Les couleurs

Discipline
Explorer la matière
Niveaux
GS.
Auteur
S. DELSINNE
Objectif
Découvrir la décomposition de la couleur de la matière.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mai 2011
Modifiée le 01 mai 2011
Statistiques
1146 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence a pour principal but de faire comprendre aux élèves que les couleurs proviennent du mélange d'autres couleurs, et qu'il est possible de les décomposer, qu'il s'agisse des couleurs de la matière ou de la lumière.

Déroulement des séances

1

Décomposer les couleurs de la matière

Dernière mise à jour le 01 mai 2011
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Mettre en évidence, par chromatographie, qu'une couleur peut être issue du mélange de plusieurs couleurs.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feutres à eau.
Bandes de papier filtre (filtre à café).
Petit pot en verre.
Eau
Informations théoriques
Se reporter aux éléments présents sur cette page :

http://lamap.inrp.fr/?Page_Id=6&Element_Id=166&DomainScienceType_Id=14&ThemeType_Id=29
Remarques
Cette séquence est en lien avec l'étude de l'album "Trois souris peintres " d'Helen Stoll Walsh (Editions Mijade).

1. Les souris ont-elles raison ?

collectif | 5 min. | recherche

On  se rappelle l'histoire de l'album Trois souris peintres : le maître propose de vérifier de façon scientifique si le mélange des couleurs réalisé par les souris est réalisable, si on peut le faire dans la réalité.

Au lieu de faire comme les souris, on va "démonter" les couleurs, au lieu de les mélanger, on va retirer ce qui a servi au mélange.

2. Décomposons !

binômes | 20 min. | recherche

Par groupes de deux, les élèves vont réaliser une chromatographie pour chaque couleur de feutres.

Consigne : choisissez une couleur, dessinez un rond plein de cette couleur au bas d'une bande de papier, trempez cette bande dans l'eau du petit pot sans que le rond ne soit touché, patientez quelques instants, observez. Quand les couleurs se sont dispersés, changez de feutre.

Remarque : l'eau est aspirée dans la bande de papier par "capillarité", elle entraîne alors avec elle les différents pigments qui la composent ; les pigments se séparent et se déposent à des hauteurs différentes sur la bande de papier filtre.

3. On en parle !

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes défilent au tableau pour exposer les résultats de leurs recherches. On essaye de comprendre le phénomène de capillarité et de dispersion des couleurs.

On classe ensemble les différentes chromatographies en fonction du nombre de colorants (pigments) mis en évidence pour chaque feutre.

4. Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • On remarque qu'un seul colorant est à l'origine de 3 couleurs : le jaune, le bleu clair et le rose ; ce sont des couleurs "pures", on les appelle les couleurs primaires.
  • Pour les couleurs plus foncées, on a obtenu plusieurs colorants : plus une couleur est foncée, plus elle comporte de colorants.

Les souris avaient donc raison : on peut obtenir une nouvelle couleur en mélangeant les couleurs primaires, puisque les couleurs foncées sont le résultat du mélange de couleurs primaires.

2

Fabriquons les couleurs !

Dernière mise à jour le 01 mai 2011
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Réinvestir les découvertes de la séance précédente sur les décomposition des couleurs pour "re"composer des couleurs.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feutre à eau.
Feuille de papier blanc.

1. Imitons les souris !

collectif | 5 min. | recherche

Le maître fait un petit rappel de l'histoire "Trois souris peintres".

Consigne : aujourd'hui, nous allons faire comme les trois souris peintres, nous allons composer de nouvelles couleurs. Vous allez d'abord réaliser des essais au hasard ; mélangez les couleurs pures deux à deux, puis les trois ensemble, selon ce schéma : taches témoins, mélange et couleur obtenue (le maître fait un exemple au tableau).

Réalisez ensuite des essais avec prévision : choisissez une couleur, prévoyez les feutres à utiliser pour la fabriquer, procédez au mélange, validez ou non, selon ce schéma : couleur prévue, feutres choisis, mélange et couleur obtenue (le maître fait un exemple au tableau).

2. Essais au hasard / Essais avec prévision

binômes | 15 min. | découverte

Les élèves par groupe de deux réalisent leurs essais au hasard.

3. On en parle !

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes défilent au tableau pour exposer le résultat de leurs recherches.

Aider les élèves à faire le lien entre décomposition et recomposition, en faisant le parallèle avec les chromatographies de la séquence précédente.

Insister sur le fait que plus on mélange de couleurs, plus on s'approche du noir.