faire parler des personnages

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
savoir écrire un dialogue entre deux personnes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 31 décembre 2012
Modifiée le 02 janvier 2013
Statistiques
634 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

L'objectif de cette séquence est que les élèves comprennent comment fonctionne un dialogue

Déroulement des séances

1

Premiers écrits

Dernière mise à jour le 02 janvier 2013
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Mettre en avant les connaissances des élèves
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'essai
ordinateur

1. Lancer la séquence

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante informe les élèves, de l'objectif de rédaction pour les semaines à venir:

" Pendant plusieurs semaines, nous allons travailler à écrire des dialogues. Savez-vous ce que sont des dialogues?"

Laisser les élèves répondre et leur indiquer que le dialogue est une conversation entre au moins deux personnes dans une récit.

2. premiers écrits

collectif | 25 min. | recherche

"Maintenant que vous savez, ce qu'est un dialogue, vous allez devoir écrire un texte comprenant un dialogue. Je ne vous impose pas de sujet.  Par contre, vous devez obligatoirement faire parler vos personnages. Pour cela, vous allez travailler seul sur votre cahier d'essai. Ensuite, vous écrirez votre texte sur ordinateur."

L'enseignante vérifie que la consigne est claire, auprès des élèves. Puis, elle indique que nous travaillerons sur les textes, la semaine suivante, pour savoir ce que contient ou pas un dialogue.

L'enseignante laisse une vingtaine de minutes aux élèves.

2

Connaitre les éléments qui composent un dialogue

Dernière mise à jour le 02 janvier 2013
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
mettre en avant une réflexion pour trouver les éléments composants un dialogue
savoir travailler par binome
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
les textes de la séance précédente
deux autres dialogues

1. présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

rappeller les éléments de la séance précédente et les objectifs de la séquence.

" Aujourd'hui, vous allez travailler par groupe de deux. Votre mission sera de déterminer ce que l'on trouve ou pas dans un dialogue. On se rappelle un dialogue est une conversation écrite entre au moins deux personnes que l'on trouve dans un récit. Pour cela, vous allez avoir vos textes de la semaine dernière et aussi deux autres documents pour mettre en place votre réflexion.

Rappellez-vous à la fin de la séance, on devra savoir ce que l'on retrouve toujours dans un dialogue, ou pas."

2. recherche

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignante distribue les textes à chaque groupe. Puis elle les laisse travailler; le long de leur recherche, elle pourra évoquer les termes de ponctuation ou de temps de conjugaison que c'est un récit, non une pièce de théâtre, pace du verbe..., pour leur donner des indices.

Pour faciliter le travail, elle proposera un document résumé, où les élèves pourront écrire le résultat de leur recherche.

3. affichage des propositions des élèves

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, les élèves viennent proposer leur réponse.

L'enseignante reprend les éléments communs à chaque groupe et propose de reprendre les deux textes, pour voir si on retrouve ce qui a été proposé ou pas.

L'objectif est de mettre en avant la présentation particulière, la ponctuation utilisée, la forme des phrases et le temps de conjugaison.

Une fois que les différents éléments ont été énoncés, elle propose de les redire pour les mémoriser. Si cela reste difficile, un dialogue commun pourra être écrit au tableau.

4. deuxième écrit

binômes | 15 min. | entraînement

Afin de s'assurer que chacun a compris les éléments attendus dans un dialogue, l'enseignante propose de continuer le travail par binôme par la réécriture d'un des premiers écrits. Les élèves vont devoir l'améliorer pour que le texte correspond aux attentes d'un dialogue.

Les textes seront ensuite lus au reste de la classe.

5. écriture d'une règle

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution d'une fiche règle que les élèves devront compléter.