le sablier

Discipline
Le temps
Niveaux
GS, CP.
Auteur
L. CORBIN
Objectif
- se repérer dans le temps
-découvrir différents instruments de mesure du temps
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 janvier 2013
Modifiée le 13 janvier 2013
Statistiques
1100 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séance1: décourvrir des intruments de mesures: nommer et expliquer à quoi ça sert
séance 2: trier les instruments de la séance1 selon leur fonction en collectif puis en individuel
séance 3: je voudrais fabriquer un sablier? Comment faire?
séance 4: expérimentation des hypothèses de la séance 3, dessin d'une expériementation par groupe
séance 5: reprise des expérimentations et résultats collectif sur affiche
séance 6: réalisation d'un sablier individuel d'une durée de 1minute comment faire?
séance 7: réalisation du sablier et écriture collective de la fiche de bricolage

Déroulement des séances

1

les instruments de mesure du temps

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
découvrir les différents instruments qui permettent de mesurer le temps
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
sablier, cadran solaire, horloge, montre, radio réveil, chronomètre, minuteur
affiche
photos des instruments

1. manipulation libre

collectif | 5 min. | découverte

laisser les élèves utiliser les instruments et commenter leur découverte.

Prendre des notes sur d'éventuelles remarques pour plus tard.

2. découverte

collectif | 15 min. | découverte

Nommer chacun des instruments présenter et expliquer à quoi ils servent, à quelle occasion on peut les utiliser, où on les trouve?

Ecrire au tableau les réponses dictée des élèves sous forme de tableau avec l'image et les expliqations

2

trier les instruments

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
définir des critères de tri
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
chronomètre, sablier, horloge, montre, cadran solaire, minuteur

1. questionnement

collectif | 5 min. | recherche

je voudrais trier les instruments que l'on a vu la dernière fois

Comment pouvons nous les trier?

Laisser les élèves expliquer leurs choix.

Noter au tableau les différentes catégories trouvées

2. tri collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je choisis de les trier selon 2 critères: les instruments qui lisent  l'heure et les instruments qui calculent une durée, un temps précis.

Ce tri est imposé ou choisi s'il est donné auparavant par un élève.

Affichage au tableau des 2 catégories

Demander aux enfants de venir classer les photos des objets dans une des colonnes du tableau en expliquant son choix

3. tri individuel

collectif | 15 min. | entraînement

Reprise du travail en individuel

les élèves doivent coller les photos dans les colonnes de leur tableau individuel

coller ce tableau dans le cahier de sciences

3

fabrication d'un sablier

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
fabriquer un objet technologique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
petites bouteilles d'eau
scotch
bouchon
perceuse pour les bouchons
sable, sel, riz, semoule

1. comment faire pour fabriquer un sablier?

collectif | 10 min. | recherche

Expliquer aux élèves que nous avons pour projet de fabriquer un joli sablier.

Comment faire pour fabriquer un sablier?

Quels sont les matériaux nécessaires?

Noter au tableau les réponses des élèves.

Choisir parmi les réponses les bouteilles d'eau et les matériaux possibles d'être utiliser en manipulation (sel, semoule, eau,sable ...)

Les élèves ne vont pas forcément penser à mettre un bouchon

2. expérimentation

binômes | 20 min. | recherche

par binôme les élèves vont fabriquer un sablier de leur choix.

Explication des résultats en collectif: ça descend trop vite, Comment faire?

4

expérimentation des différents sabliers

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
-expérimenter les hypothèses de départ
-expliquer ses résultats
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
bouteilles d'eau
sel, sable, riz, semoule

1. recherche

collectif | 25 min. | recherche

Par binômes tester  2 matériaux avec des ouverture de trou différentes: sans bouchon, avec un trou de 1cm et un trou d'1/2 cm

Dessiner par binôme ses 2 expériences sur une feuille et dicter à l'adulte son dessin et ses observations.

5

tableau collectif

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
-reporter ses observations dans un tableau
Durée
25 minutes (2 phases)

1. terminer les recherches

binômes | 10 min. | recherche

terminer les expériementations de la séance précédente.

2. tableau collectif

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

reprise de chaque expérimentation et reporter le résultats dans un tableau collectif ( flèche barée: ne descend pas,flèche verte:  descend , flèche rouge :descend vite) utilisation de codes pour les GS qui ne savent pas lire

6

sablier individuel

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
fabriquer un objet technique
Durée
30 minutes (3 phases)

1. questionnement

collectif | 5 min. | recherche

Présentation du projet: fabriquer un sablier qui dure une minute, Comment faire?

laisser les élèves donner leurs hypothèses

2. recherche

binômes | 20 min. | recherche

expérimentation par les binômes

3. collectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun des résultats puis noter au tableau la technique qui a fonctionné.

7

fabrication sablier individuel

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
fabriquer un objet technique
Durée
30 minutes (1 phase)

1. fabrication

individuel | 30 min. | entraînement

Chaque élève fabrique son sablier selon les remarques de la séance précédente.

Il décore ensuite son sablier  avec quelques gommettes.

8

fiche bricolage

Dernière mise à jour le 13 janvier 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
-expliquer les différentes étapes de fabrication
Durée
20 minutes (1 phase)

1. affiche

collectif | 20 min. | réinvestissement

Réaliser la fiche de bricolage du sablier

nommer les matériaux utilisés

expliquer chaque étape de fabrication