Chemins

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALLIER
Objectif
Eprouver l'espace
Représenter des chemins
S'approprier des techniques d'arts plastiques
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 14 novembre 2013
Modifiée le 05 décembre 2013
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence s'inscrit dans un projet sur l'année avec une classe de GS, dont l'axe est: se repérer dans l'espace et représenter celui-ci.

Déroulement des séances

1

Lignes et tracés: chemins

Dernière mise à jour le 05 décembre 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
se familiariser avec la notion de représentation d'un chemin
Utiliser différents moyens techniques
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
un carnet blanc (feuille A4 1/2 format agrafées) avec des lignes déjà tracées au feutre noir
des feutres de différentes couleurs
sur un chevalet des feuilles format raisin
de la gouache ( noir, brun et couleurs vives dans des assiettes en carton)
des rouleaux à peindre et des pochons
photocopies d'un plan de ville assez imagé (touristique) format A3
encre de Chine noire et pinceaux fins
Informations théoriques
Voir l'Atelier des images "Chemins", ed. Nathan
Remarques
la séance se déroule sur le matin et l'après-midi sous forme d'ateliers dans lesquels les groupes se succèdent, car je regroupe mes séances d'arts visuels sur une journée plutôt que d'en faire un peu tous les jours (cela ne m'empêche pas les autres jours de proposer des ateliers peinture modelage ou graphisme, mais en lien avec d'autres projets)

1. Le Petit Poucet

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Techniques par atelier

ATELIERSABC
Supportscarnets blanc (feuille A41/2 format agrafé) avec tracé d'une ligne représentant un chemin différent sur chaque page( au feutre noir) une feuille format raisin blanche sur plan inclinéphotocopie plan touristique d'une ville ou d'un village
outilsfeutres de couleursrouleaux et pochons à peindrepinceaux fins
mediumsidemgouache de différentes couleurs dans des soucoupesencre de chine noire
gestestracer, recopier, décalquerfaire des tracés amples qui ont la forme de cheminssuivre les tracés des routes et des chemins au pinceau

1- Incitation

Le conte: une illustration montrant un enfant perdu dans une grande forêt très sombre. Le Petit Poucet est raconté par la maîtresse.

Discussion sur la façon dont le Petit Poucet a retrouvé son chemin.

2- Ateliers:

Aider le Petit Poucet à retrouver sa route.

A- recopier et décalquer les tracés des chemins déjà tracés

Dessiner le paysage alentour.

Compétences: varier l'orientation du geste, occuper l'espace

B- Peindre des routes et des chemins sur un grand format, à l'aide de rouleaux et de pochons

Une fois la gouache sèche, colorer les espaces vides à l'aide de pastels gras.

Compétences: adapter son geste, prendre conscience de l'espace de la page, peindre sur un plan incliné 

C- Suivre les chemins et les routes représentés sur le plan à l'aide d'un pinceau fin et de l'encre de Chine.

L'encre une fois sèche, colorer les paysages à l'aide de feutres fins. Colorer les parties vides aux pastels gras.

Compétences: adapter son geste aux contraintes matérielles, prendre conscience de l'espace, se familiariser avec une représentation de l'espace: le plan

D- Bilan:

Mise en commun des productions et des procédés employés ( retour sur les techniques, les difficultés et les procédures).

Compétences: verbaliser au sujet de sa pratique, utiliser un vocabulaire adapté

2

Traces et Empreintes

Dernière mise à jour le 05 décembre 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Percevoir l'espace.
Laisser des traces et des empreintes sur différents supports
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Argile
Cailloux
Ficelle
Laine
Pots en plastique troués
Figurines
une paire de chaussures usagées
un rouleau de papier kraft blanc
Informations théoriques
Les reproductions d'oeuvres d'art: des images photographiques de l'artiste Hamish Fulton (voir encyclopédie Wikipédia)
Bibliographie: Se repérer dans l'espace et le temps de Daniel Lagoutte ( ed. Hachette)
Remarques
Les séances d'arts visuels sont mises en lien avec la Découverte du Monde et Agir avec son corps

1. Se déplacer et garder une trace

collectif | 30 min. | découverte

Techniques par atelier

ATELIERSABCD
SUPPORTSRouleau papier kraft blanc déroulé au sol ( 4 m)une feuille format A3 par élèveargile: une plaque de 10cm par élèvePapier canson format raisin (en plan horizontal)
OUTILSune paire de chaussures usagées à sacrifierficelledes cailloux, graviers, ou perles, ou figurines (personnages, animaux en plastique)des pots en plastique troués et suspendus à une ficelle
MEDIUMSgouache gouache dans soucoupeargilegouache liquide
GESTESmarcher sur le chemin tremper, appuyer, traînerenfoncerlaisser couler

1) Incitation:

La marotte de la classe aime voyager et veut faire connaître aux enfants un artiste qui voyage beaucoup: Hamish Fulton

Objectifs:Percevoir les paysages d'Hamish Fulton à travers les photos présentées.

La démarche de l'artiste:il parcourt des pays à pied. Il prend des photos et  rencontre des gens qui marchent avec lui. Ensuite il dessine les chemins avec notamment des ficelles. Il fait aussi des tracés sur les murs.

Compétences: Regarder les images et les commenter.

Se rappeler le Petit Poucet qui cherchait son chemin parce qu'il était perdu. Hamish Fulton lui, voyage sur les chemins pour le plaisir de voir de nouveaux paysages et de rencontrer des gens avec lesquels il parle. Il aime garder le souvenir de ses voyages.

"Comme lui vous allez marcher et vos pas vont laisser des empreintes ou des traces sur différents chemins, sur différents supports."

2) ATELIERS

A: Un rouleau de papier kraft est déroulé sur le sol

Organisation: par groupe de 5/6 élèves

Enduire la semelle des chaussures de gouache; enfiler les chaussures à tour de rôle. Marcher sur la feuille déroulée.

Compétences: prendre conscience de l'espace, l'éprouver physiquement

B- Laisser des traces avec une ficelle enduite de peinture

Les élèves trempent la ficelle dans la peinture et la couche sur la feuille. ils peuvent aussi laisser des trâinées. Ensuite, ils la déposent où ils veulent et une fois sèche, elle sera collée.

Compétences: adapter son geste, éprouver l'espace, dessiner avec une ficelle

C- Faire des empreintes sur une plaque d'argile

Chaque élève possède une collection d'objets ainsi que des figurines en plastique (play mobil) qui lui serviront à laisser des traces dans l'argile .

"Suivre des chemins imaginaires comme le Petit Poucet."

Enfoncer les objets.

Compétence: produire un tracé dans un matériau mou

D- Petit pot quand te videras-tu? présenté comme un jeu.Coulées sur un espace plan  ou dripping (activité à faire dehors si possible), 

Chaque élève remplit un pot  de peinture liquide(penser à boucher le trou avec un doigt, puis déboucher et laisser couler en se déplaçant au dessus du support).. Ce pot étant troué, le jeu consiste à laisser couler la peinture en promenant le petit pot sans déborder de l'espace. La feuille est posée sur le sol. 

note:Il est conseillé de faire des essais au préalable. 

Compétences: adapter son geste aux contraintes matérielles; constater les effets produits 

E- Mise en commun des productions et commentaires (verbaliser et utliser un vocabulaire adapté)

 

NOTE:pour un bon déroulement des ateliers présentés ici,  la présence de l'ATSEM  est nécessaire. Sinon, prévoir d'étaler les ateliers sur plusieurs séances.