Monochrome

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2, CM1.
Auteur
C. SITJA
Objectif
- susciter la curiosité de l’élève, développer son désir
d’apprendre, stimuler sa créativité, notamment en
lien avec une pratique sensible ;
- développer chez lui l’aptitude à voir et regarder, à
entendre et écouter, observer, décrire et comprendre;
- enrichir sa mémoire de quelques exemples
diversifiés et précis d’œuvres constituant autant de
repères historiques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Être sensible aux enjeux esthétiques et humains d’une œuvre artistique
  • Être capable de porter un regard critique sur un fait, un document, une œuvre
  • Manifester sa curiosité pour l’actualité et pour les activités culturelles ou artistiques
Dates
Créée le 17 septembre 2013
Modifiée le 18 septembre 2013
Statistiques
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Licence
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Découvrir la peinture monochrome.

Déroulement des séances

1

Découverte de la technique du monochrome.

Dernière mise à jour le 18 septembre 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- développer l’aptitude à voir et regarder, observer, décrire et comprendre;
- enrichir sa mémoire de quelques exemples diversifiés et précis d’œuvres.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Oeuvres citées.
Remarques
Découverte des oeuvres :
 Kasimir Malevitch (Carré blanc sur fond blanc),
 Piet Mondrian (L’arbre gris),
 Pierre Soulages,
 Yves Klein (Monochrome bleu),
 Nicolas de Staël (Les toits).

1. Observation

individuel | 5 min. | découverte

Distribution de la fiche élève comportant tous les tableaux.

On demande aux élèves de trouver le point commun de tous les tableaux.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève s'exprime, donne son avis.

On conclut en disant que chaque peintre n'a utilisé qu'une couleur qu'il a décliné.

Chaque tableau est alors décrit, les élèves tentent d'expliquer les techniques utilisées par chaque peintre.

3. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves choisissent une seule couleur.

Sur une feuille de brouillon, ils vont essayer tous les matériaux mis à disposition de la couleur choisie.

Tentent différentes techniques pour utiliser une seule et même couleur.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves s'expriment sur les techniques et les mélanges de matériaux utilisés.

2

Réalisation d'une oeuvre monochrome

Dernière mise à jour le 17 septembre 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Susciter la curiosité de l’élève, développer son désir d’apprendre, stimuler sa créativité, notamment en lien avec une pratique sensible.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles blanches,
Peinture : différentes valeurs d’une même couleur (au choix de l’élève),
Peinture blanche et noire pour éclaircir ou foncer,
Eau pour diluer,
Farine, sable… pour épaissir,
Pinceaux et brosses de différents types.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente.

2. Réalisation

individuel | 25 min. | réinvestissement

Consigne :

« Peins un paysage en n’utilisant qu’une seule couleur »

Contraintes :

Couvrir toute la surface de la feuille

Mettre le plus de détails possibles

Par cette consigne les élèves devraient pouvoir découvrir eux-mêmes et explorer :

- les différentes valeurs d’un ton

- éclaircir/foncer

- diluer/épaissir …

3. Evaluation

collectif | 10 min. | évaluation

Confrontation des oeuvres de manière à voir si les consignes ont été respectées.