Parallèles et perpendiculaires en art

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1.
Auteur
A. A.
Objectif
- Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 octobre 2016
Modifiée le 16 octobre 2016
Statistiques
882 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réinvestir les tracés de parallèles et de perpendiculaire à travers l'art visuel.
A partir des oeuvres de Mondrian, Van Doesburg et Vantongerloo

Déroulement des séances

1

Observation et essais

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Observer des oeuvres, leurs constructions et tenter s'en inspirer pour produire une autre oeuvre de la même manière
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Équerres
Règles
Crayon à papier
feutres ou crayons de couleurs: bleus, jaunes, rouges.

1. Présentation des oeuvres

collectif | 15 min. | découverte

Affichage des oeuvres au tableau.

Voici trois oeuvres qui datent toute de la même époque autours de 1920. Elles ont été faites par trois artistes différents: Mondrian (néerlandais) - Van Doesburg (néerlandais) et Vantongerloo (belge).

Que représente ces oeuvres? Comment ont elles étaient construites? Quelles sont leurs point communs?

Droites parallèles et droites perpendiculaires - cases - cases vide et cases pleines - couleurs rouges / jaunes / bleues.

Noter les similitudes au tableau

2. Production

collectif | 35 min. | découverte

Sur feuille blanche d'imprimante. Vous allez devoir faire vos propres productions à la manière de ces trois artistes.

Vous allez donc devoir respecter toutes ces contraintes.

Les faire relire par un ou plusieurs élèves

Par quoi allez-vous commencer?

Par tracer les lignes

Avec quoi?

Au crayons à papier, à la règle et à l'équerre.

2

Finalisation des productions

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Finir les productions
Repasser au feutre noir les lignes
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Productions
Feutres Noirs
Crayons de couleurs ou feutres: rouges-jaunes-bleues

1. Phase 1

collectif | 40 min. | découverte

Finir sa production.

Ecrire son prénom.

 

2. Présentation des productions

collectif | 20 min. | découverte

Présentations des productions au reste de la classe.

Est-ce qu'elles ont respecter la consigne? Quelle consigne?

Classement par similitudes et procédés