Comparer et classer selon les formes

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
Amener les élèves à savoir comparer et classer des formes géométriques simples.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement
  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
Dates
Créée le 10 janvier 2013
Modifiée le 10 janvier 2013
Statistiques
1075 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

S'adresse à des GS, en période 1.
Met en place les notions de comparaison (étude des rapports entre les choses afin d'en dégager les ressemblances et les différences), de classification (assembler différents objets selon un même critère) et de forme (formes géométriques de base travaillées en maternelle comme le rond, le carré, et le triangle).
Merci à P ARNAUD et J DALLA-COSTA.
Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Déroulement des séances

1

Activité de reconnaissance de formes

Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Evaluation diagnostique pour évaluer les pré-requis des élèves
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Coloriage

individuel | 25 min. | découverte

Distribution d'un support papier à chaque élève.

Chacun doit colorier d'une couleur différente les figures appartenant à la même famille selon un code de couleurs prédéfini.

2

Devinettes sur les formes géométriques

Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Emergence des caractéristiques des formes
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Jeu

collectif | 15 min. | découverte

Le PE présente une figure géométriques aux élèves et les questionne sur la forme.

Dans un deuxième temps, les élèves réalisent l'activité en binôme puis en classe entière (rotation de l'élève "présentateur").

A l'issue de ce jeu seront collées des fiches d'identité dans le cahier, qui feront office de trace écrite.

2. Exercice d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice où les élèves doivent classer les figures selon leur famille dans un tableau.

3

Ateliers de mise en pratique

Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestissement des connaissances au travers de 3 jeux (classe divisée en 3 groupes)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu de Kim, jeu de dominos

1. Jeu de Kim

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Un nombre pair de cartes sont présentées aux élèves face cachée. Les cartes sont retournées dans un ordre logique et les élèves doivent associer les cartes par paires.

2. Jeu des dominos

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

3. Atelier de reconnaissance de formes

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Cet atelier ferait office de différenciation.

4

Tracé des formes

Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Travailler la motricité fine
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Tracé de figures

individuel | 25 min. | découverte

Sur une base en pointillés, les élèves complètent et finissent les figures suggérées, avec l'aide des instruments de géométrie si besoin.

5

Activité de reconnaissance de formes (plus complexe)

Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier des formes géométriques simples imbriquées les unes dans les autres
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Tangram par exemple

1. Activité

individuel | 25 min. | réinvestissement

Feuille support distribuée à chaque élève.

Chacun doit reconnaître et colorier les formes selon un nouveau code couleur établi.

6

Jeu de l'escargot + jeu de société

Dernière mise à jour le 10 janvier 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Evaluation sommative + réinvestissement des compétences liées aux formes
Durée
25 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Classe divisée en deux

1. Jeu de l'escargot

demi-classe | 15 min. | évaluation

Deux à deux, les élèves doivent décorer une coquille d'escargot sur papier. 

La décoration s'effectue selon le principe du jeu du Twister : un élève tourne la flèche de la roue qui indique quelle figure colorier et de quelle couleur. Le second élève colorie la figure sur la coquille d'escargot.

Auto-évaluation en binôme et encadrement par le PE.

2. Jeu de société

demi-classe | 10 min. | évaluation

L'autre partie de la classe joue à un jeu de société lié aux formes en autonomie.

Les élèves doivent replacer des formes prédécoupées à l'endroit de la forme grisée qui correspond.