Le secret, Séance Sciences

Disciplines
Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
E. D'ARCANGELO
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 décembre 2016
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
77 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le dessin en sciences à l'école maternelle est un support d'apprentissage riche :
 Il permet à l'élève de représenter ce qu'il sait ou a compris du monde
 Il permet de l'aider à mieux observer et comprendre le monde
 Il est un support riche de langage (en retour sur l'activité)
 Il est un outil d'évaluation des progrès de l' élève.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Pomme légendée - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1

Pomme légendée

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanches 1/2 par élève

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

« Que pouvez-vous me dire sur la pomme ? »

Activité : Dessiner une pomme entière, puis une pomme coupée en 2.

PE observation conduite: les différentes parties, vocabulaire apporté, nouvelle observation et aide de photographies.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

PE : confrontation de dessins ( 5 ou 6 significatifs) , ce qui est semblable, ce qui est différent, ce qui manque , les formes , rappel du vocabulaire (peau-chair-pépins-pédoncule**-trognon).

 

PE : faire « une dictée de dessin »: dessiner devant les élèves en fonction de ce qu’ils lui dictent.

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : remplir le dessin scientifique de « la pomme » par la reconnaissance des sons des lettres: "p", "ch", "tr","eau".