enchaînement acrobatique et circassien

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
A. BÉHOTAS
Objectif
Adapter ses déplacements à différents types d’environnement
se déplacer d’un point à un autre de différentes façons (rouler, franchir, sauter…) en prenant des risques mesurés, et en essayant d’arriver sur ses pieds
jouer son rôle dans une activité en adoptant un comportement individuel qui tient compte des apports et des contraintes de la vie collective
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
Dates
Créée le 25 mai 2013
Modifiée le 30 mai 2013
Statistiques
443 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

préparation d'un spectacle de clown acrobatique pour le spectacle de l'école

Déroulement des séances

1

découverte du matériel, du lieu. Explication du but de la séquence

Dernière mise à jour le 25 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Adapter ses déplacements à différents types d’environnement
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
tapis
poutre
cerceaux
plan incliné
marches

1. découverte du matériel, échauffement

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves évoluent où ils veulent ils sont libres et exploitent le matériel à leur guise.

le maître encourage les plus timorés, accompagne les actions de chacun.

Le maître expose le but de la séquence, en s'appuyant sur les différentes actions relevées lors de l'échauffement.

2. 3 ateliers d'entraînement

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

1er atelier: la poutre, monter, marcher, sauter de la poutre; prévoir un enfant pour la parade

2ème atelier: faire tourner un cerceau sur un bras

3ème atelier: roulade accompagnée de la maîtresse

chaque atelier  pendant 5' et on tourne.

3. enchaînement

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque élève passe et les autres critique positivement et négativement les passages, les encahînements.

Le maître note ce que chacun doit travailler le plus.

2

la roulade, la poutre

Dernière mise à jour le 25 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
maîtriser les éléments pour faire une bonne roulade
ne pas tomber de la poutre (marcher et tenir l'équilibre)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
poutre
tapis
plan incliné

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

les élèves trottinent, au signal sonore, ils s'arrêtent et tournent les articulations nommées par la maîtresse: poignet, tête, cheville.

explication aux élèves de l'utilité de s'échauffer.

2. la roulade et la poutre

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

chaque atelier s'entraîne, on tourne.

la poutre:

  • prendre un foulard dans chaque main
  • monter sans les mains
  • marcher en s'aidant des bras pour garder l'équilibre, en tournoyant les foulards
  • tenir l'équilibre sur une jambe jusqu'à 5
  • marcher en s'aidant des bras pour garder l'équilibre, en tournoyant les foulards
  • sauter

les roulades:

  • faire une première roulade accompagnée de la maîtresse sur plan incliné
  • faire 2 roulades sur plan horizontal 1 accompagnée verbalement, l'autre seul

échanger

3. montrer ses progrès

individuel | 5 min. | évaluation

enchaînement des 2 activités précédentes, nourri des critiques des autres élèves, mesurer ses progrès.

3

séance avec les cerceaux

Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
réussir à trouver ce qu'on peut faire artistiquement avec un cerceau
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux

1. découverte approfondie du cerceau

collectif | 10 min. | découverte

activité de recherche de propositions avec le cerceau

reprise de toutes les idées une par une.

2. 3 ateliers d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

cerceau oulaooup

cerceau autour du bras

cerceau tourné sur le sol

le maître donne des conseils à chacun, confiance, encouragement par rapport aux découragements

3. relaxation

collectif | 5 min. | découverte

lover dans le cerceau, l'élève essaie de se faire le plus petit possible (pour préparation à être dans un carton), relaxation avec de la musique douce

4

enchaînement et salut

Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
pouvoir être synchroniser et saluer pour préparer la représentation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo de cirque
tapis
poutre
cerceau

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte

on visionne une vidéo sur le cirque et on reparle de la réprésentation( dont nous avions déjà parlé en classe)

les élèves trottinent

échauffement des articulations

2. enchaîenement et salut

collectif | 15 min. | découverte

par deux les élèves doivent apprendre à partir ensembre, faire les roulades ensemble, les cerceaux ensemble, monter sur la poutre ensemble, faire l'équilibre ensemble et saluer ensemble

Le deuxième groupe part quand le premier est arrivé à la poutre.

premier passage de tous; on discute de ce qui va, ce qui ne va pas

on repasse à nouveau, on essaie de se régler, plusieurs passages

3. relaxation

collectif | 5 min. | découverte

lover dans un cerceau en écoutant de la musique

5

le clown

Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
exprimer corporellement des images, des personnages, des sentiments, des états
communiquer aux autres des sentiments ou des émotions
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
tapis

1. conception du clown

collectif | 5 min. | entraînement

un travail en classe est fait en parallèle en langage, par rapport au clown.

on répertorie ce que fait un clown pour faire rire et on décide ensemble de ce que l'on peut faire, avec des essais.

avant on trottine 2 minutes

2. l'illusion de la claque

collectif | 10 min. | entraînement

rencontre de 2 élèves et comment donner une claque et l'autre tombe. entraîenement collectif puis chaque binôme  nous montre sa prestation. on parle de ce qui va ce qui ne va pas, réentraînement.

et à nouveau chaque binôme passe et on évalue les progrès.

3. marcher sur de la glace

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

entraînement personnel, puis passage un par un sur une longueur, on essaie de faire croire que l'on marche sur de la glace et arrivé au bout on tombe.

répercution des rires sur les spectateurs, pourquoi vous riez plus à la prestation des uns ou des autres. on s'approprie la technique de celui qui fait le plus rire, le but étant là.

4. relaxation

collectif | 5 min. | découverte

lover dans le cerceau

6

la mise en scène

Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
appropriation du script et des numéros
Durée
30 minutes (4 phases)

1. remémoration du script et des idées

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture de l'histoire de notre numéro élaborée en séance de langage

2. les cartons

collectif | 10 min. | découverte

chacun se met dans un carton, but du jeu ne pas bouger , y tenir lover comme dans le cerceau, et quand on entend le signal, on sort tous ensemble du carton en criant mais non.

plusieurs essais pour avoir la bonne synchronisation

on sort du carton en roulade, plusieurs essais.

3. les roulades dans les cerceaux

individuel | 10 min. | découverte

la roulade à présent bien maîtrisée, on tente à travers les cerceaux.

essai pour chacun, si ça fonctionne pour chacun, on s'entrâine à les enchaîner pour faire partie du numéro.

4. relaxation

collectif | 5 min. | entraînement

ronde relaxante

7

le numéro

Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
mémoriser les enchaînements du numéro


Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tapis
2 cerceaux
2 bascules
poutre
cartons
chariot
musique

1. échauffement

collectif | 5 min. | entraînement

rappel de l'histoire du numéro

trottine, articulations

2. le numéro

collectif | 20 min. | entraînement

voir l'histoire en pj

3. relaxation

collectif | 5 min. | réinvestissement

lover sur eux même