présetner une enveloppe

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
N. CHAMBRÉ
Objectif
connaître le vocabulaire de l'enveloppe
savoir écrire une adresse précisément
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Dates
Créée le 27 janvier 2013
Modifiée le 27 janvier 2013
Statistiques
284 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

savoir présenter une enveloppe dans le cadre d'une correspondance écrite

Déroulement des séances

1

présenter une enveloppe

Dernière mise à jour le 27 janvier 2013
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
écrire correctement son adresse sur une enveloppe
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- brouillon : 1/2 feuille A4 blanche format paysage
- 1 enveloppe
- 1 trace écrite à compléter
- 1 feutre noir
- liste des adresses de la classe

1. conceptions initiales

collectif | 5 min. | découverte

En classe de neige, vous allez écrire à vos parents.

Comment la lettre va-t-elle arriver chez vous et quelles sont les informations nécessaires pour qu'elle y arrive ?

--> débat collectif avec liste au tableau

2. recherche individuelle

individuel | 20 min. | recherche

distribuer la feuille de brouillon.

Faire tracer à main levée un rectangle pour l'emplacement du timbre.

Chaque élève, au feutre noir, écrit son adresse comme il pense que cela doit être fait.

Remontée au tableau de quelques feuilles et débat.

Je montre pour finir une enveloppe reçue "pour de vrai" (grand format). conclusion.

3. institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève reçoit un support de trace écrite. Au tableau je trace le rectangle correspondant et je place l'endroit du timbre.

Je divise l'enveloppe en 4 parties égales et les élèves observent la même chose sur la trace écrite.

Observer les  4 traits pour l'adresse.

Expliquer qu'on va écrire M. et Mme à la place de Monsieur et Madame pour des raisons de place.

La 2e ligne est facultative : Résidence, immeuble

Expliquer le terme "code postal".

Laiser les élèves écrire l'adresse au crayon à papier puis ils peuvent repasser au stylo.

Faire coller.

Légender : le code postal.

4. entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer une vraie enveloppe à chaque élève. Montrer comment on la sépare en 4 parties au crayon et à la règle.

Chaque élève écrit son adresse sur l'enveloppe.