Situer dans le temps 2: les évolutions

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
J. CAVALIER
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 septembre 2016
Modifiée le 09 octobre 2016
Statistiques
1299 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers cette séance, l'élève doit replacer différentes évolutions (habitations, vêtements, moyens de déplacement, armes,...) dans les périodes qu'il a vue précédemment.

Déroulement des séances

1

Situer dans le temps des évolutions

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Feuilles A3 (trace écrite)
Feuilles avec les documents
Remarques
Les élèves doivent prendre conscience que nous évoluons avec le temps.
Il est possible de trouver d'autres thèmes à condition qu'ils puissent s'insérer dans les périodes.

1. Rappel des différentes périodes

collectif | 5 min. | réinvestissement

En collectif, le PE demande aux élèves de restituer les 5 périodes de l'Histoire.

Les périodes sont noter au tableau afin que les élèves aient un repère visuel.

2. Mise en relation entre la vie d'une personne et l'Histoire

collectif | 10 min. | découverte

Le PE demande si il n'existe pas quelque chose qui évolue lorsque le temps passe.

Le PE montre à travers plusieurs photos que l'Homme évolue et change (enfant - adolescent - jeune - vieux - très vieux)

Cela permet de faire un lien entre l'Histoire qui évolue et les hommes qui grandissent.

Il est possible de mettre en relation les différents âges des hommes et les périodes de l'Histoire.

3. Mise en exercice - travail sur l'évolution

groupes de 4 | 20 min. | recherche

"Je vais distribuer une fiche à chaque groupe, ce sont des fiches sur le même thème. Je veux que vous regardiez tous les documents qui sont dessus et que vous trouviez ensemble le thème commun. Vous devez bien regarder et lire les documents."

"Vous devez ranger les documents par ordre chronologique, du plus vieux au plus récent."

"Je vais vous distribuer des feuilles où vous marquerez votre thème et les différentes périodes dans chaque colonne. Vous collerez ensuite les documents dans la colonne de la bonne période."

Les consignes sont données au début de l'exercice, avec reformulation par un/des élève(s), marquer les consignes au tableau.

Les feuilles d'exposés sont à donner déjà préparées/imprimer.

Si les enfants n'arrivent pas à remarquer les mêmes caractéristiques sur les différentes images. Il faut leur faire décrire les images et faire émerger le thème.

Le tableau doit être prêt à distribuer afin de ne pas perdre de temps.

La propreté du travail permet d'afficher ces tableaux en classe comme affiches.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe au tableau afin de montrer la fiche qu'ils ont faite.

Ils essayent d'expliquer l'évolution à chaque période.

Pour terminer le PE montrera que l'Histoire évolue et que chaque période est caractérisé par les évolutions.

Ces affiches serviront de trace écrite dans la classe et une version A4 sera distribué à tous les élèves dans le cas où la compétence est acquise.

Dans le cas inverse, il faut une seconde séance sur ce travail.

2

Reformulation

Dernière mise à jour le 09 octobre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Images (feuille document) en grand format
Version A5 des feuilles d'exposée et des images pour la trace écrite personnelle.
Remarques
Cette séance s'inscrit dans le cadre où les élèves n'ont pas compris l'objectif de la séance précédente.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été fait la dernière fois: les périodes.

Les périodes sont à reconstruire au tableau afin d'avoir un outil visuel et auditif (lorsqu'on les nomme).

Les élèves doivent donner les périodes dans l'ordre chronologique.

Si un élève répond mal, il est possible de noter quand la période au tableau mais en laissant un blanc afin de pouvoir marquer les autres. Il faut aussi préciser que l'on a sauté une période.

2. Rappel des évolutions en collectif

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les images utilisées, lors de la dernière séance, pour 2 évolutions, sont mise au tableau/TNI afin de refaire le travail en collectif. Les images sont mélangées, il faudra donc les classer à l'oral.

Le but est de pré-construire la trace écrite qu'ils vont réaliser dans la phase suivante.

Afin de donner plus de valeurs à l'évolution, il est possible de construire l'évolution de l'homme (du bébé à la vieillesse), (celle du PE).

3. Mise en exercice

individuel | 20 min. | entraînement

A partir des images miniaturisées, les enfants doivent construire le tableau reformant 2 évolutions suivant les périodes.

Le PE circule dans les rangs afin de surveiller ce que les élèves font. Il est possible de reformuler en individuelle avec ceux qui montre des difficultés.

Il est possible de demander aux élèves de ne pas coller les images avant l'approbation du PE. Afin de ne pas commettre d'erreur dans cette trace écrite.

Le fait de choisir que 2 évolutions permet de raccourcir le temps de travail.

Les feuilles peuvent être différentes, chacun des élèves peut se retrouver avec 2 évolutions différentes que celle de son voisin.

Les élèves mettront ce travail dans leur outil de Questionner le monde/Temps.

 

4. Définition d'évolution

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après les activités, il faut amener les élèves a définir la notion d'évolution:

"changement au cours du temps"