifiée le 25 novembre 2012
Statistiques
1078 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

La dynastie des Carolingiens : de la conquête du pouvoir et des territoires jusqu’au déclin vers la féodalité.

Déroulement des séances

1

L’installation de la dynastie des Carolingiens

Dernière mise à jour le 25 novembre 2012
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre comment les Carolingiens se sont imposés au pouvoir.
- Connaître les principaux évènements liés à cette période

Notions à faire passer et/ou vocabulaire à acquérir :
- Charles Martel stoppe l’invasion des Arabes à Poitiers en 732.
- Pépin le Bref est le premier roi carolingien.
- Installation au pouvoir de Charlemagne.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Les derniers Mérovingiens

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du déclin des rois mérovingiens et de leur incapacité à gouverner.

2. Charles Martel

individuel | 10 min. | recherche

Réponse au questionnaire après étude des documents 1et 2.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction et explications. Début de la trace écrite. (diaporama, diapos 1 à 4)

4. Les premiers rois carolingiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du texte sur la succession de Charles Martel puis écriture de la suite du résumé.

5. Les faits marquants

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la mini-frise du baptême de Clovis à Charles Martel