Le repérage dans le temps

Disciplines
Langage oral et Se situer dans le temps
Niveaux
CP.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
Comprendre le déroulement d'une journée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 décembre 2012
Modifiée le 16 décembre 2012
Statistiques
771 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Thème : représenter l'alternance jour/nuit.
Merci à P. ARNAUD, A. REMY et M. FAES pour avoir partagé cette séquence d'enseignement.
Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Déroulement des séances

1

Représentation en arts visuels

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Émergence des moments clés d'une journée
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Mise en place des rituels du matin en amont (cf document joint) : écrire la date, décrire la météo et présenter le découpage de la journée (emploi du temps).

1. Représentation en arts visuels

individuel | 20 min. | découverte

 

En amont, production de vignettes par les élèves eux-mêmes en art visuel concernant les moments clés d’une journée. Il s’agira de représentations simples de leur part qu’ils seront à même de comprendre et retrouver significativement parmi toutes les vignettes.
- Dormir = un lit
- Petit-déjeuner = un bol
- Trajet = bus ou un écolier avec un cartable
- Matin = un élève en train de travailler
- Midi = la cantine
- Etc.

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : Les dessins réalisés par les élèves seront affichés dans la classe (sorte de bande chronologique de la journée) après la séance 2. La tâche des élèves consistera à les remettre dans le bon ordre.

2

Repérage à un instant T

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comprendre la notion de temps
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Scanner les vignettes crées en S1

1. Chronologie de la journée

individuel | 15 min. | découverte

 

Après avoir préalablement scanné les vignettes créées par les élèves en miniature, ils vont devoir rechercher individuellement la chronologie de la journée en les rangeant dans l’ordre sur une feuille sans les coller, pour le moment.
 
Correction/Mise en commun au tableau : Récupérer les dessins des élèves originaux (A4), l’enseignant les affichera au tableau dans le désordre et fera venir des élèves tour à tour pour placer une image (avant/après).

2. Les horloges

individuel | 15 min. | découverte

 

Les élèves vont devoir replacer les horloges indiquant l’heure à côté des vignettes correspondantes : "A quelle heure fait-on ça ? Le matin ? L’après-midi ?"
Ouverture sur la séance prochaine, notion de durée : Tous les moments durent-ils le même temps ?

3. Institutionnalisation

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : Les élèves rangent la fiche dans leur classeur « Découverte du Monde », et l’enseignant note dans le cahier d’exercices (consultable à tout moment par les parents) la date et ce qui a été réalisé aujourd’hui (reconstitution d’une journée).

3

Repérage d'une durée

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comprendre la notion de durée dans le temps
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Frise chronologique

individuel | 20 min. | découverte

Construction d’une frise chronologique de 24h (compétence à acquérir) : les élèves colorient des morceaux de la frise selon le moment qu’ils passent à faire ceci ou cela. Le code de couleur aura été judicieusement choisi par les élèves et l’enseignant (bleu marine pour la nuit, vert pour le matin, rouge pour le midi par exemple). Par ce jeu de couleur, ils pourront revenir sur leur première activité concernant les vignettes et entourer chacune de la bonne couleur.

Il s’agit de comprendre la succession des évènements d’une journée, ainsi que l’alternance jour/nuit : une journée dure 24h et se compose d’une partie jour ET d’une partie nuit.

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Trace écrite : A la suite de l’exercice des vignettes, les élèves rangent celui de la frise dans ce même classeur « Découverte du Monde ». Quant à l’enseignant, il écrit toujours dans le cahier d’exercices pour rappeler aux parents ce qui a été fait durant la séance. Il pourra coller la petite leçon-type (courte et concise) qui aura aussi été distribuée aux élèves pour qu’ils les mettent dans leur cahier du jour. Elle peut être du type : 
 
Le jour
Un jour se compose d’une journée et d’une nuit. Il dure 24 heures.
Midi est le milieu du jour. À midi, le soleil est très haut dans le ciel.
- Lorsque le soleil éclaire, c’est la journée : du lever du soleil jusqu’à son coucher.
- Lorsque le soleil est caché, c’est la nuit : du coucher du soleil jusqu’à son lever.
En été les journées sont plus longues que les nuits. En hiver, c’est l’inverse.
Quand le soleil se lève le matin, on dit que c’est l’aube.
Lorsqu’il se couche le soir, on dit que c’est le crépuscule.
4

Exercice & évaluation

Dernière mise à jour le 16 décembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Apprendre à repérer les différents moments de la journée.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Exercice & évaluation

collectif | 20 min. | évaluation

 

Il ne s’agira pas réellement d’une évaluation formelle, mais plutôt de voir ce qui a été retenu par les élèves en refaisant une activité différente, tout seul, sans l’aide de l’enseignant.
 
Activité : Apprendre à repérer les différents moments de la journée. Dans un premier temps, ils auront à découper et à ranger des images dans l’ordre de la journée. Puis, dans un deuxième temps, il leur faudra colorier les étiquettes de couleur différente selon le moment de la journée (matin, midi, après-midi).

2. Institutionnalisation

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : Chaque élève range sa feuille (une fois corrigée et rendue par l’enseignant) à la fin du classeur Partie-évaluation. Les parents peuvent jeter un coup d’oeil à ce classeur durant le week-end afin de se tenir au courant des avancés et des progrès de leur enfant mais doivent impérativement le rendre.