LE HOCKEY(3ème séance)

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteur
S. TIROT
Objectif
Utiliser ses acquis d'habilités motrices: enchaîner, pousser la balle et tirer au but.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
Dates
Créée le 10 février 2013
Modifiée le 10 février 2013
Statistiques
190 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Match de hockey: 4 contre 4
Organiser 2 matches (de 5mn) simultanément.

Déroulement des séances

1

Match de hockey

Dernière mise à jour le 10 février 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Utiliser ses acquis pour enchaîner, pousser le palet et tirer au but.
S'organiser dans un temps limité.
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
Crosses avec petites balles (une par élève)/ chasubles de deux couleurs différentes
plots pour délimiter le terrain
chronomètre
tableau velleda pour inscrire les résultats avec le nombre de buts marqués
Informations théoriques
Règles de sécurité: interdiction de lever la cross, de soulever la balle.

1. échauffement

individuel | 5 min. | recherche

En dispersion, les enfants manipulent crosse et balle. Progressivement,  je retire des balles jusqu'à ce qu'il n'en reste qu'une pour 4.

2. les équipes s'échauffent

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants s'échauffent par groupes de 4.

La consigne: échanger, récupérer le palet en évitant de se le faire prendre par l'adversaire et réussir 3 passes consécutives.

3. Match de hockey: 4 contre 4

collectif | 20 min. | réinvestissement

Organiser 2 matches de 5 mn simultanément.

Echanger le palet en évitant de le perdre et marquer des buts en tirant entre les 2 cônes.

Si le palet sort des limites du terrain, il est remis en jeu par l'équipe adversaire

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On totalise le nombre de points obtenus par chaque équipe.

Pourquoi a-t-on gagné?

Pourquoi a-t-on perdu?