EDUCATION CIVIQUE MORALE de l'école à la citoyenneté

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
R. DEBARGE
Objectif
Comprendre les notions de droits et devoirs
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application
  • Respecter les autres, et notamment appliquer les principes de l’égalité des filles et des garçons
  • Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 11 mai 2013
Modifiée le 11 mai 2013
Statistiques
884 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence type instruction civique et morale

Déroulement des séances

1

Séquence type : Des tags à l'école

Dernière mise à jour le 11 mai 2013
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Sens de la vérité
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
1 texte par élève + texte au tableau + Questionnaire
Informations théoriques
D'après fichier SED de l'école à la citoyenneté Jean-Pierre PEYRUS C. Piron REf. 5524 1995
Remarques
Certains extraits à réactualiser

1. mise en situation lecture du texte 1 des tags à l'école

individuel | 10 min. | découverte

texte à lire 

2. Comprendre le sens général du texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

chercher idée principale du texte :

il faut dire la vérité

3. Questionnement/compréhension

binômes | 5 min. | recherche

par 2 questions écrites compréhension

4. Réfléchir aux conséquences de nos actes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 causes et  conséquences

5. Aller plus loin

individuel | 10 min. | réinvestissement

Pourquoi faut-il dire la vérité ?

6. BILAN ET RESUME

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation