Ecrire un dialogue à partir d'un extrait d'une nouvelle

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. SO
Objectif
transformer un récit indirect en dialogue
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 décembre 2012
Modifiée le 24 décembre 2012
Statistiques
554 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Suite à l'étude de l'une des histoires du Petit Nicolas et ses copains, transformer les passages de paroles rapportées et paroles directes.

Déroulement des séances

1

lire et comprendre la nouvelle "les athlètes" extrait de "le Petit Nicolas et ses copains"

Dernière mise à jour le 24 décembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Lire et identifier tous les personnages de l'histoire et comprendre leurs relations.
Faire la différence entre un texte narratif et un dialogue.
Produire un dialogue et l'introduire.
Durée
100 minutes (4 phases)
Matériel
La nouvelle les athlètes extrait du livre Le Petit Nicolas et ses copains
Remarques
Faire un travail en parallèle avec les types de phrases car l'ambiance de l'histoire s'y prête(foisonnement de phrases interrogatives et exclamatives).

1. lire et s'expliquer

individuel | 20 min. | découverte

Lire silencieusement et relever le prénom de chacun des personnages.

Faire élaborer  un schéma sur les liens entre ces personnages (amis ou ennemis?)

2. Interpréter les différents personnages

collectif | 20 min. | recherche

Lecture de la nouvelle avec distribution des rôles y compris celui du narrateur.

Faire apparaitre les passages (surlignage) de paroles directes et de celles dites par le narrateur.

Demander de faire répéter un extrait sans le narrateur afin de s'interroger sur l'enchainement des dialogues.

Les élèves devraient en déduire qu'il y a alors des passages du dialogue qui manquent.

3. Transformer un passage narratif en dialogue.

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Faire jouer ces passages manquants par groupe de 3 : 2 acteurs et un script.

4. Etude des dialogues et introduction de verbes

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les dialogues et faire apparaître le manque de "signes" qui permettent d'identifier celui qui est en train de parler.

1) Introduire la nécessité des verbes introducteurs.

Les élèves risquent d'utiliser uniquement : le verbe "dire".

Faire noter que ce seul verbe ne suffit pas à exprimer le ton qui pourrait être donné (colère, questionnement, peur, ...)

2) Introduire l'utilité de la ponctuation: guillemets, tirer

3) Faire relever le système de pronominalisation (3è pers. aux 1er et 2è pers)

4) Faire apparaitre les temps des verbes (du passé au présent et futur)

5) Un travail en parallèle sur le registre de langage (celui d'une bande d'enfant)